Большая часть нарушений в сделках с имуществом

Контрольно-счетная палата города Ливны выявила нарушения на 7,1 млн. рублей за 2016 год, как сообщила председатель КСП Елена Ивановна Никульникова.

01.03.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   402 просм.    Автор: Марина Самойлова.

Объём проверенных средств составил 420 млн. 665 тыс.руб.
— Большая часть нарушений приходится на нарушения установленного  порядка управления и распоряжения имуществом,  — сказала Елена Ивановна, — это 5,4 млн.руб. Что составляет 77 % от общей суммы установленных нарушений.
Проверками выявлены случаи совершения крупных сделок  с нарушением установленных норм - на сумму 639 тыс.руб.
Сумма нарушений порядка ведения кассовых операций юридическими лицами составила 583 тыс.руб.
Нарушения законодательства по оплате труда, ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности составили 247 тыс. руб.
Неэффективное расходование средств установлено в размере 179 тыс.руб.
Нецелевого использования бюджетных средств за отчетный год не установлено.
Также в 2016 году были установлены нарушения требований федерального законодательства  о контрактной системе в сфере закупок.
Один акт по результатам проверки управления муниципального имущества (вопрос распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности) направлен (по запросу) в правоохранительные органы.
За выявленные нарушения и недостатки в работе к административной ответственности привлечены 3 человека, которым объявлен выговор. К дисциплинарной ответственности привлечены 10 человек, которым объявлены замечания. Один человек (руководитель муниципального учреждения) уволен.
КСП проверила бюджет города Ливны на стадии планирования, внесения изменений в течение года и исполнения.
Основное внимание уделялось профилактике нарушений, определению эффективности и целесообразности расходования финансовых ресурсов города.
В рамках экспертно-аналитических мероприятий в 2016 году был проведен аудит в сфере закупок. Объектами аудита стали 34 учреждения города.
Установлены нарушения сроков утверждения планов-графиков закупок и размещения их в единой информационной системе.
В 2017 год КСП города проведет  совместные с КСП Орловской области контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, в том числе: проверку расходования средств Дорожного фонда Орловской области, проверку целевого и эффективного использования субсидий на обеспечение питанием учащихся муниципальных общеобразовательных организаций, анализ исполнения доходной части бюджета муниципального образования и резервов по повышению собственных доходов.



написать комментарий