«Главное в жизни — любовь»

Есть люди, которые с первой встречи уже не забываются: с ними так интересно и тепло, что каждый момент общения хочется продлить. Обаяние, искренний интерес и уважение к человеку, внутренняя сила и доброта сочетаются с профессионализмом, тактом и участием. Ливны на таких людей богаты. Одна из них — Нина Александровна Шалатонова.

07.03.2017   Общество   0 коммент.   344 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Для любого гостя и домочадцев в доме Шалатоновых всегда есть место за семейным столом. Фото автора.

Для любого гостя и домочадцев в доме Шалатоновых всегда есть место за семейным столом. Фото автора.

Новости Ливны -Для любого гостя и домочадцев в доме Шалатоновых всегда есть место за семейным столом. Фото автора.

В годы работы воспитателем детского сада. На бывшей танцплощадке городского парка. Фото из семейного архива.

Наверное, она всегда несет в себе Весну. Иначе отчего на ее окне всегда цветущие орхидеи , отчего в ее доме всегда светло, уютно и шумно, отчего к ней тянутся все от мала до велика? Пообщавшись, понимаешь, что таким человек родился — чтобы нести в себе свет и радость. И это вовсе не дифирамбы, а факт.

Большая семья — главная школа

На стене рамки с фотографиями — семейное древо Шалатоновых, бабушки-дедушки, родители и дети. У стены—стол, покрытый белой скатертью, сервирован к чаю. Гостей и родных всегда ждет угощение, в праздники и будни, а главное, та семейная, неповторимая в каждой семье атмосфера уюта, тепла и общения. Здесь энергетика тепла и любви во всем, а ее сегодня нам так не хватает!
Село Большой Самовец Липецкой области — ее родина. Пять сестер и двое братьев, родители и бабушка: именно в такой  большой семье были правила воспитания и традиции, которые и сформировали ее характер.
В их доме всегда было многолюдно,  доброта и гостеприимство были семейной чертой, впрочем, как и любовь к труду и ответственность. Воспитание в большой семье — это умение ориентироваться, решать задачи и проблемы, знать свои обязанности, опекать младших.
— Моим делом было: наводить уют в доме, помыть-прибрать,накормить-напоить, у старших — помогать маме на ферме, идти на базар, продать яички, например, кто-то отвечал за уборку территории и т. д. Порядок и чистота, наверное, главная наша семейная черта. И ясность во всем.
Папа Нины Александровны работал в паровозном депо, мама была дояркой — простые люди. Но они многому научили детей своим примером. Отношение к людям, к труду, к жизни — все от них. Никто не спрашивал их, как они сделали уроки, это было само собой разумеющимся, что дети должны их сделать хорошо и самостоятельно.
— Помню, как мама дома стирала в корыте, я учу историю, а сама воду подношу, грею на печке, и попутно еще делаю домашние дела.
Тот, кто родился в многодетной семье, знает, что дети из таких семей умеют чувствовать и видеть людей, общаться. И еще надо верить в свой род — он дает силы.

Лидер

С большим трепетом отзывается она о своих школьных учителях: благодаря им она всегда испытывала тягу к познанию.
— Нас учили не только истории и географии, русскому языку и математике, но и выпиливать, и топором рубить, и варить и шить. Я им так благодарна! И я хотела быть, конечно, учителем.
Всегда ее тянуло к детям.  С детства она любила возиться с ними, организовывать праздники, концерты (возле дома, на улице или в поле), и другие разные интересные дела, это было для нее привычно и необходимо. Неудивительно, что позже Лебедянское педучилище стало ее альма-матер.
Сначала Нина Александровна работала в сельской школе, а потом уже с мужем переехали в Ливны  и стали жить самостоятельно. Нина Александровна пополнила когорту замечательных ливенских работников дошкольного образования, которых дети помнят очень долго. Детские сады №1, №16, №22 — ее профессиональные ступени. Воспитатель, методист, руководитель тоже может быть талантливым!
Детей тогда было много, число их в группе доходило до 30! И каждому хватало любви и внимания.
Но начав работать со взрослыми, Нина Александровна находила другие аспекты общения и сама становилась на другой уровень. Помогли и профессиональные знания, и знание психологии, и природные такт и чутье. Требовательная в первую очередь к себе, она требовала ответственности и от других. Строгая и справедливая, не унижала никогда, будь то воспитатель или уборщица. Поэтому сегодня ее встречают радостной улыбкой и вспоминают добрым словом.

