Журналист «УГ» победила во Всероссийском конкурсе

Второе место и Диплом лауреата Всероссийского конкурса «Моя деревня» завоевала главный редактор газеты «Уездный город» Елена Богданова.

15.03.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   219 просм.    Автор: Евгения Николаева.
Новости Ливны -

Конкурс был организован Общественной палатой РФ, Ассоциацией «Самые красивые деревни России» и Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».
Члены жюри рассмотрели все заявки и выбрали лучших авторов, формирующих позитивный образ российской деревни. Всего же поступило более 300 заявок — это свыше 500 работ из 74 регионов России. Участники боролись за первые места в 5 номинациях: «Печатные СМИ», «Электронные СМИ», «Телевидение», «Радио» и «Блоги».
Член Научно-консультативного совета Общественной палаты РФ Кирилл Дыбский сообщил, что присланные работы можно разбить на несколько тематических блоков. Самый обширный из них — зарисовки из деревенской жизни.
«Тут есть все — и щемящие очерки о деревеньках, где осталось по одному жителю, и репортажи о праздниках урожая в процветающих селах, и мини-портреты односельчан: врачей, учителей, агрономов, почтальонов», — рассказал Кирилл Дыбский.
Еще один пласт, по словам эксперта, это социальная журналистика. «Понятное дело, проблемы, поднимаемые в сельских газетах, журналистам столичных СМИ могут показаться незначительными. Но этим-то и живет российская деревня — не все же ей следить за выборами в США и нефтяными котировками», — подчеркнул Дыбский.
«Ну и третий кластер, пусть и не столь обширный, — это современная, зубастая журналистика. И жанры острые: аналитика, журналистские расследования... Акционеры выводят активы из процветающих сельхозпредприятий, местная власть банкротит успешных фермеров, колхозные земли продали „мертвым душам“ с московской пропиской. Все четко, грамотно, глубоко. Читаешь и понимаешь, что и федеральной газете не стыдно было бы выйти с таким материалом», — рассказал эксперт.
Как раз в этом кластере статья Елены Богдановой «Круговорот земли в районе», опубликованная в газете «Уездный город» 2 ноября прошлого года, завоевала второе место.



написать комментарий