Заманим солнышко блинами!

В воскресенье, 26 февраля, в Ливнах на площади Победы разгулялась широкая Масленица.

01.03.2017   Культура   0 коммент.   292 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -«Гори-гори ясно!» Фото автора.

«Гори-гори ясно!» Фото автора.

Новости Ливны -«Гори-гори ясно!» Фото автора.

Ледяной столб. Фото автора.

Новости Ливны -«Гори-гори ясно!» Фото автора.

Катание на лошадях. Фото автора.

Уходит зима, отступает, отдавая приходящей весне все права. Казалось, даже солнечная погода в этот день говорила: весна набирает свои права. Проводы русской зимы с нетерпением целый год ждут и взрослые и дети.
По традиции народные гуляния начались со спортивных соревнований. Мальчишки и девчонки, а также их родители смогли показать свою силу и ловкость в дартсе, кёрлинге, метании мяча в цель. Все хотели покрутить обруч, потягать гири и принять участие в других видах спортивных единоборств.
— Я пришел с ребенком просто посмотреть, что сегодня будет проходить на площади, — сказал Артём Дорохин, — а в итоге принял участие в спортивных соревнованиях, больше 20 раз поднял гири и получил приз. Очень приятно!
Круглые, румяные и ароматные блины — маленькие солнышки — самое желанное лакомство дня, символизирующее вечную жизнь, можно было приобрести  практически на каждом углу. Мальчишкам и девчонкам представилась возможность с ветерком прокатиться на повозке, запряженной красавицей лошадью.  Впервые в этом году самые юные гости праздника смогли покататься на пони.
— Я никогда не видела пони, — поделилась эмоциями пятилетняя Вероника Губанова, — только на картинке. Я ее потрогала, покаталась, вот хочу еще. Она такая милая, маленькая лошадка.
Ближе к обеду масленичные гулянья развернулись на главной городской сцене. Артисты Центра молодежи «Лидер» зазывали ливенцев на праздник веселыми песнями и частушками. Пока взрослые наслаждались концертной программой, детвора играла с ростовыми куклами – Клоуном и Котом в сапогах.
— Очень весело, погода теплая, развлечений много, — поделилась впечатлениями Клавдия Филиповна Карпова, гость праздника.
С особым удовольствием ливенцы принимали участие в веселых конкурсах «Кто быстрее съест блины», «Конкурс плясунов и частушечников» и так далее. Ливенцы не стесняясь, танцевали и пели частушки у сцены даже вне конкурса. Весь день царила веселая, добрая атмосфера. Самым долгожданным стало состязание «Ледяной столб». Желающих снять свой приз  было много. Молодые люди, чтобы быстрее забраться на скользкий столб, даже раздевались до нижнего белья.
— Столб был очень скользкий, — поделился Павел Пешков, участник, — но я смог достать свой подарок. Было сложно. Правда, немного мешал сильный ветер. Эмоции зашкаливают!
Кульминацией праздника стало сжигание главного символа Масленицы — чучела Зимы, которое сопровождалось звонким детским смехом и одобрительными возгласами взрослых. И совершенно очевидно, что вместе со взметнувшимися в небо языками пламени наверняка покинут ливенцев беды и невзгоды, а на смену им обязательно придут мир, благоденствие и счастье.



написать комментарий