И отчёт формальный, и народ безмолвствует

Крутовское сельское поселение – одно из крупных в Ливенском районе. Как тут было не пойти в СДК пос. Сахзаводского на отчет главы поселения Петра Ивановича Ерёмина, а заодно послушать представителей правоохранительного и пожарного ведомств. Сказать, что зал был полон, нельзя: было достаточно пустых мест. Представителя районной администрации не было, да и ждать его не стали.

01.03.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   326 просм.    Автор: Тамара Бобкова (Скрябина), неравнодушный человек.

Петр Иванович был лаконичен и прост. Отчет о проделанной работе длился минут 15-20. В заключение своей речи глава сказал, что «обещал – сделал, а что не обещал – не сделал». Анализа как такового не было. Сравнить не с чем было. Запомнилось, что расчистить дорогу от снега – 1200 рублей в час, а лампа на  столбе – 400 рублей. И почему за уличное освещение почти миллион платит поселенческая казна? Неэкономно как-то. Подумалось: хорошо, что снег в этом году падал пять дней, а то совсем без денег глава остался бы. Порадовало, что выполнен депутатский наказ: щебнем закатали дорогу на ул. Полевой. Правда, не прошло и 6о лет. А на улице бывший депутат В.В. Найденова живет. Она на работу на машине ездит, а вот жителям «безлошадным» весной придется на ногах таскать этот щебень. Эх, не видать асфальта на улице еще лет 60!
Хорошо, что 25 старых грачиных тополей спилили. Вот только вместо новых посадок – гаражи растут. Кто побогаче, «прихватизировали» потихоньку и земельку вокруг гаражей.
Петр Иванович отчитался и по отлову бродячих собак, об установленных новых мусорных баков, о водных насосах, о капремонте домов, о вымирающей д.Шилово (откуда родом сам), пообещал возродить (благо, богатенький москвич дом там построил), про увезенный мусор с кладбища. В общем, что обещал – сделал. Народ слушал. Вопросов не задавал. А надо было бы задать: собаки, как бегали, так и бегают, пугая детей, мусора  около баков – горы, с весны прошлого года лежат, а про дороги – отдельная тема. По ул. Набережной асфальт положили «специалисты», а на повороте на Школьную уже дыры. Весной асфальт «поедет» и исчезнет вместе со снегом. На ул. Школьной нет тротуаров, машины носятся, не сбавляя скорости. За  лето было сбито насмерть несколько животных. А ведь по дороге и дети ходят, и взрослые. До беды – рукой подать. Да и расчистка дорог на старом и новом кладбищах оставляет желать лучшего. Кто провожал в последний путь своих родных, «хорошим» словом поминали администрацию, утопая в снегу  по пояс.
Плохо, что мы не услышали местного участкового. Вместо него выступила капитан полиции соседнего поселения. Она быстро познакомила с общим положением дел. Сложилось впечатление, что 6 преступлений и 135 правонарушений – мелочь для более чем 6 тысяч жителей. Да, профилактика проводится, а результаты? Прошелся бы вечерком участковый по парку да посмотрел на пустые бутылки, на шприцы, на упаковки таблеток. А ведь это серьезная проблема, которую надо решать всем миром. Ни слова не сказано о женском алкоголизме, о семейном беспределе, о сквернословии подростков, о поломанных заборах и перевернутых мусорных баках…
Может, поэтому жители не хотят идти на отчетное мероприятие, что все делается формально, забыв, что, коль поставлен во власть, делай для людей, для всех и каждого. Тогда и вопросы будут, и места в клубе заранее занимать будут.
Понравилось выступление  представителя пожарного ведомства. Видно, душой болеет за порученное дело. Строго предупредила за поджог мусора в опасный сезонный период.
Конечно, можно было бы и не писать обо всем этом, что увидела и услышала. Но я здесь выросла, ходила в школу, сажала парк, благоустраивала школьную территорию. Мне в этом благодатном крае  жить. Поэтому и хочу, чтобы люди стояли в очереди на прописку в нашем поселке, и от красоты и культуры  головы у людей  кружились. Тем и жить собираюсь дальше.



написать комментарий