Наказание считать условным

Легким испугом отделались глава КФК «Кама» А.М. Кобылкин и его бухгалтер Л.И. Золотухина, которые в течение нескольких лет мошенническим путем получали деньги из федерального бюджета.

01.03.2017   Суд да дело   0 коммент.   884 просм.    Автор: Лариса Минц.
Новости Ливны -Фото сайта kpcdn.net

Фото сайта kpcdn.net

Рядовой покупатель забывает о том, что в цене каждого приобретаемого им товара содержится налог на добавленную стоимость, сокращенно НДС.  А вот глава фермерского хозяйства «Кама» Александр Михайлович Кобылкин и его бухгалтер Людмила Ивановна Золотухина никогда об этом не забывали. Потому что решением правительства фермерам полагается возмещать деньги, затраченные ими на НДС. Выплачивают возмещение из федерального бюджета, решение о выплате возмещения принимают налоговые органы. Замечательное решение, призванное поддержать малый сельский бизнес эти двое превратили в источник дополнительного дохода.
«Мертвые души» — бессмертны?
Сигналы о том, что в возглавляемом А.М. Кобылкиным КФХ «Кама» не все благополучно, поступали в МО МВД «Ливенское», начиная с 2000 годов. Но в полиции  нарушений в этом крсетьянско-фермерском хозяйстве, видимо, не находили. Все заявления на компенсацию  НДС «Каме» оплачивались. А если ливенские налоговые органы отказывали, то КФХ обращалось в арбитражный суд и, по словам Л.И. Золотухиной, в 20 случаях добивалось своего.
Первый отказ в возмещении средств Золотухина и Кобылкин получили в 2009 году. В этом году КФХ «Кама»  потребовало возмещения за купленные накануне весенних полевых работ минеральные удобрения. Удобрения в большом количестве были куплены в апреле у  СП СПК «Весна», зарегистрированной в Липецкой области.  За их покупку требовалось вернуть «Каме» 1 миллион 294 тысячи рублей с копейками. Кроме того, Л.И. Золотухина подала в Департамент сельского хозяйства правительства Орловской области заявку на получение денежной субсидии  на покупку удобрений.
Налоговики в достоверности заявленной суммы усомнились. И по заявлению руководителя Ливенской налоговой службы было проведено расследование.
На первый взгляд, все бумаги были в порядке: да купили, хранили мешки в арендованном ангаре, теперь внесли в почву, подавайте нам за них деньги. Но… На документах о покупке удобрений стояла дата: 19 апреля 2009 года, а камеральная проверка, проведенная  работниками налоговой инспекции показала, что на этот момент удобрений в таком количестве в распоряжении СП СПК «Весна» просто не было. Согласно документам, «Весна» купила их у ООО «Глория» на десять суток позже, 29 апреля 2009 года.
«Каме» нужно было выкручиваться из неприятной ситуации, и они придумали версию: с «Весной» мы только оформили сделку, затем эта организация оформила свою сделку с «Глорией». И вывозили мы удобрения непосредственно со склада «Глории», расположенного в Калужской области. Вывозили нанятые Л.И. Золотухиной ливенские водители. Вот их товарно-транспортные накладные, можете убедиться.
Но когда проверяющие стали опрашивать водителей, те были крайне изумлены. По их словам, гравий возили, тес возили, даже мебель с оптового склада возили, а удобрений  для КФК «Кама» не возили, нет. Ни весной, ни летом, ни осенью.
— ООО «Глория» мне незнакома, — показывал водитель П. — Указанный в товарно-транспортной накладной груз я не перевозил, в период времени, который указан в ней, мой автомобиль стоял на ремонте.
Подписи водителя П. в накладной не было, не расписывались водители и на всех остальных накладных. Там стояли только подписи А.М. Кобылкина и руководителя  ООО «Глория» А.В. Кочеряева.
Стали отыскивать Кочеряева. И оказалось… что А.В. Кочеряев скончался за два года до описываемых событий, в ноябре 2007 года. После его смерти ООО «Глория» прекратила предпринимательскую деятельность, уволила сотрудников и закрыла офис.
Резиновая фирма, которая всегда
под рукой

