Неблагоприятная погода не помешала получить хорошие результаты

Есть работа – есть развитие Последний день февраля выдался не по-зимнему теплым и ясным. С хорошим настроением труженики СП «Навесное» и других подразделений ООО «Сельхозинвест», ООО «Ливныинтертехнология» и базы МТС собирались в Навесненском доме культуры. В нем царила атмосфера торжественности и теплоты. Теплоты от редкой встречи с коллегами, и в прямом смысле теплоты – в прошлом году здешний Дом культуры был газифицирован. Об этом и многом другом, что удалось сделать в Навесненском сельском поселении говорила глава его администрации Лидия Ивановна Колосова.

07.03.2017   Экономика   0 коммент.   176 просм.    Автор: Ирина Королева.

«И все благодаря тому, что наши хозяйства работают. Люди получают зарплату, НДФЛ поступает в местный бюджет. Мы имеем возможность решать социальные и инфраструктурные вопросы», - подчеркнула она в своем небольшом выступлении.
Но прежде собравшиеся внимательно слушали обстоятельное, неравнодушное выступление руководителя СП «Навесное» Василия Ивановича Анисимова. Много и эмоционально он говорил о положении дел в хозяйстве, делился своим видением решения отдельных внутренних проблем.  Приводил немало цифр, подтверждающих, как непросто сложился минувший год для аграриев. Начался доклад с нетипичного примера: «В 2014 году на обработку 4939 га земли потратили 370 тонн топлива, а в 2016 году – 426 тонн. А все почему? Очень большие затраты были в прошлом году – из-за неблагоприятных погодных условий практически ни одного гектара яровых и озимых культур не было посеяно после первичной обработки почвы». И так по каждому пункту деятельности – Анисимов анализировал, где какие упущения и как их исправлять. Его слова находили понимание сельчан – любому руководителю представляется, что работать надо еще больше и лучше.
В Навесном выращивают озимые, свеклу и… спортивных лошадей
Его дело – ставить задачи. Из выступлений специалистов следовало, что добиться хозяйству удалось в прошлом году немалого, поставленные в прошлом году задачи выполнены хорошо. Главный экономист СП «Навесное» Галина Николаевна Трубникова привела следующие данные: «От реализации продукции растениеводства (это основная составляющая экономики хозяйства) выручка составила 213 млн. рублей, прибыль 90 млн. рублей. В хозяйстве заняты 79 человек, их средняя зарплата 17,3 тысячи рублей – одна из самых высоких в ООО «Сельхозинвест».
Помимо растениеводства в СП «Навесное» развивается мясное животноводство – овцеводство и откорм КРС на мясо. Уникальность хозяйства и в наличии коневодства, на повестке дня превращение конефермы в конезавод. «Чтобы это произошло, нужно еще очень много сделать в плане воспитания спортивных лошадей», - заметил ответственный за развитие этой отрасли Сергей Альбертович Петренко.
Интересным было выступление главного агронома агрохолдинга Сергея Васильевича Савенкова. Он подчеркнул, что основной доход предприятию приносит продукция растениеводства. Прибыль от нее позволяет развивать и саму эту отрасль, и вкладывать средства в развитие животноводства и социальной сферы. Сергей Васильевич сделал анализ состояния дел в растениеводстве в агрохолдинге. Рассказал, почему в разных хозяйствах получен разный урожай одних и тех же культур, чем обусловлены успехи. Средняя урожайность озимой пшеницы составила 52,9 ц с га, в Навесном – 48,9 ц с га: «Посеяли не самый урожайный сорт, повлияла и поздняя уборка». В прошлом году в Круглом и Навесном посеяли новую для агрофирмы культуру – подсолнечник. Использовали малозатратную технологию – вносили семена после осеннего дискования почвы, и результаты порадовали – в этом году планируется расширение площадей под этой культурой. В этом году посевная площадь увеличится за счет присоединения к агрохолдингу земель ООО «Норовское», а это 2 тысячи га. Больше будет посеяно сахарной свеклы, подсолнечника, озимых и кормовых культур. Продолжится укрепление материально-технической базы. В этом году планируется приобретение еще одного комбайна «Джон Дир» и трех комбайнов «Полесье», а также комбайна для уборки сахарной свеклы.   Будет закуплена и машина для внесения жидких минеральных удобрений, смесительный узел и танк для хранения 320 тонн удобрений. У аграриев так – разговор о достижениях и проблемах минувшего года непременно переплетается с планами на этот год. Нужно быть готовыми к тому, что нынешний сельскохозяйственный сезон может начаться довольно рано.
Директор ООО «Сельхозинвест» Петр Зиновьевич Болотских поблагодарил тружеников за добросовестную работу: «В таком составе и по такому поводу мы собираемся нечасто. Уверен, сегодня было интересно послушать, что нам удалось сделать хорошо, над чем еще предстоит поработать». Он рассказал о планах по развитию совместно с местной администрацией населенных пунктов, в которых живут и трудятся сельхозинвестовцы. Одно из значимых событий минувшего года – освобождение от строительных лесов храма в Навесном.  Петр Зиновьевич завершил свое выступление проникновенным чтением стихов о деревне.
Деловая часть собрания сменилась приятным моментом - вручением наград отличившимся по итогам 2016 года. А далее артисты районного Дома культуры подарили свои творческие номера немного уставшим от обилия выступлений, цифр и фактов людям, дав им положительный заряд на новые свершения.


Порядка 100 работников ООО «Сельхозинвест», ООО «Ливныинтертехнология» и базы МТС получили грамоты и денежные премии на состоявшемся на прошлой неделе отчетном собрании по подведению итогов за 2016 год.



написать комментарий