Анчутино горе

Более трех лет ливенская полиция расследует дело о хищении телефонного кабеля. Расследует, расследует, а найти никого не может.

15.03.2017   Суд да дело   0 коммент.   312 просм.    Автор: Лариса Минц.
Новости Ливны -Фото сайта media.pogliad.ua

Фото сайта media.pogliad.ua

Эта история началась три года назад между селами Кунач и Успенское. Именно там 8 августа 2013 года ливенская полиция задержала трех мужчин, которые  извлекали из земли телефонный кабель.
Нет, никакого вреда абонентам местной телефонной сети эта операция не наносила. Кабель старый, давно не использовался и подлежал демонтажу. Своими действиями три жителя Челябинской области Д.Н. Козлов, А.В. Фиоктистов и В.И. Даниленко наносили вред только одному человеку – индивидуальному предпринимателю из Ростова Андрею Леонидовичу Анчутину.
К этому времени А.Л. Анчутин оптом скупил у компании Ростелеком весь подлежащий демонтажу кабель на территории РФ и приступил к раскопкам и продаже кабеля. Сколько он заплатил за такую большую покупку – коммерческая тайна. Но продажа извлеченного из земли кабеля оказалась делом выгодным.  
Однако, в этой бочке меда вскоре оказалась здоровенная ложка дегтя. Кто-то неизвестный тоже занялся извлечением кабеля. Причем, делал это, как нарочно, перед самым носом предпринимателя. Собрался А.Л. Анчутин выкопать кабель на каком-то участке Тульской области, приехал на намеченную территорию и нашел там только пустую траншею, а кабеля-то и нет. Кто-то выкопал его несколькими днями ранее. То же самое было в Липецкой области, в Курской… Повезло только в Ливенском районе Орловской области. Приехав к нам для организации работ, А.Л. Анчутин застал своих обидчиков прямо на месте преступления и обратился в полицию.
Троицу расхитителей кабеля задержали, их технику – экскаватор и машину – поставили на штрафстоянку, итог их работ – выкопанный  кабель – отдали владельцу. (Правда, часть кабеля –21,8 км., они успели продать, чем причинили А.Л. Анчутину материальный ущерб на сумму 2 млн. 180 тыс. рублей)  Но радость оказалась недолгой. Через некоторое время мужчин отпустили, технику вернули. И сколько ни возмущался Андрей Леонидович, как ни требовал завершить дело и направить его в суд, Козлов, Фиоктистов и Даниленко спокойно отбыли из Ливен на родину в Челябинскую область.
— Мы не имели достоверных доказательств для их задержания, — объясняет сейчас заместитель следственного отдела МО МВД «Ливенский» Алексей Анатольевич Черных. – Старший в группе Д.Н. Козлов предъявил нам целых набор бумаг, согласно которым они занимались своим делом совершенно законно, с ними заключила договор организация «Уралспецпроект».
И, следовательно, именно эта очень далекая от ливенских полей организация нарушила права индивидуального предпринимателя А.Л. Анчутина, а трое работяг, задержанных в поле, всего– навсего являются  свидетелями этого нарушения.
Ох, нелегкая
это работа…

