«Птичий фотограф» из Ливен

В Орловском краеведческом музее состоялась выставка нашего земляка Владимира Ивановича Чаплыгина. Хотя первым делом в его жизни были самолеты, пришлось переквалифицироваться на пернатые летающие объекты — но так же мастерски!

15.03.2017   Культура   0 коммент.   233 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Полеты для В.И.Чаплыгина не кончаются. Сегодня они больше творческие.

Полеты для В.И.Чаплыгина не кончаются. Сегодня они больше творческие.

Новости Ливны -Полеты для В.И.Чаплыгина не кончаются. Сегодня они больше творческие.

Свиристель во дворе дома.

Вы слыхали, как поют дрозды!
Живет он на улице Ленина, отсюда минуты ходьбы — и ты в городском парке. Парк — особое место для фотографа, по пологому склону можно спуститься к месту слияния рек Сосны и Ливенки, вот там уже богатство нашей фауны, о котором мы и не подозреваем, хоть и рядом живем. Главное — все это увидеть. А увидеть — это терпеливо ждать момента и вовремя «щелкнуть» впоследствии становящиеся раритетом кадры.
Эти фотографии в доме Владимира Ивановича всюду: на стенах, на подоконнике, а больше всего, естественно, в базе компьютера—их просто десятки тысяч! И автор с удовольствием ими делится. Особенно ждут его работы в Московском государственном университете. Кандидат биологических наук, завкафедрой орнитологии, Ольга Викторовна Волцит радуется тому, что многие виды птиц, считающиеся редкими, сохранились в Ливенском районе Орловской области. Но, кроме того, что вызывают  научный интерес, птицы на фотографиях Чаплыгина просто завораживают сказочной красотой и необычайным природным достоинством.
— Вы знаете,  они больше всего боятся, когда на них смотришь. Даже не реагируют на фоторужье, а вот человеческий пристальный взгляд вызывает у них панику, — замечает Владимир Иванович.
Глядя на эти фото, задумываешься — а куда мы все время бежим? Неужели мы так и не сможем остановиться и разглядеть в живой природе этих прекрасных цапель и журавлей, соек и снегирей с ягодкой рябины в клюве, зимородка и королька, мудрую сову (а она живет давно в елях на городской площади) и ястреба, парящего в вышине, красавца-селезня с утками на Ливенке?  
В разговоре с мастером узнаю, что самая красивая песня — кто бы знал? — у черного дрозда.
—Когда я впервые услышал его, я был зачарован! — делится автор. –И еще интересно поет… дятел!
Кстати, недавно автор выпустил книгу, справочник-фотоальбом «Птицы Ливенского края Орловской области», и она, скорее всего, станет тоже редкостью. Хотя В.И. Чаплыгин фотографирует иногда в деревнях и селах Ливенского района, большинство уникальных снимков сделаны именно в историческом месте нашего города — у основания ливенской крепости, в месте слияния двух рек.  
Самолеты и опера
Владимир Иванович уже считает себя ливенским жителем, с тех пор как шесть лет назад обосновался здесь. Он наш земляк—родился в известном селе Оберец когда-то Ливенского уезда, мама его  из  деревни Селезнево Новосильского района. Но главный город его жизни — Москва.
— Почти полвека назад это была та самая, киношная, прекрасная Москва, — вспоминает он. — Это тоже мой родной город.
Видимо, потому, что большую часть жизни он отдал самолетостроению и испытанию самолетов. Альма-матер Чаплыгина – МАИ, а место работы (уже с третьего курса!) — Летный испытательный институт им. М.М. Громова.
В авиацию влюбился еще в детстве. Дорог в селе практически не было, а авиация была на подъеме.  «Однажды в деревне заболела бабуля одна. Вызвали врача. Прилетает скорая помощь — на самолете. Пока врач осматривал бабулю, мы, ребятня, рассматривали самолет, заглядываем в салон  – а там сидит пилот в голубом кителе и белоснежной рубашке с черным галстуком, читает книжку. Картинка в памяти до сих пор!» —вспоминает Владимир Иванович.
Сегодня всемирно известные советские и российские самолеты, знаменитые летчики и испытатели — уже часть его жизни. К сожалению, многих уже нет в живых.
Еще больше удивил меня наш герой, сообщив, что выбор стоял между авиацией и…музыкой.
— Ну да, я пел баритоном в оперном театре — «Евгений Онегин»и другие известные арии. Чуть не бросил институт на первом курсе.  
Потом все-таки победило небо. Мощнейшие знаменитые самолеты все на его фотографиях — ИЛ-96, СУ-11, «Энергия» и прочие, их он строил, на них летал, испытывал. Ведущий инженер-испытатель, Чаплыгин переживает за экономические парадоксы в нашей стране, в частности, последствия  решения о закрытии Министерства авиации России.
— Мы привыкли работать, а тут  приходишь на работу на два часа—одно расстройство. Потом в течение десяти лет я просыпался с мыслью: «Надо вставать на работу»…
Позже его приглашали преподавать в аэроклуб, были мысли заняться строительством, сельским хозяйством, но подвело здоровье. Дальнейшую жизнь  Владимира Ивановича  определили врачи. Пришлось жить по-другому.
Сегодня он регулярно посещает аэроклуб, что под Орлом: как без неба? В связи с этим я услышала немало интересных историй о любви людей к своей профессии—авиации, причем, как мужчин, так и женщин. И еще он любитель ездить на лошадях. Поистине, нет границ для человеческих увлечений!
Чтоб было неизвестно
и красиво

Именно это зовет его в путь, когда он идет гулять с фотоаппаратом. Много лет назад у него был пленочный «Зенит», теперь вот цифровой. Им можно «дотянуться» до пичужки, сидящей глубоко в листве и запечатлеть ее во всей красе. Побудили его, кстати, именно на это увлечение сотрудники биофака МГУ.
— Кстати, вы знаете, что именно в Зоологическом музее МГУ Эльдар Рязанов снимал свой знаменитый фильм «Гараж»? — смеется Чаплыгин. — Я бывал там не раз, потрясающий музей!
В специальных редких справочниках, которые дали ему в МГУ, птицы нарисованы художниками, описаны все их повадки и пр., но на фотографиях Владимира Ивановича они будто оживают, и он сам может рассказать об их жизни немало.
—Вот вчерашний мой поход,—рассказывает и показывает фотограф. На снимках — река Сосна, брошенная лодка, Сергиевский храм,  синички, рыжий кот, нарядные сороки (любители отбирать еду у котов!), его любимые снегири на ветвях рябины… Каждый снимок может стать целой историей!
— А это напомнило мне «Утро в лесу» Шишкина.
На снимке трое работников МУКП «валят лес» — очищают склон от старых деревьев и зарослей. Действительно, очень похоже!
Малую часть всего этого великолепия смогли увидеть посетители выставки в Орловском краеведческом музее. И испытать радость от общения с природой, какую испытывает и хочет передать нам автор.
…Сегодня нашему герою приходится рассчитывать каждый шаг в буквальном смысле слова. Но пока есть силы и желание, Владимир Иванович Чаплыгин идет на свою фотоохоту. И благодаря каждому кадру, он обогащает нас увиденными красотами родной земли: вскоре электронная книга с его фотографиями будет доступна в Интернете. Будьте здоровы, радуйте нас красотой!
Фото из архива В.И.Чаплыгина.



написать комментарий