«Резко вырос гриппа вирус, ширится, растет заболевание…»

В начале прошлого года от вирусной пневмонии в Ливенском районе умерло 6 человек. В этом году картина по этой заболеваемости тоже неутешительная.

22.02.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   343 просм.    Автор: Марина Нестерова.

— По сравнению с декабрем в январе отмечался резкий скачок - на 43%- заболевания вирусной пневмонией, — рассказала Лариса Владимировна Булатникова, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г.Ливны.
Это 14 человек. Цифра для медицинской статистики высокая и тревожная.
Причину распространения такого вируса Лариса Владимировна видит, прежде всего в том, что сами заболевшие неправильно относятся к своему здоровью.
— В холод часто наблюдаю, как молодые девушки легко одеты, без головного убора, в тоненьких колготочках. А молодые люди в сильные морозы продолжают ходить в кроссовках. Так нельзя! — говорит Булатникова.
Зимой необходимо правильно и полноценно питаться, не исключать полезные жиры, мясо, рыбу. Это позволит поддерживать температуру тела, не замерзнуть, а значит, иммунитет не пострадает.
По словам Л.В.Булатниковой, не следует заниматься самолечением. При первых признаках простуды следует обратиться к врачу.
— С 30 января по 5 февраля в поликлинику Ливенской ЦРБ с симптомами гриппа и простуды обратились 564 заболевших, — рассказала она. – из них 210 взрослых и 14 подростков.
Что касается редких заболеваний, то зарегистрированы 2 подозрения на корь в Должанском районе. Один случай не подтвержден. В другом случае — школьник находится на лечении.



написать комментарий