Льготный кредит есть, да не про вашу честь

«Интересно, кто же все-таки съел наши льготные 5-процентные кредиты?» - ответ на этот вопрос из зала, повисший в воздухе, наверное, знали все участники совещания, посвященного готовности Ливенского района к началу посевной кампании.

15.03.2017   Общество   0 коммент.   223 просм.    Автор: Ирина Королева.
Новости Ливны -

Да и прозвучал он из уст руководителя хозяйства, которое привыкло обходиться своими средствами, не прибегать к заемным, – председателя КХ «50 лет Октября» Леонида Егоровича Бородина.
Размечтались
Последовавшие за этим реплики его коллег красноречиво говорили о глубоком разочаровании в программе льготного кредитования, прошедшей мимо ливенских аграриев. Как, впрочем, мимо остальных аграриев области. Наверное, поводом для высказывания о наболевшем стал не столько выход к трибуне руководителя ливенского филиала одного из банков (от него в данном вопросе ничего не зависело), сколько присутствие члена правительства Орловской области, руководителя Департамента сельского хозяйства Юрия Николаевича Сидыганова.
- Вопросы льготного кредитования поднимались членами правительства региона на разном уровне, - прокомментировал он ситуацию с заемными средствами. - Единственное, чего удалось добиться – небольшого увеличения лимитов на КФХ после выступления на съезде фермеров.  К уборочной ожидается еще одна кампания льготного кредитования, на федеральном уровне говорят, что попасть в нее у сельхозпроизводителей больше вероятности.
Действительно, ситуация с Орловской областью рассматривалась в качестве примера на заседании Госдумы, посвященном несправедливому распределению льготных кредитов: 90% льготных лимитов региона получили два крупнейших агрохолдинга. Как так получилось? – ответ на  вопрос волнует не только простых сельхозпроизводителей, но и правительство области, которое и вынесло его на федеральный уровень. Холдинги «Мираторг», «Эксима» и «Русагро» – эти получатели льготного кредита известны из данных Интернета, назвал их и Сидыганов. Рядовых аграриев с осени прошлого года обнадежили господдержкой – будут вам кредиты под 5% годовых, это даст толчок развитию отрасли. Но уже тогда скептики охлаждали пыл – потребность сельского хозяйства в средствах куда больше, чем обещает субсидировать правительство, да и как будут распределяться кредиты.  
А сельхозпроизводители продолжали надеяться: кому - то же достанется льготный кредит. И поспешили собирать пакет документов, когда в январе пришла новость о подписании соглашения между правительством РФ и банком о совместном участии в программе льготного кредитования. Вот только надежда была напрасной – кампания по распределению льготных кредитов закончилась, не успев начаться.  
Потребность же аграриев в заемных средствах всегда большая. Многие предприятия Ливенского района проведут посевную собственными средствами, но более 50% хозяйств нуждаются в кредитах, и будут брать их под коммерческую не субсидированную ставку.
Семян и техники –
в достатке

Общая посевная площадь в Ливенском районе 143,3 тыс. га. Всего озимый клин составляет 41,7 тыс. га и 7,5 тыс. га многолетних трав. Их прикорневая и внекорневая подкормки, защита от болезней и сорняков – главная задача текущего момента. Эта работа уже началась.
Яровые планируется посадить на 85 тыс. га, при этом на 10%  - на 1,3 тыс. га увеличится площадь под сахарной свеклой. Потребность в семенах для проведения весеннего сева закрыта на 111%. Заключены договоры на поставку 4500 л средств защиты, они будут завозиться по срокам высева культур.  Из необходимых 12,2 тысяч тонн минеральных удобрений приобретены 55%. Полностью обеспечены минеральными удобрениями ЗАО «Орловское», ООО «Речица», ОАО «Сосновка», КХ «50 лет Октября», ООО «Коротыш», ООО «АвангардАгроОрел» СХП «Ливенское», ООО «Сельхозинвест».
Из 2300 тонн ГСМ завезено 53%. В весенней полевой кампании будут задействованы 468 единиц сельскохозяйственной техники.
Из приведенных начальником управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ливенского района Анатолием Ивановичем Шолоховым данных следует, что, несмотря на все трудности, хозяйства готовы к стартовавшему сезону полевых работ.
Глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин заметил, что пока весна весьма благосклонна к аграриям. Так необходимая почве влага ушла в землю. А когда выезжать в поле, каждый руководитель решает сам, полагаясь на прогнозы погоды и свою интуицию: «В Сергиевке, например, уже начали подкармливать многолетние травы».
Начальник отдела механизации УСХП Михаил Николаевич Леонов затронул вопрос о целесообразности работы с жидкими комплексными удобрениями, эффективность которых существенно выше минеральных удобрений: «Оборудование для его внесения и хранения приобретает ООО «Сельхозинвест». Других сельхозпроизводителей смущает цена вопроса, но вселяет надежду, что отечественные предприятия в рамках импортозамещения скоро готовы будут предложить оборудование в два с лишним раза дешевле.
С партнерами сельхозтоваропроизводителей – производителями и поставщиками удобрений, средств защиты, техники у ливенских аграриев состоялся заинтересованный разговор о новинках их продукции. А для наглядности руководители некоторых хозяйств проявили готовность предоставить площади под опытные поля. В частности, намерение о сотрудничестве с одним из производителей биоорганических удобрений выразил директор ООО «Сельхозинвест» П.З.Болотских: данные о влиянии удобрений на урожайность сахарной свеклы и ее защиту от болезней выглядят заманчиво, но для убедительности эффект нужно проверить опытным путем.



написать комментарий