Ливны лидируют в регионе по уровню развития промышленности

Для ливенской экономики прошлый 2106 год был хорошим. Каким будет этот год? Об этом мы беседуем с председателем Комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации г.Ливны Надеждой Витальевной Кофановой.

22.02.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   231 просм.    Автор: Ирина Королева.
Новости Ливны -

- Надежда Витальевна, что позволяет ливенской промышленности удерживать лидирующие позиции в регионе?
- Определяющее влияние на общее состояние экономики города оказывает промышленный комплекс. Объем отгруженной промышленной продукции собственного производства по крупным и средним предприятиям с численностью свыше 15 человек за 2016 год составил 9,1 млрд. рублей, 104,7% к уровню 2015 года в действующих ценах. В Орле и Мценске эти показатели соответственно – 98,9% и 95,5%.
Устойчивый рост экономики в немалой степени обеспечивает инвестиционная активность. Инвестиции дают импульс реструктуризации экономики, созданию новых производственных фондов. Реализация инвестиционных проектов и программ, направленных на модернизацию и расширение производства, участие ливенских предприятий в государственной программе по импортозамещению и обеспечили рост показателей. Инвестиции в основной капитал в 2016 году составили более 1,1 млрд. рублей, это почти на четверть больше, чем в 2015 году. Свыше 80% этих средств были направлены на развитие производства.
Прежде всего, такой рост инвестиций произошел за счет реализации АО «ГМС Ливгидромаш» второго этапа инвестпроекта «Локализация производства насосов для нефтепереработки, а также насосов большой мощности для транспорта нефтепродуктов». Реализация данного проекта по импортозамещению позволит заменить на российском рынке насосного оборудования продукцию ведущих зарубежных производителей.
Более 35 млн. рублей частных инвестиций в сфере торговли и общественного питания были направлены на строительство новых торговых объектов и реконструкцию существующих.
Большая часть бюджетных инвестиций, 74,5 млн. рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов, была направлена на реконструкцию моста через реку Сосну. Общий объем инвестиций на строительство данного объекта составит 263,8 млн. рублей. В соответствии с муниципальным контрактом, мост планируется ввести в эксплуатацию в текущем году.
20 млн. рублей бюджетных средств пошли на обеспечение жильем детей - сирот и выполнение программы по переселению жителей города из аварийного жилья: в 2016 году новое жилье получили 10 детей-сирот и 61 человек по программе переселения.
Всего в 2016 году введено в эксплуатацию 8,1 тыс. кв. м жилья (115,5% к уровню 2015 года), из них 2,8 тыс.кв. м – индивидуальные жилые дома.
- Надежда Витальевна, а как обстоят дела в сфере розничной торговли, общественного питания, предоставления платных услуг населению?
- Потребительский рынок играет большую роль в наполнении бюджета, одновременно это и важное связующее звено между производителями и потребителями. В Ливнах создан очень благоприятный климат для развития потребительского рынка. В городе действует многоформатная сеть объектов торговли и общественного питания – всего их более 400. За прошлый год суммарный объем розничной торговли и общественного питания оценивается в 8,4 млрд. рублей, на 5% больше предыдущего года. Открыты три новых сетевых магазина – две «Пятерочки» и «Магнит», торговый комплекс «Олимп» и два объекта общественного питания. Одна из «Пятерочек» открыта в Беломестном, что способствует удовлетворению покупательского спроса, особенно в период реконструкции моста, когда связь этого микрорайона с центром города значительно усложнилась.
Платных услуг населению города оказано на 600 млн. рублей – это примерно на уровне 2015 года.
- Говоря о потребительском рынке, нельзя не отметить, что именно этот сектор экономики представлен малым бизнесом. Каждый день мы пользуемся услугами частного транспорта, ходим в магазины. Роль малого бизнеса в экономике города весьма значимая. Интересно, как выглядит этот сектор в цифрах?
