Диана Гранкина подает большие надежды

В свои 16 Диана Гранкина добилась многого в музыке и народном пении.

07.03.2017   Культура   0 коммент.   248 просм.    Автор: Марина Самойлова.
Новости Ливны -

На первой странице прошлого номера «УГ» была опубликована фотография одаренной ливенской девушки Дианы Гранкиной. С ней мы познакомились на Масленицу. Ее виртуозная игра на гармони, красивый чистый звонкий голос заворожил всех участников праздника, а их было много.
Девушка талантливо и от души исполняла на гармони  и пела  песни в народном стиле «Ведерочки», «Ухарь-купец», «Перепетули», «Матаню», «Разнесуху» и другие. Она завоевала сердца слушателей с первых нот своего выступления.
Наша землячка Диана Гранкина — студентка Орловского музыкального колледжа по классу сольного народного пения. Диана прекрасно играет на гармони и баяне, обладает замечательным голосом. Исполняя народные песни, она аккомпанирует сама себе. И это получается у нее великолепно.
В декабре прошлого года она стала лауреатом 1 степени и участвовала в гала-концерте «Играй, гармонь» в Орле, выступала вместе с Анастасией Заволокиной и другими известными гармонистами.
Диана выступала вместе  с Заволокиными
Недавно Диана Гранкина удостоена диплома лауреата III степени Всероссийского конкурса гармонистов в Курске.
— Встреча с Заволокиными меня еще больше вдохновила на творческий труд, — сказала Диана, — Анастасия и Захар очень добрые и понимающие люди. Много сил они вкладывают в свою передачу. С этим я столкнулась не как зритель, а как участник «Играй, гармонь!» за кулисами.
Знакомству и совместной работе со знаменитостями  предшествовала победа  на открытом телевизионном конкурсе-фестивале «Таланты России в год российского кино», который проходил в Российской академии музыки имени Гнесиных. Девушка завоевала кубок и  медаль в номинации «Народный вокал» международного конкурса «Ветер перемен» и стала лауреатом 1 степени.
В копилке наград — диплом международного фестиваля «Европиада-2013», который проходил в Испании, куда Диана ездила с коллективом «Капельки» (рук.Галина Купстас), диплом лауреата 1 степени областного Конкурса юных исполнителей народной песни  в рамках фестиваля «Цвети, Орловская земля!», более десяти грамот и благодарностей городских и районных фестивалей.
За легкостью игры и пения – каждодневный труд
За всеми этими достижениями  — огромный труд  с самого раннего детства. Диану и ее старшую сестру Олесю, которые выросли и учились в Здоровецкой средней школе, сызмальства знали не только в родном Здоровце, районе, городе, но и на уровне области. Девчонки были постоянными участницами всевозможных музыкальных конкурсов, концертов. Большая заслуга в таком развитии, несомненно,  родителей  Владимира и Елены Гранкиных. Именно они направляли детей в музыкальном творчестве. Владимир Александрович постоянно возил их на репетиции, уроки музыки, секции, кружки. День маленьких девочек был расписан по минутам.
Диана и ее сестра занимались в музыкальной школе по классу баяна, аккордеона, синтезатора, гитары, фортепиано. И не только: Диана еще закончила и художественную школу.
Много внимание уделялось и физическому воспитанию девочек. Они ходили в акробатическую студию, на дзюдо, занимались гимнастикой и даже выступали на соревнованиях.
Успешная ученица знаменитых музыкантов
Сегодня у Дианы большой репертуар  –  это народные и лирические песни. В Орловском музыкальном училище она занимается у известного орловского композитора Евгения Петровича Дербенко  по классу гармони, а по классу сольного народного пения у Таисии Григорьевны Казариной.
Обладая таким набором талантов Дианочка – скромная и добрая девушка, благодарная и отзывчивая.
— Любовь к гармони мне привил мой преподаватель Максим Строев, который  полтора года учил меня в ливенской городской Детской школе искусств, — рассказала Диана, — я очень благодарна ему за это, а также  папе и маме, что направили меня именно в музыку.
Диана хочет учиться дальше игре на баяне, гармони и вокалу. Ее учеба в музыкальном колледже дается пока легко и интересно.
— Все проходит весело и в творческой атмосфере, – сказала она.
Успехов и вдохновения желаем Диане Гранкиной в ее музыкальной деятельности, частых выступлений перед земляками и хорошей судьбы.



написать комментарий