Два юбилея

В праздник Сретения Господня прихожане Свято-Андреевской церкви поселка Сахзаводского праздновали сразу два праздника: пятилетие храма и сорокалетний юбилей его настоятеля отца Романа (Куманского).

22.02.2017   Культура   0 коммент.   224 просм.    Автор: Людмила Перелыгина.
Новости Ливны -О. Роман (Куманский).

О. Роман (Куманский).

Новости Ливны -О. Роман (Куманский).

Подарок от школьников. Фото автора.

Церковные праздники в Свято-Андреевской церкви поселка Сахзаводского празднуют по-особенному тепло. Приход небольшой, но очень дружный, в нём все друг друга знают, и это придает чуть ли не семейный характер торжественным дням. Но прошедшее Сретение Господне стало для прихожан особым праздником: пять лет назад, 15 февраля, в небольшой домовой церкви поселка Сахзаводского была отслужена первая служба.
— Мы решили отпраздновать пятилетие нашего храма, маленький, но все-таки юбилей, — рассказала матушка Светлана Куманская. — К великой моей радости, этот день совпал с личной датой моего супруга — ему исполнилось 40 лет.
На праздничную службу пришли глава Крутовской сельской администрации П.И. Еремин, директор Сахзаводской средней школы Е.В. Ревина, директор средней школы поселка Нагорный В. В. Иванова. Поздравляя батюшку, эти люди говорили о том, что с появлением в поселке Сахзаводском церкви у жителей поселка появился духовный центр, оказывающий благотворное влияние на всю общественную жизнь.
И, конечно, поздравители не обошли вниманием труды настоятеля, которые он вложил в организацию этого центра. В первые годы существования церкви её настоятель стал не только священником, но и снабженцем, и организатором работ. А еще он добрый и заботливый батюшка для каждого, кто к нему приходит со своей болью. И люди пошли в церковь. За пять лет старое здание необыкновенно изменилось. Отремонтировали полы и крышу, поставили иконостас, повесили иконы. Каждый этап ремонта, каждое приобретение было маленькой победой батюшки.
Впрочем, сам отец Роман говорит, что ничего не смог бы без своих помощников – активных верующих христиан. Это они собирали средства и отыскивали рабочих, которые бесплатно работали во славу Божию. И многие из этой рабочей бригады остались при храме, продолжают трудиться в нём на этот раз уже официально.
— Я благодарю вас всех за эти труды, — говорил отец Роман, — Всех трудящихся и молящихся. Всех помогающих нам и стремящихся к стяжанию царства Божия. За это искреннее стремление Бог и помогал нам в наших многолетних трудах.
Помянув «всех плодоносящих и доброделающих в церкви сей», настоятель особо поблагодарил небольшой хор Свято - Андреевской церкви. Хорошее церковное пение – дело непростое. Певчие в эту церковь пришли сами, стали небольшим, но отличным хором.
От имени школьников Сахзаводской школы Елена Валентиновна Ревина преподнесла отцу Роману самодельный плакат с фотографиями священника, церкви и прихожан и пригласила его чаще бывать в школе. Остальные поздравители несли ему цветы и читали стихи собственного сочинения, говорили теплые слова и благодарили за все его труды. На праздник приехали верующие из поселка Набережный, где отец Роман несколько раз в месяц служит в домовой церкви, и из поселка Дубки, в котором он также несколько раз служил молебны. Все приглашали любимого батюшку приезжать к ним как можно чаще. Праздник закончился, как в первые времена христианства — общим для всех праздничным обедом.



написать комментарий