Жительница Ливенского района отметила 103-летний юбилей

14 марта 103-й день рождения отметила Евдокия Никифоровна Бороздина, которая живет в селе Козьминское.

15.03.2017   Общество   0 коммент.   354 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -

Несмотря на преклонный возраст, бабушка хорошо себя чувствует, читает газеты без очков, любит поговорить и вспомнить былое. Общаться с ней  удивительно просто и легко. Евдокия Никифоровна – прекрасная рассказчица, спокойная, рассудительная, добрая. Если сказать современно, то позитивная. До 88 лет бабушка Дуня держала корову, за которой ухаживала сама, без посторонней помощи.
Ещё до войны...
– Я родилась в войну в родном Козьминском, – так начала свой рассказ самая старейшая жительница Ливенского района Е.Н.Бороздина, имея в виду начало Первой мировой войны, 1914 год.
В девичестве Шахова, у родителей была не одна. Кроме нее были 3 дочки и два сына, которые росли в простой крестьянской семье.
– Отец работал плотником, мама была домохозяйкой, – продолжала рассказывать о себе бабушка Дуся.
Семья была крепкой. Соседи их считали кулаками. Были корова, лошадь, овцы, большой огород. Все в семье Шаховых работали, не покладая рук. А когда началась коллективизация, без сопротивления всё, что имели, сдали в колхоз. Но племянник отца рассказал большевикам, как по найму работал у дяди, и вскоре кормилец большой семьи Шаховых был репрессирован.
– Отца сразу посадили, – вспоминала Евдокия Никифоровна, – на 7 лет папа был сослан в Грузию. Потом по возвращении был восстановлен.
Досталось и родному брату Евдокии Михаилу Никифоровичу. До войны он был председателем колхоза «Победа социализма». Как враг народа, тоже был сослан в ссылку.
– Вся деревня восстала против этого, – рассказывала бабушка Дуня, – Михаила люди уважали. При нем колхозники  получали по 3 кг хлеба вместо положенных 300 граммов.
Любовь на всю жизнь
В 1935 году Евдокия Никифоровна обручилась с Тимофеем Фомичем Бороздиным. Супруги были одногодками и знали друг друга с раннего возраста.
– Тимошу сразу после свадьбы забрали в армию на один год, – вспоминала Евдокия Никифоровна.
В 1936-м году родилась дочь Анна, а в 1938-м  – Александра.
Рожденный в 1940-м сынок Николай умер в войну, не прожив и пяти лет.
Как и всех мужчин  Тимофея Фомича Бороздина забрали на фронт.
– Весть о том, что Тимоша без вести пропал, пришла в первый год, – вспоминала Евдокия Никифоровна.
От мужа она получила только одно единственное письмо, где Тимофей Фомич писал: «Нас гонят под Смоленск, где месиво, откуда никто не возвращается…»
Евдокия Никифоровна вспоминает о муже с теплом и любовью. Она до сих пор ждет его. Она прожила с ним всего 4 года и потом уже никогда не вышла замуж, сохранив верность ему навечно.
– Он работал трактористом до войны. Как было жалко его, когда приходил с работы грязный и замерзший зимой. До мехдвора было идти далеко. Встанет, бывало,  утром, ни свет ни заря и пешком до работы. А дороги не чищены. Пока дойдет, уморится, а еще работать надо.
После войны Евдокия Бороздина одна растила дочерей. Свататься к ней приходили хорошие люди и  в сорок лет, и в пятьдесят.
– Жила у дочери, появились внуки, пришел ко мне один мужчина, предложил замуж, – вспоминала женщина, – думаю, надо идти, а то дочери мешаю.
– А я подумала, как советовать матери, – добавляет свои воспоминания Александра Тимофеевна, – скажешь, выходи замуж, она обидится, мол, гоним ее, скажем не выходи, тоже скажет, что держим из-за выгоды.
Вроде замуж собралась Евдокия, да передумала.
– А вдруг Тимоша мой объявится, а я с другим, ведь не примет меня обратно, – со слезами рассказывала баба Дуня.
До сих пор ждет его, поглядывая в окошечко.
– Любила и люблю до сих пор только его одного, – уверяет она.
Война
Только один день стояли немцы в Козьминском.
– Немцы ночевали у богатых, – рассказывала бабушка, – их было 20.  Заняли наш сарай, а когда я стала выгонять оттуда корову, меня не тронули и немецкий офицер запретил другим трогать мою корову. Это я помню хорошо.
Она помнит, как разрывались в небе снаряды, как громыхало все вокруг, как приходили похоронки с фронта. Горя было много.
Секрет
долголетия

Секрет своего долголетия Евдокия Никифоровна раскрыла читателям «УГ».
Помимо того, что ее родители жили долго (отец не дожил чуть-чуть до 90-летия, а мама прожила 93 года, бабушка и дедушка тоже достигли  90 летнего возраста), своей долгой жизнью, она считает, обязана труду, постоянной работе, простому питанию,  спокойствию, что бы не происходило.
– Я была разнорабочей, не боялась никакого труда, с колен могла поднять пятидесятикилограммовый мешок зерна, – рассказала она, – голодная не была, разута, раздета тоже. Власти меня не обижали, люди тоже, и я ни на кого не в обиде.
Работать Евдокия Бороздина любила. В жизни что только ни приходилось делать: и доски пилить, рожь и сено руками косить. Даже хатку глиняную сама вместе с отцом клала, когда решила уйти от свекрови – не заладилось.
– Я с начальством не ругалась, не спорила. Председатель колхоза был для меня, да и для всех тогда, как бог.
А еще баба Дуня жила честно,спиртное не употребляла никогда. Всегда огород держала.
– За неделю одна 25 соток огорода лопатой вскапывала, – рассказывала она о себе, – сильная я была, и люди меня любили.
– Даже когда не хватало, чем кормить корову, то ходила к соседям, обменивала сено на волну от овец, которые всегда были в хозяйстве – вспоминала старшая дочь Александра.
По ее словам, мясо на столе было редко. Из еды – сметана, творог, молоко, да картошка с хлебом – простая русская пища.
– Дочери не огорчали меня, зятья хорошие. В доме скандалов не было никогда. Мы жили хорошо.
Она помнит, как закрывали церкви. Её дочек священник крестил уже на дому. Бабушка Дуня молится за своих и по сей день, читая молитвослов.
У Евдокии Никифоровны 7 внуков, 6 правнуков и 4 праправнука.
Бабушку любят все.  Старший внук, который живет в Геленджике, часто звонит и просит ей пожить побольше, мол, крепись, бабушка, летом приедем в гости.
Белый свет ненаглядный, как говорится,  и с этим согласна 103-летняя жительница района.
– Ни об одном прожитом годе не жалею, – сказала она с улыбкой, – все, что было, то прошло. И сейчас я живу особенно хорошо, получаю хорошую пенсию, меня любят и уважают дети и внуки.



написать комментарий