Чернобыль в сердце нашем

В понедельник жители города Ливны собрались у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, чтобы отметить Международный день памяти жертв радиационных аварий.

28.04.2010   НОВОСТИ   0 коммент.   1091 просм.    Автор: Степан Крайний

- Сегодня исполняется 24 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС, - сказал открывший митинг заместитель главы города по социальным вопросам В.Г. Середа. – Эта авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики. Она самая большая по числу погибших и пострадавших от ее последствий.
В России наиболее активному загрязнению подверглись территории Брян-ской, Тульской, Калужской и Орловской областей. В ликвидиции последствий катастрофы участвовали сотни жителей Ливен и Ливенского района. О прошлом и том, что нельзя народу и правительству страны забывать уроки Чернобыля, говорили бывшие ликвидаторы А.Бородин и Л. Леднев.
В соседних с нами районах Орловщины жители до сих пор получают ежемесячные компенсации, которые народ горько прозвал «гробовыми» деньгами.
А ливенские ликвидаторы заплатили за устранение последствий аварии своим здоровьем. И все- таки то, что они совершили – подвиг. И он заслуживает безграничного уважения и благодарности. И этот ежегодный митинг у памятника – дань мужеству и стойкости наших людей.



написать комментарий