- В городском валовом продукте доля малого бизнеса составляет 47%. В Ливнах осуществляют деятельность 2036 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 373 предприятия и 1663 предпринимателя без образования юридического лица. В организациях малого бизнеса заняты более 3 тысяч человек, или 11% экономически активного населения. Структура деятельности малого бизнеса такова: 68,7% - торговля, общественное питание и сфера обслуживания; 17% - транспорт и связь; всего лишь 4,8% - производство; еще меньше - 3,5% - строительство; 6% – прочая деятельность. Понятно, наиболее привлекательной, или прибыльной, является сфера торговли, общественного питания и услуг: меньше затрат и небольшой срок окупаемости инвестиций. На городском транспорте в полном объеме пассажирские перевозки осуществляют субъекты малого бизнеса.
- Надежда Витальевна, предприятия работают, малый бизнес развивается, но по- прежнему и работу людям непросто найти, а работодатели нуждаются в хороших работниках.
- Как и в целом по стране, в 2016 году у нас продолжалось сокращение численности населения трудоспособного возраста, что привело к снижению числа занятых в экономике города. Среднесписочная численность работающих на крупных и средних предприятиях составила 14125 человек (99,1% к уровню 2015 года), из них 6684 человека заняты в промышленности. Профессионально-квалификационный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы и создает проблему, о которой вы говорите. Предприятия испытывают нехватку кадров по отдельным профессиям и специальностям, в то время, как в работе нуждаются представители других профессий. Приходится признавать и низкую профессиональную конкурентоспособность отдельных категорий граждан, ищущих работу. В то же время рынок труда представлен большим числом низкооплачиваемых вакансий, что не мотивирует безработных к трудоустройству. В целом, ситуация на рынке труда остается спокойной. Уровень регистрируемой безработицы к концу 2016 года был 1,1%, официальный статус безработных имели 301 человек.
Среднемесячная зарплата составила в Ливнах 21535 рублей, увеличилась по сравнению с 2015 годом на 9,6%. В промышленности – 22445 рублей с ростом на 12,4%.
К сожалению, естественная убыль населения остается определяющим фактором демографических процессов в городе. На начало 2016 года численность населения составляла 47924 человека, на начало текущего года, по предварительным данным, - 47600 человек. Основная причина снижения численности населения – превышение числа умерших над числом родившихся в 1,4 раза. Не последнюю роль играет и миграция.
- Надежда Витальевна, позитивные итоги минувшего года позволяют и в будущее смотреть с оптимизмом?
- В конце прошлого года был принят прогноз социально-экономического развития города на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Что мы планируем достичь в текущем году? За счет всех источников финансирования на развитие экономики будет направлено 1,3 млрд. рублей. Темп роста объема отгруженной продукции обрабатывающих производств составит 142,3% к уровню 2016 года (среднеобластной – 106,9%). В действующих ценах отгрузка составит 13,1 млрд. рублей. Это почти вдвое больше, чем во Мценске. Безусловно, в основном этот рост будет обеспечен увеличением объемов выпускаемой продукции АО «ГМС Ливгидромаш». Но и другие предприятия планируют увеличение выпуска продукции, освоение конкурентоспособной и инновационной продукции.
Суммарный оборот розничной торговли и общественного питания достигнет 9 млрд. рублей. Планируется ввести в эксплуатацию более 2 тысяч кв. м торговых площадей. Ожидается и рост налоговых поступлений в бюджет города. Прогнозируется и увеличение уровня зарплаты, в том числе работникам бюджетной сферы.
Оптимистичный прогноз позволяют делать не только итоги ушедшего года, но и результаты деятельности в январе наступившего года. Несмотря на то, что часть работников пяти городских предприятий работают в режиме неполной занятости, их показатели в январе 2017 года выше, чем были в январе 2016 года.
- Тем не менее, не все так радужно в ливенской экономике. До сих пор остается нерешенной проблема «Этанола», пустуют огромные площади бывшего «Ливныпластика». Какие еще «слабые» места, нерешенные проблемы требуют приложения усилий и учредителей предприятий, и, возможно, местных властей?
- Помимо пустующих площадей у ОАО «Ливныпластик» остается задолженность по зарплате работникам в 6,3 млн. рублей. Отмечается и неполная загрузка производственных мощностей в ОАО «ЛЗПМ» и ООО «Ливенская кондитерская фабрика». Предстоит еще и решение вопроса со строительством пристройки к гимназии.



написать комментарий