На этом начальном эпизоде уголовное дело по ст.158 ч.3 и застыло. Но поначалу следователь А.Л. Гродский, открывший дело, постарался выяснить, кто именно в «Уралспецпроекте» отвечает за оформление договора с Д.Н. Козловым. Но запрос в Челябинск дал совершено неожиданный результат. Оказалось, что  такой организации не существует. Нет, она была и даже имела все необходимые реквизиты: печати, счет в банке, место в контролирующих организациях, но… Но в начале 2013 года «Уралспецпроект» прекратил свое существование, он был расформирован. Бывший директор этой организации не мог дать никакого внятного объяснения ни по поводу договора, ни по поводу  печатей «Уралспецпроекта», которые украшали эти бумаги и  подтверждали их подлинность.
— Вы знаете, во время расформирования была такая суета — просто голова кругом шла, — рассказывал он челябинским полицейским. — Я даже не знаю, куда эти наши печати девались. Может быть, их  прихватил кто-нибудь из сотрудников, чтобы ими воспользоваться?
В одном он был уверен: никакого Д.Н. Козлова он в глаза не видел, никакого договора с ним не подписывал.
Ну, на нет и суда нет.  17 декабря 2014 года дело о хищении кабеля «приостановлено в связи с  неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».
А.Л. Анчутин с этим не согласен, его адвокат И.Н. Зайцев направляет в  Ливны протест… Это только один из многочисленных протестов и жалоб, которые Зайцев направлял в Ливенскую прокуратуру, суд, следственное Управление. Адвокат жаловался на незаконное, с его точки зрения, приостановление дела, на бездеятельность ливенских следователей и оперативников. Каждая жалоба приводила к тому, что дело возобновляли… И вновь приостанавливали с той же формулировкой о «неустановлении». Полнее всего недоработки следствия отражены в постановлении Ливенского районного суда, который рассматривал жалобу Зайцева 6 июля 2016 года. Суд «считает, что у следователей СО МО МВД «Ливенский» имеется достаточно данных для раскрытия преступления и привлечения виновных лиц к ответственности, но следователи не предпринимают достаточно усилий к раскрытия преступления. В частности, следователями не был осуществлен вызов, привод и розыск лица, представившего документы, якобы дававшие ему право на демонтаж кабеля, но впоследствии оказавшиеся фальсифицированными, не проведен биллинг по номеру мобильного телефона Козлова Д.Н. с целью определения его местонахождения и дальнейшего вызова ( а при неявке – привода на допрос)».
Еще в постановлении говорилось, что следователям (за три года их  сменилось 5 ) следовало установить владельцев номеров телефонов, с которыми Козлов связывался, для установления возможных каналов сбыта похищенного кабеля. А еще, по мнению суда, следовало проверить, с кем он связывался в день совершения преступления. В постановлении суда назван еще ряд недостатков и сделан вывод: «… по делу допущена волокита, не  оправданная сложностью уголовного дела и иными объективными причинами».
Загадки Подмосковья
Суд  все-таки дал очередной толчок расследованию. Д.Н. Козлова допросили еще раз. Больше всего полицейских интересовал источник тех «документов», которые он предъявил в качестве обоснования своих действий. Возможно, он изготовил их сам?
— Ничего подобного! — заявил Козлов. – Я их взял у Алексея Васильевича Дружинина. Он предложил мне заработать на извлечении кабеля и дал все эти бумаги.
На вопросы, чем занимается этот А.В. Дружинин и где он живет, Козлов ответил, что ни рода занятий, ни адреса  Дружинина он не знает. По его версии событий, он несколько раз пересекался с Дружиным в Москве по коммерческим делам, адресом проживания этого человека не интересовался, его телефонный номер не узнавал.
Пришлось перебрать всех Дружининых, которые живут в России.
— Подходящего нашли в Подмосковье, — вспоминал А.А. Черных. – Но оказалось, что по месту прописки он не проживает, уехал в Москву.
Нашли подозреваемого в Москве. И обнаружили, что  «коммерсант» работает таксистом, ничего о кабеле не знает и с Д.Н. Козловым незнаком.
Выходит, Д.Н. Козлов просто солгал, назвав следователям в Челябинске имя и фамилию совершенно непричастного к делу человека? Так не сам ли он организатор хищения? Не его ли нужно привлечь к делу в качестве главного обвиняемого? Адвокат И.Н. Зайцев и его доверитель А.Л. Анчутин настаивают именно на этом. С их точки зрения, именно Козлов организовал выемку кабеля, предварительно запасшись фальсифицированными документами.
Но с этой точкой зрения не все согласны.
— Я считаю, что в настоящее время нет достаточных доказательств причастности Козлова к совершению данного преступления, - говорит А.А. Черных.
Больше всего полицейских беспокоит печати на документах, которые, по их словам, имеют вид подлинных.
Вообще-то, «имеют вид» — это не довод. Проще было бы провести экспертизу на подлинность печатей. Но это так... Не журналисту учить сыщиков расследовать преступления, может быть, такая экспертиза невозможна по каким-то причинам.
А вот бесконечно откладывать дело, напрягая нервы истца и всех причастных к этому делу,  и несправедливо, и даже жестоко. Не можете расследовать — закройте дело. Можете — не тяните, не волокитьте его годами.
Но у ливенских полицейских не получается ни того, ни другого. Говорят, что закрыть не могут, потому что законом положено завершить следствие. А почему не могут расследовать, рассказано выше. Классический глухарь получается.
Сейчас дело о краже кабеля вновь открыто. Прощаясь с А.А. Черных, спросила у него, каковы перспективы этого дела.
— Да какие там перспективы, — сказал Алексей Анатольевич. – Никаких перспектив, кроме очередного приостановления расследования. Вот разве что Управление МВД по Орловской области, куда И.Н. Зайцев обратился с очередной жалобой, нам что-нибудь посоветует.  
Такое вот оно, Анчутино горе.

Одна из печальных примет нашего времени - зависимость предпринимателя от уголовного мира и неспособность или нежелание правоохранительных органов защитить его интересы.



написать комментарий