Как показала проверка, все документы на сделки с «Весной» и «Глорией» своею резвою рукой изготовила Людмила Ивановна Золотухина. При  обыске в её домашнем компьютере был найден диск , содержащий электронные документы от имении ООО «Глория».
«Обнаружены и изъяты документы изготовленные от имени ООО «Глория», — кратко записано в протоколе обыска. А во время еще одного обыска в рабочем столе Золотухиной было обнаружено и изъято более 20 печатей различных «ООО» и «АО», зарегистрированных в Москве, в Орле, в Липецкой области и даже на Кавказе. И в том числе, печать зарегистрированной в Москве ООО «Глория».  И резиновый штамп, воспроизводящий подпись  руководителя «Глории» А.В. Кочеряева. С таким арсеналом массу полезных сделок можно провернуть.
Да если бы одна «Глория». В компьютере нашлись СП СПК «Весна» и ООО «Магнум», маленькая фирма по перепродаже оптовых партий зерна, зарегистрированная в Орле. Когда хозяйку «компа» спросили, что это за фирма, Людмила Ивановна возмутилась. Она  имеет полное право готовить документы от имени этого ООО, ведь она по совместительству исполняет обязанности бухгалтера еще и этой фирмы. Её работодатель А.М. Кобылкин против этого совместительства не возражает. Да и как бы он стал возражать, если руководит этой фирмой родная сестра его жены Э.А. Садыгова. Фирмочка маленькая, в ней трудятся всего 2 человека, хлопот с ней немного, обороты скромные, за несколько лет своего существования она в качестве налогов перечислила в бюджет государства чуть больше 28 тысяч рублей.
Но и такая малость отлично работает в умелых руках. В 2013 году КФХ «Кама» приобрело у ОАО «Сосновка» трактор и сеялку, а у жителя Ливен В. автомобиль марки «Камаз» 1986 года выпуска. Физические лица при таких сделках НДС не выплачивают. Не выплачивает его и ОАО «Сосновка», так как является плательщиком единого сельхозналога. А вернуть хоть часть денег в качестве возмещения очень хочется. Но  у Золотухиной имеются реквизиты и расчетный счет ООО «Магнум».  И всем этим можно распоряжаться!
Разумеется, технику приобретает ООО «Магнум», «платит» за неё НДС,  у  «Магнума» её приобретает   КФК «Кама», и она, эта самая КФК, требует от налоговой возмещения НДС на сумму свыше 910 тысяч рублей.
Но и тут неувязочка выходит.  Тогдашний директор ОАО «Сосновка» С.И. Завгородний заявил в суде, что продавал технику А.М. Кобылкину и деньги за неё получил сполна. В конце концов, Сергей Иванович признался, что подписывал договор, «не глядя». Позвонил в бухгалтерию, узнал, что деньги на расчетный счет поступили, и подписал бумаги, не читая их. То же самое показал владелец КАМаза. А работник ОАО «Сосновка», перегонявший купленную технику новому владельцу,  без всякого лукавства сообщил, что доставил трактор, сеялку и машину в Здоровецкие выселки, на место дислокации КФК «Кама».
И опять начались всякого рода выдумки и «отмазки», появилась какая-то левая фирмочка ООО «Техно-ТЭ», которой «Сосновка» была должна… или, может быть, не должна. А , может быть,  эта «техна» сама была должна как раз ООО «Магнум»... Несколько длиннейших страниц уверток, пустой болтовни, лживых показаний. Самое занимательное в этом эпизоде: вопрос о том, откуда ООО «Магнум», организованное за 2 месяца до этой покупки и обладающее уставным капиталом всего в 10 тысяч рублей, взяло несколько миллионов, чтобы купить сельскохозяйственную технику.
И при этом Кобылкин и Золотухина были так уверены в несокрушимости своей лжи, что  возмутились отказом налоговиков оформить им возврат 910 тысяч рублей. Они опять обратились в Арбитражный суд. А когда орловский арбитраж им отказал, послали апелляцию выше – во всероссийский Арбитражный суд. Это как же нужно верить в свою безнаказанность, чтобы проделывать такие вещи!
Мы честные
и полезные

А ведь верят! Не будь веры в свою правоту, не произнесла бы Людмила Ивановна Золотухина на суде столь прочувствованную речь, посвященную  коррупции, которая разъела все службы Ливен.
— Виновной себя не признаю, — пафосно заявила Людмила Ивановна. – Я пятнадцать лет работаю бухгалтером в КФК «Кама», и всегда налоговая возвращала нам НДС. Но пришло новое руководство и обложило хозяйства поборами. Мы не стали платить. И с этого времени нам стали отказывать в НДС.
По словам Л.И. Золотухиной, их хозяйство находится под постоянным давлением, все требуют мзды. А честным фермерам  и без того хлопот хватает.
— Обрабатываем 3000 га земли, держим на откорме 659 голов КРС, из них 268 дойное стадо, а полиция и налоговая гнобят за то, что не дают взятки, мстят за осужденного сотрудника, — заявила в своем последнем слове на суде.
Осужденный сотрудник – это взяточник из отдела по борьбе с экономическими преступлениями ливенской полиции Сергей Б. А.М. Кобылкин поучаствовал в его разоблачении. А до этого несколько лет вполне благополучно пользовался его услугами. У них были дружеские отношения, что доказали записи их разговоров, прослушанные в суде. Возможно, благодаря этой дружбе, оперативные данные о махинациях в КФХ «Кама» не были вовремя услышаны ливенскими правоохранителями. Сергей Б. ныне отбывает наказание, но он был привлечен к процессу Кобылкина и Золотухиной в качестве свидетеля. И подтвердил, что оба обвиняемых мошенничали.
Но вот диво — даже после такого полного разоблачения они не признают своей вины.
И в голову невольно закрадывается крамольная мысль: а может быть, действительно, честно невозможно хозяйничать?
Однако, суд признал А.М. Кобылкина и Л.И. Золотухину виновными по ст. 159 ч. 4  «Покушение на мошенничество, совершенное  группой лиц в особо крупном размере». Каждый обвиняемый получил по 4 года и 3 месяца лишения свободы УСЛОВНО, с испытательным сроком 4 года, штрафом 350 тыс. руб. А.М. Кобылкину и 330 тыс. руб. Л.И. Золотухиной.

На суде раскрылась удручающая картина. Кроме «Глории», «Весны», «Магнума» в ближайших к нам областях существует целая сеть фирм-однодневок, ничего не производящих и никому не нужных, кроме тех, кому требует обналичить деньги, укрыться от налогов или произвести другие мошеннические операции. У сети есть руководители, есть постоянные работники на небольшом жалованье. Но это, как говорится, «совсем другая история».



написать комментарий