О.Н. Шпота: «…Продукцию ливенского хлебокомбината люди оценивают каждый день»

В первый день весны в Орле чествовали женщин - руководителей предприятий и организаций области, победителей конкурса «Женщина-лидер года». Ежегодный областной конкурс проводится региональной общественной организацией «Союз женщин Орловской области», а его участницы доказывают, что женщины с успехом руководят трудовыми коллективами и при этом остаются бережными хранительницами домашнего очага. Победителями областного конкурса «Женщина-лидер 2016» стали 26 руководителей из Орла, а также городов и районов области. Среди них директор Ливенского хлебокомбината филиала ОАО «Орёлоблхлеб» Ольга Николаевна Шпота, возглавляет предприятие с 2010 года, а её общий производственный стаж - 23 года. В подчинении у этой хрупкой, обаятельной женщины 270 человек. Коллектив на 70 процентов состоит из женщин. Сегодня она наш собеседник.

15.03.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   438 просм.    Автор: Оксана Стаханова.
Новости Ливны -

Вопрос: - Ольга Николаевна, примите наши поздравления с профессиональным успехом. Победа была ожидаема?
Ответ: -  Признаться, поначалу я сомневалась, достойна ли участвовать в таком престижном конкурсе, но потом подумала, все сопоставила и решила рискнуть.  
В конкурсном  материале были представлены экономические  показатели работы нашего предприятия, моя личная анкета, ходатайства различных организаций, а также участие  коллектива в благотворительных мероприятиях города.
Конечно, это достижение всего нашего большого коллектива. Ведь каждый работник понимает, что его труд ежедневно оценивается нашими покупателями, и на нас лежит большая ответственность.
Вопрос: - Как сложился для коллектива 2016 год?
Ответ: - Год сложился успешно, в целом  объем отгруженной продукции составил 103,6 процента к 2015 году. Часть полученной прибыли инвестирована  в производство  на приобретение   оборудования. Было приобретено высокопроизводительное новейшее упаковочное оборудование с программным обеспечением, а  также дорогостоящая печь шведского производства. Две такие печи уже есть на производстве, в которых выпекается качественная сдоба, подовые и формовые хлеба. Постоянно работаем над расширением ассортимента, не забываем при этом об упаковке. Внешний вид продукции должен быть узнаваемым, поэтому постепенно переходим на цветную пленку и планируем внедрять яркие этикетки, чтобы люди отличали продукцию нашего производства.
Постоянно работаем над улучшением качества выпускаемой продукции, строгий контроль проходит  все входящее сырье, а также полуфабрикаты и тесто на всех этапах производства. За этим следит технологическая группа.
Вопрос: - Но в сетевых магазинах ливенский хлеб представлен весьма скромно…
Ответ: - На сегодняшний день наша продукция занимает от 30 до 40% от общего объема. Ассортимент там представлен действительно ограниченно. Расширить матрицу поставляемой продукции непросто, но мы над этим работаем. Сейчас в сетях свежий мягкий хлеб трудно купить. А свежесть – это то, что нужно покупателю. Свежесть продукции – это то, на что  делается основной акцент. Мы работаем исключительно по заявкам и без остатков. Это достигается упорным трудом прежде всего сотрудников отдела сбыта. Принимаем заявки от сетевых магазинов и других контрагентов всю вторую половину дня, до 20 часов, и в ночь запускаем производство, тогда - то и происходит основная выработка продукции. Только так можно добиться свежести хлебов и выпечки. Рано утром  машины развозят хлеб, в том числе, и в отдаленные точки продажи – в Орел, Елец, Ефремов Тульской области. Кстати, там знают нашу продукцию, и особенно любят нашу баранку - раскупается под ноль.
Вопрос: - Бывают претензии к качеству, какого они характера?
Ответ: - Бывают претензии, и мы на них незамедлительно реагируем. Ливны – город небольшой, и чаще покупатели звонят по телефону, обращают внимание, что что-то не так, мы проверяем каждый сигнал. А как иначе? Пищевое предприятие, и наш продукт оценивают каждый день, так как хлеб ежедневно на столе у людей. Расслабляться нельзя. Если что-то где то упустили, по разным причинам, надо исправлять. А повлиять на выпечку может даже настроение специалиста, с которым он пришел на работу. Если оно плохое, то и качество хлеба может быть немножко не то. Дегустации проводим каждый день.
Вопрос: - Из какой муки выпекаются хлеба?
Ответ: - Муку на комбинат поставляет входящее, как и мы, в холдинг «Орловская нива», агропромышленное предприятие «Юность». Мука соответствует всем показателям.
