А ты отчитался о доходах?

Декларационная компания-2017 года потерпела ряд изменений.

07.03.2017   Экономика   0 коммент.   278 просм.    Автор: Елена Васильева.

По новым правилам, представить декларацию по НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом, больше не нужно. Теперь ливенцы будут уплачивать налог после получения налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом. Платежные документы формируются на основании сведений о невозможности удержать налог и суммах налога, которые передают налоговые агенты. Оплатить такой налог необходимо  не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.
Кроме того, с этого года граждане, получившие доход от продажи недвижимости,   приобретенной после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Например, если доход от продажи ниже его реальной стоимости  - ниже чем 70 % от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.
Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ должна быть представлена в налоговый орган по месту регистрации не позднее 2 мая 2017 года, а сумму рассчитанного налога нужно уплатить не позднее 15 июля 2017 года.
Представить декларацию обязаны граждане, которые в 2016 году получили доходы: от продажи имущества, находящегося в собственности на момент продажи менее трёх лет (например, квартира, дом, автомобиль, земельный участок и т.п.);  от сдачи имущества в аренду;  в виде выигрышей и призов с сумм, превышающих 4 000 рублей (в лотереях, в казино, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);  от продажи ценных бумаг, акций; в порядке дарения (недвижимость, транспортные средства, акции, доли и т.д.) от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.
За непредоставление декларации и неуплату налога в установленные сроки предусмотрен штраф.



написать комментарий