И на Сретение голубей выпускают

В среду, 15 февраля, православные верующие отметили сразу два праздника – Сретение Господне и День православной молодежи.

22.02.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   186 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Владыка отпускает в небо голубей.

Владыка отпускает в небо голубей.

Новости Ливны -Владыка отпускает в небо голубей.

Брейн-ринг.

Празднование началось в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Там позднюю Божественную литургию возглавил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. По традиции, у входа в храм владыку с хлебом - солью, цветами и стихами встретили представители духовенства и православной молодежной организации. Вместе с ними Архипастырь отпустил в небо белых голубей. Это напоминает всем нам, что как птицы уже не в клетке, а на свободе, так и в нашей свободной воле — поиск Царствия Божия. Такая традиция была введена патриархом Всея Руси Алексием.
Настоятель храма отец Александр (Прищепа) поздравил владыку Нектария с таким значимым в жизни церкви праздником.
— Сегодня православная церковь отмечает сразу два православных праздника, — сказал отец Александр, — Сретение Господне и день православной молодежи. Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока.
Когда все традиции были соблюдены, началась Божественная литургия, в ходе которой были освящены свечи. Литургия была по-особенному праздничной, поскольку богослужебные песнопения впервые исполнили сразу несколько детских хоров из Свято-Сергиевского кафедрального собора, храма Георгия Победоносца, Владимирской пустыни с. Корсунь, храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Глазуновка.
— Сегодня мы получили особую благодать, — сказала Галина Винникова, прихожанка, — такой красивой литургии я еще ни разу не видела. Пением хоров просто восхищена.
Перед причастием секретарь епархии отец Виктор Яковец зачитал прихожанам послание Патриарха Всея Руси.
По окончании богослужения Епископ Нектарий поздравил всех верующих с праздником и дал своё благословение. Из рук владыки представители православной молодежи получили в подарок небольшие иконы Пресвятой Богородицы и сладкий подарок.
После этого всех гостей храма ожидало праздничное угощение.
На этом празднование не закончилось. Ближе к обеду в Свято-Сергиевском кафедральном соборе впервые состоялись соревнования по «брейн-рингу». Участникам было задано несколько вопросов на православную тему. Со всеми они с легкостью справились.
— Вопросы были разнообразны, — рассказал нашему корреспонденту Дмитрий Королёв, участник соревнований, — темы были разные: святые места, святые, проведение литургии и так далее. На одни мы знали ответы, на другие нет, но благодаря этому мероприятию , узнали. Очень понравилось, было интересно.
Как только соревнования закончились, ребята вышли на площадь Победы и поздравили всех прохожих с Днем православной молодежи, подарив им воздушные шарики.
Фото автора.



написать комментарий