Вопрос: - Как Вы считаете, прошла мода на различного рода пышные и рыхлые изделия, которые предлагались на рынке…
Ответ: - Думаю, да. Люди обратили внимание на здоровое питание и этому стали уделять внимание. Мы не гонимся за новыми тенденциями, а основная масса ассортимента изготавливается  по классической технологии. Он включает в себя длительный процесс брожения (на батонах это опара)  от 4 до 6 часов в зависимости от вида  изделия, плюс тесто выбраживается от 1 до 1,5 часов в зависимости от сезона. Да, можно было перейти на ускоренные технологии, как это делают ряд производителей, но мы этого не собираемся делать. Хлеб «Дарницкий» новый продолжаем  выпускать на натуральной закваске на лактобактерине, благодаря этому наш хлеб имеет неповторимый вкус и аромат и  полезен для здоровья. Только такое тестоприготовление способствует сохранению  свежести  до трех суток.
Вопрос: - Ольга Николаевна, Вы, наверное, о хлебе знаете все!
Ответ: - На предприятии я работаю более 20 лет. Когда мне было 22 года, с дипломом Воронежского технологического института пришла на хлебозавод и начинала свою трудовую биографию рабочей (вакансий других не было). Через несколько месяцев меня уже назначили сменным технологом, потом мастером и главным технологом. С 2010 заняла должность директора.
Работе на каждом этапе карьерной лестницы отдавалось много времени и сил. Поскольку производство круглосуточное, в любое время, в выходной, старалась приехать посмотреть за процессом. Какие проблемы возникли? Что с качеством? Труд каждого на хлебокомбинате тяжелый. И ручной труд присутствует. Конечно, во многом сегодня труд механизирован, но есть такие виды продукции, которые требуют рук мастера, это различные плетения из теста. От прикосновения рук продукция вкуснее. Это уже бренд – ручной труд.
Вопрос: - Как Вам удается при такой работе сохранять идеальную фигуру?
Ответ: - До идеала далеко…(улыбается), пробовать все приходится,  дегустируем каждую партию и новый ассортимент. Главное, не переедать.
Сейчас модно соблюдать диеты, причем, худеть предлагается за счет исключения из рациона хлеба. В корне не согласна с такими подходами. Можно, конечно, людям, склонным к полноте, ограничить сдобу. Но хлеб кушать нужно. В нем весь набор витаминов группы В и микроэлементов. Ограничивая хлеб, люди могут чувствовать изменения в состоянии здоровья, начинают делать витаминные инъекции (а как они усваиваются в организме, еще вопрос). А, к примеру, заварные хлеба очень полезны: они изготавливаются по технологии, проходят все стадии брожения, содержат солод, а это кладезь  витаминов той же группы В и других элементов, необходимых человеку для здоровья.
Вопрос: - Да и как можно удержаться от фирменной хрустящей корочки на хлебе? Вы как-то этого добиваетесь, это что – бренд, особые технологии, фирменный почерк ливенских хлебопеков?
Ответ: - Многое зависит от печи. Хлеб до сих пор выпускается на старой кирпичной печи, установленной здесь с основания производства, вот она сохраняет вкусовые качества и аромат. И благодаря ее конструктивным особенностям, получается хрустящая корочка. Новые печи такой корочки не дают, она получается хорошая, хрустящая, но не такая.  
Также вкусовые качества меняет упаковка, но сегодня такие требования:выпускаемая продукция должна быть упакована.
Но мы практикуем поставку горячей продукции в торговые точки. С семи утра в первой половине дня осуществляем  выпечку мелкоштучных изделий, в том числе новинок, таких, как штрудель с грушевой начинкой, пирожки, хлеб бородинский новый и другие. От печи до прилавка время доставки составляет около часа, чтобы к обеду ливенцы могли купить свежую выпечку.
Вопрос: - Какую свою черту характера вы бы назвали основной?
Ответ: - Думаю, это упрямство. Всегда стараюсь докопаться до истины. Вижу, что что-то не так на производстве и стараюсь вникнуть в проблему, исправить ее и получить удовлетворение от устранения недоработок. Мешает или помогает она мне? Не знаю точно, но думаю, что коллегам, возможно, со мной работать нелегко.  
Вопрос: - А в семье Вы тоже директор-лидер?
Ответ: - Мы с мужем все решаем сообща, и он понимает, какая ответственная у меня работа, всегда помогает. У него тоже ответственная работа – на «Электромаше», структурном подразделении «Промприбора». У нас растет сын. В выходные мы стараемся проводить время вместе всей семьей. Увлечения вполне домашние. Сейчас начнется дачный сезон, у меня тоже предстоит работа на приусадебном участке, саженцы цветов и овощей уже посеяны. Это любимое занятие и плюс дань здоровому питанию.



написать комментарий