По-соседски проводили зиму жители двух ливенских домов

Насыщенными на Масленичные гулянья выдались длинные выходные для жителей домов №№ 1-а и 1-б по ул. Октябрьской. В пятницу на масленичной неделе они дружно сожгли чучело зимы.

01.03.2017   Культура   0 коммент.   212 просм.    Автор: Ирина Королева.
Новости Ливны -Взрослые плясали и пели частушки... Фото автора.

Взрослые плясали и пели частушки... Фото автора.

Новости Ливны -Взрослые плясали и пели частушки... Фото автора.

...А детвора перетягивала канат. Фото автора.

Идея проведения праздника родилась на общем собрании жителей двора. Инициативу масленичных гуляний во дворе поддержали депутаты городского Совета народных депутатов Валентина Вениаминовна Короткова, Евгений Григорьевич Шалатонов и Татьяна Николаевна Андреева.
Еще до начала мероприятия во дворе было оживленно: в центре площадки В. Короткова с активистами занималась подготовкой звукового оформления, здешний баянист Николай Иванович Греков звонкой игрой на инструменте зазывал соседей во двор. Не меньше манил во двор запах дыма от костра, над которым в огромном котелке варился плов – угощенье на всех готовил житель двора Е.Шалатонов. И, конечно, какая же Масленица без блинов – каждый мог отведать аппетитных блинков, с особенным удовольствием уплетали их с медом дети.
Детвора и задала тон празднику. Ребятишки активно участвовали в различных конкурсах, с радостью получали за победу в них призы. Бурю эмоций и позитива вызвало перетягивание каната, в какой-то момент на помощь детям бросились родители. Но не только силу и ловкость демонстрировали мальчишки и девчонки, Матвей Пеньков заворожил всех проникновенных чтением стихов – «Пойдем в мой край, в леса, в поля Орловщины…» летело над двором и задевало сердца слушателей. И вновь частушки, пляски, смех: во дворе появился Максим Строев, с удовольствием откликнувшийся на приглашение поучаствовать в празднике.
А ребятня уже с нетерпением вопрошала: «Когда же с чучелом зимы распрощаемся?» И вот, наконец, оно потихоньку задымилось, через мгновенье ярко запылало, распространяя вокруг себя жар. С восторгом все наблюдали за этой картиной, а потом вокруг пепелища водили дружный хоровод.
К этому времени подоспел ароматный вкусный плов, нагулявшие на воздухе аппетит взрослые и дети с удовольствием в дружной компании отведали угощенье.
Праздник удался и задался. «Но хотелось бы, чтобы взрослые активнее откликались на такие душевные мероприятия», - поделились супруги Николай Иванович Греков и Татьяна Александровна Романина. Сами они веселились на празднике от души и задавали тон другим. Многие не стеснялись выражать свои эмоции. Но было и немало тех, кто выбрал позицию наблюдателя – одни группками наблюдали за происходящим от подъездов, другие из окон своих квартир.  Праздник не оставил их равнодушными. И уж точно первый блин не стал комом. Активисты уже думают над тем, чтобы еще провести для сближения соседей. Ведь у них такой красивый, уютный двор – один на два дома. В них живет много хороших, интересных людей. Многие хотели бы лучше знать, кто живет по соседству – общие мероприятия как раз и помогают не только с пользой досуг проводить, но и лучше узнавать друг друга.



написать комментарий