На инвалидах экономят?

Ливенские инвалиды почти четыре месяца не получают средств личной гигиены.

22.02.2017   Общество   0 коммент.   199 просм.    Автор: Лариса Минц.
Новости Ливны -Фото сайта mordovmedia.ru

Фото сайта mordovmedia.ru

Небольшая вещь памперс, но в семье Тупикиных не могут без него обойтись. С тех пор, как глава семьи, Олег Николаевич, перенес инсульт, он не встает с постели.
— Мне очень трудно поднимать мужа, перестилать ему постель, я ведь тоже уже немолодой человек, — рассказала корреспонденту Тамара Николаевна Тупикина. – Днём-то еще кое-как справляюсь, а вот ночью...
В конце концов, перешли на памперсы. Но одна упаковка этих необходимых гигиенических средств стоит 1500 рублей. А на месяц их нужно несколько. Серьезный расход для семьи пенсионеров. Тамара Николаевна решила получить положенные по закону бесплатные средства гигиены, которые закупают за счет федеральных средств. С большими трудами и предосторожностями отвезла супруга в Орел, оформила ему инвалидность и с полным правом пришла в Ливенский филиал областного Центра социальной защиты населения. Это было в декабре прошлого года.
В декабре она получила три упаковки памперсов, которых хватило на месяц. В январе сказали, что подгузников нет. В феврале то же самое. Женщина позвонила в «Уездный город». И пообещала: если обращение в газету не возымеет действия, она обратится в прокуратуру и в суд.
— Что ж, пусть обращается – это её право, — сказала в ответ на это обещание менеджер филиала Надежда Васильевна Середа. – Не думаю, что судебное разбирательство что-либо изменит. Памперсов просто нет.
Потом уточнила, что Тамаре Николаевне просто повезло. Она получила подгузники из небольшого стратегического запаса, который хранился в Управлении для тех, кто обратился к ним в первый раз. А остальные 500 «старых» клиентов социальной защиты вынуждены обходиться без памперсов с октября 2016 года.
Как пояснили ливенцам в Департаменте соцзащиты Орловской области, в октябре «доведенные до департамента лимиты федеральных средств были исчерпаны». А покупать что-либо вне лимитов Департамент, как любой бюджетополучатель, не имеет права.
В конце года Департамент все-таки получил деньги уже на 2017 год. Но…заключать контракты на поставку средств реабилитации чиновники планируют только в середине марта. И так октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль март… Все это время родственникам инвалидов предлагали покупать памперсы, пеленки и спреи от пролежней «за свои», а ваши затраты мы, дескать, потом компенсируем. Но и компенсация получается неполная. За один подгузник (по цене 25 руб. штука), соцзащита возвращает 17 руб. 50 коп.
Интересно, свои зарплаты областные чиновники каждый месяц получают? Или также планируют получить «где-нибудь в середине марта»?



написать комментарий