Задачи для депутатов

В минувший четверг народные избранники решали, как скорректировать бюджет на 2017-19 годы, и куда направятся депутатские средства.

07.03.2017   Экономика   0 коммент.   189 просм.    Автор: Галина Кондратьева.

Откуда брать, куда направлять

На сессии прозвучало предложение увеличить доходы бюджета района  на 11 млн 558 тыс. рублей и довести их уровень до 400 млн 164 тыс. рублей, расходы же предлагается увеличить на 16 млн 786 тыс. рублей (их уточненный объем в целом составит 417 млн 692 тыс. руб).
За счет остатков собственных средств и целевых средств дорожного фонда предлагается увеличить дефицит бюджета до 17 млн 528 тыс. рублей, что соответствует установленным ограничениям.
Безвозмездные поступления из бюджетов иных уровней позволят увеличить   казну Ливенского района на 9 млн 85,8 тыс. рублей. В их составе субвенции на классное руководство,  административную комиссию,  комиссии по делам несовершеннолетних, по труду, отдел опеки, обеспечение выпускников и сирот единовременным пособием, одеждой и обувью, содержание ребенка в опекунской семье, бесплатный проезд для детей-сирот.
Этими поправками объем финансирования доведен до стопроцентного уровня (против ранее утвержденных 75%). Также в поправках январской сессии облсовета решено было увеличить обязательства для Ливенского района по предоставлению жилья для детей-сирот на 4 млн 121 тыс. рублей, что дает возможность получить уже в этом году свое жилье 12 сиротам.
Собственный неналоговый потенциал района предлагается увеличить на 1 млн 672,3 тыс. рублей за счет планируемых поступлений доходов от продажи земли (69% уже получены в районный бюджет).
Поправки в расходной части бюджета на сумму в 16 млн 786 тыс. рублей предлагают направить средства на следующие нужды. На дорожную деятельность (5 млн 975,9 тыс рублей, из них 800 тыс. снова вернутся в сельские поселения по вновь заключенным соглашениям),
— Общая сумма на дорожную деятельность в 2017 году — 34 млн 136 тыс. рублей (в сравнении с прошлым годом, это больше на 13,8 млн),—сказала Л.А. Дьяконова.
За счет доходов от продажи земли (1 млн 456,9 тыс рублей) планируется направить  средства на финансирование учреждений образования в рамках муниципальной программы развития образования. Это позволит решить серьезные проблемы (и привлечь 19 млн из средств областного бюджета на капитальный ремонт школ)—675 тысяч рублей выделены  из средств бюджета района на ремонт здания Успенской средней школы и здания дошкольной группы Росстанской средней школы, точнее, на начальный этап капитального ремонта (с учетом привлеченных средств, на каждый объект придется не менее 10 млн. рублей). Ремонт школьных зданий рассчитан на два года в Росстанях и на три — в Успенском.
Планируется текущий ремонт здания детского сада №8 в Коротыше (из бюджета района — 100 тысяч рублей,  привлечение  областных средств — 1 млн 300 тыс. рублей).
Привлечение федеральных и областных средств (не менее 2 млн рублей) с районным софинансированием (240 тыс. руб) позволит сделать ремонт спортивного зала в Дутовской средней школе, отремонтировать кровлю в Казанской школе (750 тыс. из областного бюджета плюс 25,5 тыс. из районного), приобрести и установить тепловой счетчик в Козьминской средней школе (110 тысяч рублей), провести мероприятия по выводу из аварийного состояния Свободно-Дубровской средней школы (100 тыс. рублей), для погашения задолженностей по ремонтным и монтажным работам  Сергиевской,  Коротышской, Казанской и Сахзаводсой средним школам планируется выделить 206,4 тыс. рублей. Оставшиеся 215,4 тысяч рублей из бюджета пойдут на оплату тепла и связи в здании районной администрации, 54 тысячи пойдут на оплату процентов по действующим кредитным договорам.

Сколько стоит выход из Липовчика?


Были внесены интересные поправки и изменения в ранее вынесенные решения. Например, с 1 января 2017 года  полномочия по распоряжению земельными участками вновь перешли от сельских поселений в район. Лицам, претендующим на замещение должностей в муниципальной службе Ливенского района, необходимо разместить общедоступную информацию о себе в Интернете.
Была утверждена программа наказов избирателей для своих депутатов. Для этого в бюджете района предусмотрены 1 млн 920 тысяч рублей (по 60 тыс. на исполнение наказа каждым депутатом). Комиссией по бюджету была подготовлена программа наказов на 2017 год, и ею же принято решение о том, что 510 тысяч рублей будут аккумулированы на капитальный ремонт детского сада Росстанской средней школы. Таким образом, депутаты будут иметь по 47 тысяч, чтобы использовать их для нужд своих избирателей. В итоге, в систему образования будут направлены 1,309 тыс. рублей, на благоустройство сельских территорий 235 тысяч рублей, на приобретение малых архитектурных форм 94 тыс., в сферу культуры будут направлены 282 тыс. рублей. Для избирателей это станет хорошим подспорьем в решении вопросов местного значения.
Оживление в зале вызвало предлагаемое решение об утверждении выборов оргкомитета подготовки Дня Ливенского района за три месяца до его проведения и места проведения: урочища Липовчик. Вход на День района объявлен бесплатным. Депутаты пошутили: « А выход?»
Все проекты решения были утверждены и одобрены, осталось обсудить их с односельчанами.

Начальник Управления финансами Л.А. Дьяконова:
«Поправки в бюджет направлены на привлечение инвестиций в Ливенский район средств из областного и федерального бюджетов, на укрепление социальной сферы».



написать комментарий