«Лебединое озеро» в Ливнах

19 марта впервые в Ливнах в ЦМ «Лидер» прошла двухактная балетная постановка «Лебединое озеро» в исполнении труппы Русского национального балета.

22.03.2017   Культура   0 коммент.   295 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Фрагмент спектакля. Фото автора.

Фрагмент спектакля. Фото автора.

Ливенцы  охотно раскупили билеты. Балет в Ливнах, действительно, невидаль. Высокое искусство, как казалось, не для многих. Да и где в Ливнах сцена для такой масштабной балетной постановки? В голове сразу не укладывалось.  Вкрадывались сомнения, смогут ли артисты разместиться на небольшой сцене «Лидера». Ведь в спектакле задействованы  26 человек.
Но «Лебединое озеро» все же состоялось и имело успех.
Зрительный зал был переполнен разновозрастной аудиторией, среди которой много детей, молодежи, людей среднего и преклонного возраста. Ливенцы пришли на балет с цветами и хорошим настроением.
… Поднялся занавес и перед зрителями предстали первые герои «Лебединого озера» – Зигфрид, шут, великолепные балерины. Чуть позже – главные героини Одель и Одетта (одна балерина, прекрасно исполнившая обе партии, как впрочем, и другие артисты).
С самого начала «Лебединое озеро»  захватило все внимание ливенцев. И сомнений не было, что на сцене профессионалы высокого уровня – подтянутые, великолепно сложенные. Каждая партия, каждая роль отработана до совершенства. Шел спектакль более 2-х часов с перерывом на антракт.
Музыка великого Петра Ильича Чайковского наполняла каждого  радостью, счастьем, особой нежностью, трепетом и одновременно праздником. А какие великолепные костюмы! Белые пуанты и пачки балерин, расшитые стразами и бисером, не менее красивые мужские костюмы вызвали восторг неискушенной ливенской публики.
Одна сцена сменялась другой, и на изысканном языке классического танца было понятно всё – сюжет, чувства и эмоции героев, вечные тема любви, борьбы добра и зла.
Благодарная публика аплодировала практически с первых действий. Почти после каждой сцены артистам вручали букеты красивых роз и другие цветы. Крики «браво» слышались из зала то и дело.
По окончании «Лебединого озера» зрители приветствовали артистов. Многие из них долго не расходились, желая пообщаться с артистами, взять автографы и сфотографироваться на память.
Как рассказал вашему корреспонденту после спектакля исполнитель главной роли Михаил Михайлов (Зигфрид),  труппа Русского национального балета состоит из артистов, работающих в разных театрах России .
– Мы уже месяц колесим по городам и весям нашей страны, – сказал он, – это не только областные центры, но и маленькие провинциальные города, такие, как Ливны.
Ливенская публика пришлась по душе артистам балета.
– Ливенцы принимали нас душевно, тепло, в общем,  хорошо, – сказал Михаил Михайлов.
Зрители поделились своими впечатлениями от увиденного впервые воочию «Лебединого озера».
– Я одна из первых купила билет на балет, – сказала Валентина Николаевна Фирсова, - мне очень понравилась постановка. Я наслаждалась прекрасной хореографией, эмоциями главных героев, музыкой. Единственное, что не давало раскрыться полностью артистам балета – маленькая сцена.  Я рада, что ливенцы любят балет. Еще понравилось, что много дарили цветов, зрители долго не расходились. Я очень благодарна за этот праздник организаторам. В целом, все прошло очень хорошо.
– Очень люблю балет, – поделилась своими впечатлениями Ольга Алексеевна Зубцова, – когда я училась в Москве, то ходила на балетные постановки, видела звезд российского балета. Сегодня чувствовалось, что не хватает места артистам, маленькая сцена. Ведущие артисты выступали очень хорошо. Это профессиональный уровень. Для Ливен большая удача, что к нам приехали артисты такого уровня. По залу было видно, что в Ливнах балет приняли хорошо. Все увиденное, очень позитивно, ярко и радостно.
– Кроме восторга, очень трудно выразить еще какие-либо эмоции, – сказала Надежда Колосова, балетмейстер, руководитель балетной студии «Полина», – красота движения, костюмы, увиденные вживую, никогда не сравнятся с тем, что можно увидеть по ТВ. К тому же, мы далеко находимся от центров культуры, и не каждый из нас имеет возможность поехать посмотреть балет в столицу. Поэтому большая радость, что артисты балета посетили нас. Конечно, артистам тяжело было танцевать на маленькой сцене, так как балетные постановки предполагают большое пространство и большой состав кордебалета. И при всем при этом танцовщики отработали великолепно. Спасибо большое этому замечательному коллективу! Это хорошие и добрые люди, которые всем раздали автографы, кто пожелал, фотографировались на память, с добротой и вниманием отнеслись к зрителям.



написать комментарий