У каждого своя Маргарита

Постановка «Мастер и Маргарита» не разочаровала ливенскую публику.

22.02.2017   Культура   0 коммент.   456 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -О.Кабо и С.Поздняков. Фото автора.

О.Кабо и С.Поздняков. Фото автора.

18 февраля в ЦМ «Лидер» прошел спектакль Московского независимого театра «Мастер и Маргарита». В главной роли известная актриса театра и кино Ольга Кабо. Режиссер этой постановки  Валерий Белякович (ныне покойный).
Этот театр относительно частый гость нашего провинциального городка. Но отзывы о спектаклях, которые привозит в Ливны театральная труппа,  всегда разные. Поэтому, увидев афишу «Мастер и Маргарита», решила пойти, не могла пропустить постановку знаменитого романа М.А.Булгакова, да еще в роли Маргариты —  очаровательная Ольга Кабо.
Зрительный зал был полон. Кстати,  публика была другой в отличие от той, которая любит музыкальные вечера, которые, как горячие пирожки печет ЦМ «Лидер».
Произведение Булгакова очень серьезное, не каждый и не с первого раза может понять его истинный смысл. Сама читала этот роман, смотрела киноверсию. И всегда открывала для себя что-то новое. И на этот раз «Мастера и Маргариту» восприняла по-другому.
Перед началом сразу объявили, что этот спектакль — творческий и авторский эксклюзив. Понятно, что за 2 часа невозможно объять все, что есть в романе. Поэтому были только самые яркие его  страницы.
Кто-то может читать «Мастера и Маргариту» по нескольку раз, заново поражаясь странному сюжету, а кто-то относится достаточно скептически, кто-то же его совсем никак не может принять, считая, что данное произведение - пропаганда сатанизма. Я же отношусь к первой группе людей, мне очень нравится это произведение, несмотря на то, что я человек верующий.
Начался спектакль. В нём небольшой актерский состав, поэтому в основном все актеры играли не по одной роли. Произведение Булгакова написано с юмором, который в спектакле тоже имел место быть. Актеры играли прекрасно. Они  практически с первых мгновений полностью захватили внимание зала и не отпускали его до самой последней минуты.
Все они выложились на сто процентов. Очень понравилось хореография – одна из героинь Гелла (ее сыграла Ирина Правдивцева) прекрасно танцевала. А музыка – просто восторг! Современные хиты в классической обработке. Спектакль не мог оставить никого равнодушным в зале.
Честно говоря, мне всегда хотелось посмотреть, как вообще  «Мастера и Маргариту» можно поставить на сцене. И я была рада увиденному. Когда появилась Маргарита, то зал рукоплескал, увидев  Ольгу Кабо. Она очень органична в этой роли. Именно такой я представляла эту Маргариту. Мастер (актер Сергей Поздняков) тоже хорошо справился со своей ролью. В целом, спектакль просто потрясающий.
Особенно понравилась сцена  «Бал», где были зажигательные танцы актеров, удивительная музыка, которая потом ещё долгое время крутилась у меня в голове. Хотелось танцевать вместе с актерами, встав со своего места.
В конце спектакля актерам подарили много цветов, особенно очаровательной Маргарите.
По окончании спектакля Ольга Кабо дала нашей газете небольшое интервью. Актриса оказалась очень общительной, открытой и обаятельной.  
На вопрос, насколько тяжело было вжиться в роль Маргариты, Ольга ответила так:
«Я первая актриса, которая играет эту роль в театре. Первый раз вышла с этой ролью 15 лет назад вместе со знаменитым В. Авиловым, который сыграл Воланда. Я понимала, что вытянуть этот роман можно, если подать его эмоционально, иначе зрителю трудно будет все воспринимать. В этом спектакле должна быть потрясающая энергетика, если вложить всю философию Михаила  Булгакова. Это история автобиографична. История знакомства и любви Булгакова с его женой. Это роман-исповедь и роман-прощание. Одна из главных тем произведения – комплекс непонимания одного человека остальными. Конечно, мы лишь раскрыли небольшую суть романа. Но всегда на этом спектакле аншлаг. Зрители благодарные. А мы кочевые артисты своей маленькой труппой стараемся, чтобы эта постановка понравилась людям. Нам очень важна отдача зрителя – без нее никак»
Ливенцы прекрасно отреагировали на спектакль и поделились своими впечатлениями.
Ю.А. Преображенский: «Хороший спектакль. Очень люблю Ольгу Кабо. Все мои ожидания оправдались.»
Анна Никульникова: «Мне понравилось. Булгакова люблю. Очень динамичный спектакль. Не скучала. Еще смотрела «Мастера и Маргариту» с Любовью Толкалиной. Она играла по-другому. Есть с чем сравнить. А какие великолепные костюмы!»
Марина Макеева: «Впервые на театральном спектакле. Плакала от эмоций. Мне очень понравилось. Я в восторге!»



написать комментарий