Птичий грипп наступает

В 2016 году на территории Российской Федерации отмечено широкое по сравнению с предыдущими годами распространение высокопатогенного гриппа А птиц подтипа Н5.

07.03.2017   Общество   0 коммент.   224 просм.    Автор: Заместитель руководителя Управления Л.Л. Лейзеров.

В результате мониторинга выделен вирус гриппа от диких птиц на озере Убсу-Нур в Республике Тыва на границе с Монголией. Среди домашней птицы вспышки гриппа были зарегистрированы в Республике Калмыкия, Краснодарском крае, Астраханской и Ростовской областях. Вспышки также были зарегистрированы в крупных птицеводческих комплексах Астраханской и Ростовской областей.
Уже в 2017 году возбудитель гриппа птиц выявлен среди поголовья диких птиц на территории Воронежской области (АУ ВО «Воронежский зоопарк» им. А.С. Попова, г. Воронеж), Краснодарского края (Биологический пруд № 1 ОАО «Водоканал Апшеронского района», прибрежная зона пос. Ильич Темрюкского района), в г. Актау Республики Казахстан, а также в личном подсобном хозяйстве в п. Ойсхара Гудермесского района Чеченской республики.
Следует отметить роль дикой птицы в перемещении указанного вируса. Так, отдельные виды диких птиц, особенно водоплавающих, подвержены заражению инфекцией. Близкий контакт дикой и домашней птицы между собой может привести к перекрестной инфекции.
Вытесненные дикие птицы перемещаются для кормежки и обитания в районы, заселенные домашней птицей. А это, в свою очередь, создает благоприятные условия для переноса высокопатогенного вируса гриппа А птиц от дикой к домашней птице, и дальше - к человеку. Также следует учесть, что некоторые вирусы гриппа А птиц способны вызывать у людей болезнь различной степени тяжести, вплоть до смертельной.
Учитывая изложенное, в целях недопущения заноса и распространения высокопатогенного вируса гриппа А птиц необходимо:
• соблюдать требования Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 104;
• осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;
• предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра;
• выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц;
• извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;
• до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.



написать комментарий