Успехи и проблемы ливенских медиков

Как работали больница, поликлиника и ФАПЫ в 2016 году, ливенские медики обсудили на отчётном собрании.

07.03.2017   Общество   0 коммент.   237 просм.    Автор: Людмила Перелыгина.

Основные проблемы  ливенской медицины известны: нехватка кадров, и из-за этого работа на износ тех, кто трудится, необходимость ремонта поликлиники и тубдиспансера, недостаток бесплатных лекарств и т.д., и т.п. К счастью, есть и светлые моменты. Из доклада заместителя главного врача О.Е. Коняевой собравшиеся узнали, что естественная убыль жителей нашего города и района замедлилась. Иными словами, в 2016 году  умерло меньше людей, чем в позапрошлом 2015 году, что меньше умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.
Но при этом увеличилось количество онкологических больных ( эта болезнь опять занимает первое место в статистике заболеваемости), стало больше болезней крови, травм и отравлений. Опять заявил свои права на ливенцев туберкулез. Больных этой хворью стало больше, причем в деревне ею болеют чаще, чем в городе. Растет количество заболеваний пневмонией.
Что могут противопоставить всему этому ливенские врачи? Чтобы справиться с инфекционными заболеваниями, нужно проводить вакцинации населения. Чтобы рано обнаружить тяжелые и профессиональные заболевания, нужно проводить диспансеризацию населения и профосмотры. Все это врачи ЦРБ делают, правда, с различным успехом. План по диспансерным осмотрам выполнен на 62%, а по профосмотрам в селе на 94%, при этом были выявлены профессиональные заболевания.
Благодаря своевременной вакцинации населения, удалось снизить количество заболеваний гриппом и ОРВИ. Сейчас медики закупают вакцины против сибирской язвы, туляремии, пневмококка.
Самый ресурсоемкий способ лечения – стационарная помощь. Эту помощь в прошлом году получили 13 тысяч ливенцев. Чаще всего на больничной койке оказывались больные  сердечно-сосудистыми заболеваниями, больные с болезнями дыхания, беременные женщины и роженицы. Число пролеченных ливенцев не изменилось, но улучшилось качество лечения. Ливенские доктора освоили сложную процедуру тромболизиса, которая помогает сохранить здоровье больным, перенесшим инсульт. В прошлом году тромболизис был проведен 42 больным. Это большой успех наших медиков. Более того, эту процедуру освоили врачи ливенской скорой помощи. Известно, что чем раньше её провести, тем лучше результат. И в прошлом году тромоболизис несколько раз проводили в машинах скорой помощи.
Но больше на совещании говорили о проблемах. И одна из самых острых – износ медицинского оборудования. Изношен аппарат УЗИ, не работают три из пяти эндоскопов, нет инструментов для взятия биопсии. Ремонт всего этого стоит чрезвычайно дорого. Только замена трубки в аппарате УЗИ стоит 12 миллионов. Сумма для Ливенской ЦРБ непосильная. Для приобретения новой аппаратуры тоже нет средств.
Вторая проблема: ремонт акушерско-гинекологического корпуса, здания тубдиспансера, построенного еще в дореволюционные времена, приведение в порядок травматологического и хирургического отделений. И опять все упирается в деньги, которые пока взять негде.
Это только малая часть сложных задач, стоящих перед коллективом Ливенской ЦРБ. Решать их придется в ближайшее время.



написать комментарий