«Книжкин праздник»

«Евангелие в каждый дом» – под таким девизом прошел в этом году праздник православной книги.

22.03.2017   Культура   0 коммент.   148 просм.    Автор: Людмила Перелыгина.
Новости Ливны -Раздача Евангелия. Фото сайта livnyeparhia.com

Раздача Евангелия. Фото сайта livnyeparhia.com

Главным лицом на нем стал глава отдела  религиозного образования и катехизации Ливенской и Малоархангельской епархии, отец Виктор Чепурный. К этому дню он подготовил два   доклада. Один из них, рассказывающий о трудах и днях первопечатника Ивана Федорова и его друга и помощника Петра Мстиславца был прочитан в актовом зале школы №6. Второй, посвященный рассказу о Библии, прозвучал на собрании ливенской интеллигенции в городском краеведческом музее.
Рассказ о первопечатнике батюшка начал с демонстрации «Апостола» — первой книги, которую напечатал Иван Федоров. Апостол на этом празднике присутствовал, так сказать, «в двух лицах». Одно лицо — современное издание, которым пользуются во время богослужений ливенские священники. Второе – цветные слайды со страницами подлинной, чудом сохранившейся старинной книги. Школьников не могла не увлечь история её появления в одном из российских музеев. Завернутого в тряпицу «Апостола» принес сотрудникам музея мужчина, являвшийся наследником старика – старообрядца. Хоть дожил дедушка до глубокой старости, пришла и ему пора умирать. А правнук, оглядев оставшуюся после него библиотечку старинных книг, выбрал самую старую и отнес в музей.
Сейчас древнюю книгу сберегают с соблюдением всех тонкостей музейного дела: в специальном боксе с постоянной влажностью и постоянной температурой. И наверное, тот, кто прикасается к ней, в очередной раз вспоминает русских людей, имена их Ты, Господи веси, донесших до наших дней эту подлинную драгоценность.
Школьный праздник православной книги посетил владыка Нектарий. Его краткое пастырское слово было посвящено современности. Владыка не только призвал детей и взрослых заботиться о спасении своей души, но о спасении нашей Родины. Пожалуй, в первый раз так четко и ясно священник высокого сана констатировал, что сейчас Россия окружена кольцом врагов. Темные силы всегда стремятся расправиться с хранительницей православия, и в наши дни они вновь готовятся пойти на приступ.
Несмотря на эту тревожную ноту, «книжкин праздник» оставил впечатление радостное. Веселую ноту придали ему песни и танцы школьников, выступавших в стилизованных под русские национальные одежды костюмах.
А закончился он бесплатной раздачей  главной книги православия — Евангелия. Как сказал о. Виктор, эту книгу должен обязательно прочесть каждый православный христианин.



написать комментарий