Радуга над Ливнами в феврале

В Прощенное воскресенье в Ливнах можно было наблюдать радугу.

01.03.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   453 просм.    Автор: Ирина Королева.
Новости Ливны -Радуга в Ливнах. Фото Г. Штанова.

Радуга в Ливнах. Фото Г. Штанова.

В воскресенье, 26 февраля, где-то после трех часов дня, позвонил сын: «Идите скорей на улицу, там радуга!».
— Я ехал на автомобиле по ул. С.Тюленина в Пушкарском микрорайоне, как вдруг увидел в небе радугу, — с восторгом рассказывал сын. — От неожиданности и необычности ситуации остановил машину, стал снимать радугу на телефон. Это же просто восторг – радуга в феврале!  
Появление в небе радуги непременно вызывает у людей бурю положительных эмоций. Это красивое завораживающее явление природы даже летом можно наблюдать довольно редко. И каждый, кто первым заметит ее в небе,  стремится поделиться этой радостью с окружающими: «Смотрите, радуга!» А увидеть радугу зимой – и вовсе из разряда фантастики. Например, я до сих пор даже не предполагала, что такое возможно.  
Но, оказывается, и в зимнем небе радуга появляется, хоть и крайне редко. Чтобы это произошло, необходимо совпадение нескольких факторов –  сильного мороза, высокой влажности воздуха и яркого солнца. Большинство свидетелей зимней радуги как раз и отмечают, что наблюдали ее, когда на улице стоял мороз. И специалисты говорят, что радуга появляется во время сильного мороза, когда солнце сияет на бледно-голубом небе, а воздух наполнен маленькими кристаллами льда. Солнечные лучи преломляются, проходя сквозь эти кристаллики, как сквозь призму, и отражаются в холодном небе разноцветной радугой. Выходит, и из этого правила бывают исключения, ведь в минувшее воскресенье не было сильного мороза.
В представлении многих народов мира радуга символизирует мост между землей и небесами.  Много примет связано с радугой, как правило, почти все они добрые. Если загадать желание, оно сбудется. Встреча с радугой  сулит удачу. Если же радугу увидишь накануне или в день важного для себя события (дня рождения, свадьбы и т.д.) или большого церковного праздника, считай, повезло вдвойне - счастье и удача, благополучие станут твоими спутниками по жизни. Но следует помнить, я, например, никогда об этом не слышала, что на радугу ни в коем случае нельзя показывать пальцем – очнешься на другом конце земли, попробуй найди оттуда путь назад. Наши предки сызмальства верили в эту примету и никогда не тыкали в радугу пальцем. А вот увидевший радугу зимой старался рассказать об этом всем своим близким, так как считалось, что большая удача во всех начинаниях будет сопутствовать не только ему самому, но и его семье, если он поделится своей радостью от встречи с чудесным явлением природы. Чудесная примета!



написать комментарий