Секрет успеха WorldSkills по-ливенски

В начале февраля в Орле прошел первый Чемпионат «Молодые профессионалы Орловщины-2017» (Ворлдскиллс Россия). Проект ливенских студентов заинтересовал экспертов.

22.02.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   187 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Участники чемпионата делятся впечатлениями. Фото автора.

Участники чемпионата делятся впечатлениями. Фото автора.

Краткую информацию об этом Чемпионате мы давали в прошлом номере нашей газеты. Соревнования между профессионалами проходили в 19 компетенциях. В них приняли участие представители разных профессий со всей Орловской области. Честь нашего города представляли студенты Ливенского филиала «Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева», Ливенского строительного техникума и учащиеся школы №4.
Представители Ливенского университета принимали участие в 5 компетенциях. В компетенции «Предпринимательство» команда студентов Людмила Аману и Михаил Корнилов завоевали не только серебряную медаль, но и покорили сердце экспертов. Молодые люди представили проект «Здоровое питание».
— Общая тема работы была «Здоровый образ жизни», — рассказала нашему корреспонденту Людмила Аману, участница, — и нам нужно было выбрать вид деятельности, связанный с этой темой, и разработать бизнес -план. Кто-то выбирал открытие тренажерного зала, кто-то обустройство спортивной площадки. Мы выбрали «Здоровое питание».
В своей работе ребята представили бизнес-план по установке теплицы в Ливенском районе и выращиванию в ней овощей, без химикатов и нитратов.
— Наш бизнес - план был настоящим, — сказал Михаил Корнилов, — мы его не придумали. Вместе с Людмилой мы присмотрели специальное место, где можно сделать теплицу. Подобрали семена для рассады, рассмотрели, какие удобрения мы могли бы использовать для подкормки. В задании было указано, что нам нужно вместиться в сумму 100000 рублей. По нашему плану нам этого вполне хватило.
По словам ребят, они делали этот бизнес - план не только для того, чтобы принять участие в чемпионате, а потом забыть об этом. Со временем они хотят воплотить его в жизнь.
— Мы привыкли покупать фрукты и овощи, которые привозят нам из других городов и даже из-за границы, — поделился Михаил, — это неправильно. Мы можем производить продукцию в нашем районе.
Экспертам Чемпионата проект ливенских студентов тоже очень понравился, только, по их мнению, ребятам нужно еще немного над ним поработать.
— Эксперты указали нам на наши недочёты, — сказала Людмила, — сказали немного доработать наш проект, посещать семинары WorldSkills, где нам помогут всё исправить. Если мы не остановимся на достигнутом и доведем наш проект до совершенства, то нам обещали помочь реализовать его в действительность, оказав финансовую помощь.
По словам ребят, они сделают все, что от них зависит, чтобы воплотить свою мечту в жизнь.
В компетенции «Токарные работы на станках универсальной группы» первое место завоевал студент 2 курса среднего профессионального образования Максим Крашенинников.
— В Чемпионате такого уровня я участвовал в первый раз, — поделился Максим, — мы много готовились и выступили достойно. Все было хорошо организовано, обменялись опытом с другими участниками. Узнал много нового.
Вместе с Максимом в этой компетенции принимали участие Евгений Бобкин, который занял третье место, и Святослав Савков.
В компетенции «Инженерный дизайн - CAD» первое место у Алексея Ефимова, второе место у Михаила Конищева.
— Мне предложили поучаствовать в этом Чемпионате, и я согласился, — поделился Алексей Ефимов, — мне хотелось попробовать что-то новое. В первый день давали нам заготовку-деталь, с нее мы снимали размеры, потом было необходимо деталь смоделировать и сделать чертеж 2D. На второй день нам были даны чертежи 3D и части редуктора, а также еще чертежи 2D, нужно было смоделировать и собрать все в общую сборку.
По словам Алексея, когда он ехал на чемпионат, то был уверен, что займет там какое-нибудь место, но когда узнал, что занял первое, был сильно удивлен. Молодому человеку задание не доставило проблем, и это неудивительно, поскольку свои силы он уже опробовал на предприятии «ГМС Ливгидромаш».
Хорошо проявили себя и показали неплохие результаты ребята в компетенции «Веб - дизайн» (там себя зарекомендовал Дмитрий Гринченко) и компетенции «Сварка» (отличился Даниил Корниецкий).
Прекрасные результаты показали юниоры Павел Коваленко (ученик школы №4) и Константин Ловчиков (ученик гимназии) в компетенции «Электромонтажные работы», несмотря на то, что они соревновались с ребятами старше себя.
В ходе проведения Чемпионата все ребята получили бесценный опыт общения, приобрели новых друзей.Как отмечают сами участники, обстановка на всех площадках Чемпионата была очень доброжелательной, это было особенно заметно на церемонии закрытия, когда участники тепло прощались, разъезжаясь по своим городам.
Победителям теперь может быть предоставлена возможность принять участие во Всероссийском этапе чемпионата, который состоится, скорее всего, весной в Якутии.

Справка «УГ»
WorldSkills Russia – это некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем объединения лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.



написать комментарий