Жаворонок «высоко взлетает, Христа прославляет»

В этом году православный праздник «Сороки» пришелся на 21 марта.

22.03.2017   Культура   0 коммент.   366 просм.    Автор: Марина Фролова.
Новости Ливны -Лоскутные «жаворонки» в подарок от волонтеров. Фото автора.

Лоскутные «жаворонки» в подарок от волонтеров. Фото автора.

Новости Ливны -Лоскутные «жаворонки» в подарок от волонтеров. Фото автора.

Благотворительная акция. Фото автора.

Новости Ливны -Лоскутные «жаворонки» в подарок от волонтеров. Фото автора.

21 марта во всех православных храмах России вспоминали подвиг Сорока мучеников Севастийских. В народе праздник верующие называют «Сороки». В этот день принято выпекать булочки в виде жаворонков.
В Русской Православной Церкви он непереходящий и отмечается 22 марта. В этом году «Сороки» переносятся на 21 марта, так как 22 марта выпадает на среду крестопоклонной недели, когда нельзя читать акафист и восхвалять Христа.  Поэтому праздничная служба Сорока мученикам Севастийским прошла 21 марта.
Печь жаворонков в этот день традиция древняя, еще до Крещения Руси. 21 марта — день весеннего равноденствия, когда весна вступает в свои права. А жаворонок всегда символизирует весну. Церковь наполнила праздник новым смыслом. Это день памяти Сорока мучеников Севастийских.
История праздника такова. Сорок  воинов-христиан не хотели поклоняться идолам. Это происходило в городе Севастия, который раньше находился на территории современной Турции. Сначала их уговаривали власти, но потом заключили в тюрьму. Христианские мученики пели псалмы. Тогда в сильный мороз их вывели в ледяную воду, а рядом на берегу истопили баню для тех, кто отречется от веры Христовой. Только один попытался избежать такой участи, но как только вошел в баню остолбенел от разрыва сердца. Ночью лед расступился, и 39 мучеников ушли под него. Все они остались живы.  Один из стражников после такого чуда  уверовал и присоединился к ним. Тогда сорок мучеников сожгли, а их кости бросили в озеро. Наутро над озером появилось божественное свечение.
В Сергиевском храме 21 марта прошла благотворительная акция, организованная социальным отделом Ливенской епархии  и Святоелизаветинским сестричеством. Женщины раздавали всем прихожанам храмов вкусных «жаворонков», угощали горячим компотом.   Волонтеры из Успенской средней школы своими руками смастерили 100 декоративных птичек из разноцветных лоскутков и тоже дарили их тем, кто выходил из храма после утреннего богослужения.
— Жаворонки – божьи птицы, — сказала Саша Ванзякина, четвероклассница Успенской средней школы, которая участвует в волонтерском движении.
Дети с радостью рассказывали легенду о том, почему именно жаворонки являются символом праздника, при этом распевали такое четверостишье:
«Высоко взлетает,
Песни распевает,
И Христа прославляет!»
— Этот праздник наши дети очень любят, — сказала Валентина Михайловна Чижова, учитель начальных классов, где учатся волонтеры, — одна из мам уже печет «жаворонков». А завтра мы будем по традиции вспоминать Сорок мучеников Севастийских и петь заклички.



написать комментарий