Прокатавшись полтора года на купленном автомобиле, житель Ливен В. И. Говоров неожиданно узнал, что его «Нива» принадлежит не ему, а банку.
 28.04.2010
 НОВОСТИ
 0 коммент.
 1801 просм.
 Автор: Лариса Минц
 В. И. Говоров озадачен: был автомобиль и нет его.
Залогово-кредитно-судебная история, которая до сих пор сидит занозой в душе и кармане Владимира Ивановича Говорова, началась в 2008 году с безобидной дружеской болтовни. Владимир Иванович рассказал приятелю о том, как ему хочется приобрести автомобиль марки «Нива», чтобы ездить на нем на рыбалку и вообще выезжать на природу. Сын приятеля оказался случайным свидетелем этого разговора. И вскоре позвонил Владимиру Ивановичу. - Мой друг Валера Каширцев сейчас хочет продать свою новую «Ниву – Шевроле» 2005 года выпуска. Дорого за авто не возьмет. Хотите посмотреть? Владимир Иванович посмотрел, и машина цвета «серебристый металлик» пришлась ему по душе. Да и цена оказалась скромной. Владелец просил за «Ниву» 100 тысяч рублей. Правда, честно признался, что машину не берег и кое-какой ремонт ей требуется. Ремонт В.И. Говоров согласился взять на себя и чтобы оплатить все вместе, взял в банке кредит на 230 тысяч рублей. Оформили договор купли – продажи, новый владелец зарегистрировал свое транспортное средство. Владимир Иванович радовался тому, что стал хозяином еще нестарой машины на выгодных условиях. Он первым делом отремонтировал свое авто и даже не особенно огорчился тем, что на ремонт пришлось потратить еще свыше ста тысяч рублей. Машина, по его мнению, того стоила. Почти год все было благополучно: В.И. Говоров застраховал свою «Ниву», заплатил налог, прошел техосмотр и ездил спокойно. Гром грянул в конце декабря 2008 года, когда к нему домой пришла целая депутация – человек пять судебных приставов. - Главной среди них была молодая женщина, которая сразу начала разговор на высоких тонах, - вспоминает Владимир Иванович. – Потребовала, чтобы я отдал ей автомобиль. Я не мог понять, что происходит. Да и как понять и поверить законопо-слушному человеку, что его элементарно кинули. Для того, чтобы приобрести свою машину, Валерий Каширцев взял в банке «Траст» автоссуду. Продавать машину до выплаты ссуды он не имел права. Гасил ее, но после того, как наплевал на запрет и продал машину, решил, что возвращать взятые деньги не обязательно. И долг в сумме 140 тысяч рублей перешел на нового владельца «Нивы». Судебные приставы были суровы. Или заплатить деньги, или в течение недели сдать машину, а банк сам ее продаст. Машину было жалко, а еще больше было жаль потраченных на нее денег. А тут еще к Владимиру Ивановичу приехал Валерий Каширцев и стал уговаривать его погасить долг, объяснив, что сейчас «не при деньгах», но скоро обязательно вернет. И Владимир Иванович поверил посулам. Человек он немолодой, а оказался доверчив, как ребенок. И, конечно, его кинули второй раз. Денег от Каширцева он не дождался. Горько было и обидно, и пытался Владимир Иванович наказать обманщика, обратился с заявлением в Ливенское ОВД. Но в возбуждении уголовного дела ему было отказано. Основание: Каширцев действительно передал машину Говорову. А то, что при этом она находилась в залоге, это, по мнению следователя, мошенничеством не является. К сожалению, это было не последнее несчастье. В июне 2009 года Владимир Иванович попал в аварию. Сам остался цел, но «Ниву» здорово помял. Опять расходы: ремонт обошелся в кругленькую сумму. Но самая главная беда настигла Владимира Ивановича в декабре прошлого года. Ему пришла повестка из суда. «Нива – Шевроле», на которой он ездил вот уже два года, была в закладе еще и у банка «Рублев-финанс»! Оказалось - старая история. Сначала Каширцев платил по ссуде, потом совсем бросил возвращать долг банку. Сумма нового долга вместе с пенями и процентами составила 470 тысяч рублей. Банк потребовал ареста и продажи залогового имущества. А соответчиком по залогу стал новый владелец заложенного автомобиля В.И. Говоров. Кажется, вполне мошенническая проделка, за которую В. В. Каширцев должен понести наказание. Не тут-то было. Уголовному преследованию чересчур предприимчивый Валера Каширцев опять не подвергся. Суд решил, что по закону «Нива – Шевроле» должна быть продана, а деньги возвращены банку, так как «продажа имущества другому лицу не освобождает его от залоговых обязательств». Претензий к суду нет, он действовал на основании закона. Но что это за законы такие, которые заставляют честного гражданина расплачиваться за мошеннические проделки другого лица? Каширцев продает имущество, находящееся в залоге и следствие признает эту сделку законной и честной. Каширцев закладывает имущество уже находящееся в залоге и, в конце концов, оказывается, что он ни в чем не виноват. Есть такая старая поговорка: от поблажек вор плодится. Убедившись, что преследования не будет, несостоятельные должники направо-налево распродают заложенное имущество и не несут за это никакого наказания. Стоит только вспомнить о нашумевшем на всю область деле супругов Мартыновых из Глазуновского района. Они тоже приобрели машину гражданки Жуковой, которая находилась в залоге сразу у нескольких банков. Суд тоже обязал законопослушных граждан транспортное средство вернуть банку или погасить долги Жуковой. - Мы, рядовые граждане – налогоплательщики, в простоте души думаем, что закон стоит на страже наших интересов. А он на самом деле защищает только банки, которым все равно с кого получить деньги, - такой вывод сделал В.И. Говоров из своей невеселой истории. Есть, правда, одна организация, которая теоретически могла бы пресечь действия Каширцева в самом начале. Это МРЭО ГИБДД. Когда владелец машины снимает ее с учета, работники МРЭО проверяют, не находится ли транспортное средство в угоне. Если бы они проверяли, обременена ли машина залогом, и если бы закон запрещал снимать с учета заложенные машины, плутовать всяким «каширцевым» и «жуковым» было бы труднее. Вашему корреспонденту очень хотелось поговорить с главным фигурантом этого дела Валерием Каширцевым. Но сделать это оказалось невозможно по той простой причине, что господин Каширцев задержан по подозрению в вымогательстве и сидит в Орле в изоляторе временного содержания. Но Говорову от этого не легче. Так что спасения от мошенников для рядового гражданина практически нет. Но Владимир Иванович не хочет сдаваться. Его «Нива» стоит арестованная в гараже, а он собирается писать жалобы в Верховный суд и Владимиру Жириновскому, за которого голосует много лет подряд. Надеется, что «сын юриста» с его энергией и напором сумеет восстановить справедливость.
|