Семейные разборки

Жена спаслась от мужа бегством, а вот сожитель от сожительницы спастись не смог.

22.02.2017   Суд да дело   0 коммент.   612 просм.    Автор: Лариса Минц.
Новости Ливны -Фото сайта bloknot-taganrog.ru

Фото сайта bloknot-taganrog.ru

Семейные ссоры, драки и разборки часто забавляют соседей и зрителей. Но их участникам бывает не смешно, а страшно.
Страшно было жительнице села Здоровец Клавдии  В. (имя изменено), когда её гражданский муж Михаил С.(имя изменено)  пошел на неё, держа в руке нож и крича: «Убью!». В чём провинилась перед супругом мать шестерых детей, с которой он живет уже одиннадцать лет? Да забыла поставить на зарядку его телефон. Михаил попросил Клавдию об этом, а женщина отвлеклась, занялась младшей дочерью, которая как раз в это время попросила накормить её. В общем, вылетело из головы. Обнаружив, что приказ не исполнен, Михаил сначала побил жену, а потом вооружившись кухонным ножом, попытался зарезать.
— Меня спасла свекровь, — вспоминает Клавдия. – Схватила Максима за талию и стала бороться с ним. В схватке ей удалось выбить нож из его руки.
Михаил ушел, перепуганные, плачущие дети забрались под кровать, дрожащая Клавдия сидела в спальне, но оказалось, что это еще не конец. Через пять-десять минут женщина увидела, что муж пытается открыть окно спальни. В руке у мужчины был топор. И судя по угрозам, своих кровожадных намерений он не оставил. И опять вмешалась свекровь. Мать удерживала Михаила  до тех пор, пока Клавдия не выбежала из дома. Женщина спряталась у соседей, которые вызвали полицию.
— Это не первый скандал, — показывала Клавдия на следствии. —  Муж, как только выпьет, становится агрессивным, начинает ругаться, драться, но раньше он не угрожал мне оружием.
В этот день Михаил С. выпил  пол-литра водки. И это так усилило его агрессивность, что  скандал едва не закончился большим несчастьем.
До несчастья может довести и портвейн
Наталья Б. и Олег Б. десять месяцев прожили вместе в квартире Олега, на Заливенке. Все это время неработающие сожители пили дешевый портвейн. Деньги на такую веселую жизнь выпрашивали у родителей. В ноябре 2016 года они вдвоем употребили три полуторалитровые бутылки любимого напитка. Олег «устал» и улегся на диван, а Наталья сидела на кухне. Сожители лениво переругивались, они уже привыкли к тому, что каждая пьянка у них кончается ссорой. Видимо, Наталья, не подумав, сказала что-то особенно обидное, потому что Олег вскочил с дивана, подошел к ней и, схватив за волосы и потянул вниз.
— Я испугалась, что он свалит меня на пол и потащит  за волосы в комнату, как уже было однажды, — показывала женщина на следствии. – Схватила со стола нож и ударила Олега в грудь.
Удар пробил грудную клетку, мужчина  отпустил Наталью и вновь лег на диван. Ни Олег, ни Наталья не знали, что нож проник слишком глубоко, что рана опасна. Спасителем пары стал сосед, который пришел к ним за овощами. Увидев кровь и взглянув на раненого, сосед вызвал скорую. Медики обработали рану, отвезли Олега в приемный покой, откуда он через несколько часов сбежал домой.
Дома раненый  пил, а Наталья не пила и уговаривала его вернуться в больницу. Через четыре дня уговоры подействовали, Олега прооперировали, пролечили, и перед судом потерпевший предстал уже здоровым.
С точки зрения следователей, он был потерпевшим, но  мужчина утверждал, что он не потерпевший, а виновник. Если бы он не дрался, сожительница его бы ножом не ударила.  Исходя из этих соображений, Олег долгое время не хотел подавать заявление, а на суде просил простить Наталью и не наказывать. Суд учел искреннее раскаяние женщины и просьбы мужчины. Дело было прекращено по причине примирения сторон.
Зато Михаилу С. было назначено суровое наказание. Суд учел, что он уже привлекался ранее к ответственности за кражи и избиения и назначил ему реальный срок — 1 год и три месяца лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
По материалам помощника прокурора О.И. Самофаловой.



написать комментарий