Секрет

Через ее жизнь прошло множество людей, детей и взрослых, каждый со своим нравом и характером, к каждому надо было найти свой подход. В том числе и к молодым родителям. « В семейной жизни необходимо огромное терпение, молодоженам, наверное, надо в первые годы пожить с родителями — они всегда направят. Не получилось что-то у невестки, ничего страшного, в другой раз все получится! Сейчас моя невестка мне как дочь, она многое уже лучше меня сделает!»
Нина Александровна твердо знает: главное — любовь. Ко всему. К природе, к людям. Если ты любишь человека такого, как он есть, и примешь его, он всегда будет с тобой.
— И в работе, и в семье бывала так, что  вот сейчас надо поругать человека за какой-то безответственный проступок. Но  сама ругаю, а сама глазами его глажу, — признается она, и голос ее дрожит. И если что-то где-то не сложилось, она всегда ругает себя — значит, что-то упустила, недоглядела. Однако,  без искренней любви к людям этого сделать невозможно — чтобы на тебя потом не обижались, а испытывали к тебе взаимное уважение.
По убеждению нашей героини, если мы теряем эту любовь и человечность, то мы теряем все в этой жизни. «Не бывает плохих людей, просто ему было недостаточно тепла и внимания. Я всегда хочу согреть душой, и общаюсь со всеми одинаково».
Нина Александровна считает, что важно к любому человеку найти подход: «Я его вижу, чувствую, сканирую, стараюсь установить внутреннюю связь. Люблю и воспринимаю людей такими, какие они есть, надо уметь не воспитывать, а просто жить рядом с ними».
Как она растит свои цветы и урожай, так растит и детей и отношения между всеми людьми: посадишь, вырастишь, и всю любовь ему отдаешь.
Самое главное — не терять любовь к своим детям. «Мы носили его под своим сердцем. Как бы трудно ни было, какая бы боль и обида не глодали тебя, не переставайте его любить, не теряйте нить с детьми. С ними всегда надо быть на связи. Пусть они все видят, в семье от детей трудно спрятаться, они сами отберут все плохое или хорошее.  
«Мне кажется, что каждая семья несет какой-то свой крест, по крайней мере, большинство.
Ураган перестройки сметал все — честность, порядочность, справедливость. Это толкало на неправильный путь, появлялось желание быстро и легко получать от жизни удовольствия. Кто устоял, тот смог определиться в жизни дальше. Главное, иметь цель, твердость, стремление к чему-то. Немногие работают над собой, а многие наивны, доверчивы. Власть и деньги—страшная сила».

Вера

Трое внуков — главная радость Шалатоновых. Алине —16, Ване — 10, Машеньке — пять. И с каждым внуком у бабушки и дедушки своя волна, а все вместе — море взаимной любви. В доме есть детская комната со всем необходимым для семейного детского сада. «Я порой мужу Григорию говорю: где еще можно найти такую радость и любовь!»
Вера  в ее душе глубока. Она  любит бывать в монастырях: в московских, в Оптиной пустыни, в Задонске, там ощущаешь настоящее блаженство и получаешь заряд внутренней энергии.  «Хотя и росла я в семье атеистов!» — смеется наша героиня.
Что делает эту женщину такой молодой и красивой? Глаза? Улыбка? Свет, искрящийся изнутри? Мужество и потрясающая  женственность? Наверное, все вместе.
У всякого человека есть предназначение. У Нины Александровны, наверное, это — сажать ростки любви и ждать всходы. Поливать терпением, удобрять надеждой, окроплять верой.
Общаясь с таким людьми, действительно веришь — Россия сильна и непобедима. Потому что таких женщин в ней много, и ими держится свет.
С праздником вас, наши дорогие женщины, с весной!



написать комментарий