Ливенцы были шокированы увиденным на выставке «Донбасс в огне»

18 марта в фойе ливенского центрального районного Дома культуры работала фотовыставка «Донбасс в огне», посвященная трагическим событиям, которые в последние годы захлестнули украинский народ.

22.03.2017   Культура   0 коммент.   257 просм.    Автор: Марина Фролова.
Новости Ливны -На фотовыставке. Фото автора.

На фотовыставке. Фото автора.

Новости Ливны -На фотовыставке. Фото автора.

Возложение цветов к символичному памятнику. Фото автора.

Здесь представлены 224 фотографии. На каждой из них боль, скорбь, страшные моменты человеческого горя.
Смотреть без слез на то, что изображено на снимках, оказалось просто невозможным. Военные в камуфляжной форме и с оружием в руках, военная техника, разрушенные от бомбежек дома,  несчастные люди, тела погибших, оплакиваемые родственниками, кровь, пепел, огонь. Все это очень страшно. Особенно невозможно было смотреть на детей, плачущих от горя рядом с только что погибшими родственниками. Невыносимо видеть, как плачут от безысходности и бессилия беспомощные старики, матери, потерявшие своих чад. И над всем этим висит вопрос: «За что?»
Именно поэтому в выставочном зале мало кто разговаривал. Как  будто каждый замкнулся в себе. Ливенцы, казалось, не замечали друг друга, погрузившись в свои мысли. Обсуждать увиденное было просто невыносимо. Прошло какое-то время, и многие, не выдержав испытания увиденным, начали плакать, закрывая лицо руками,  Некоторые люди вообще не смогли зайти в зал. Выдержит ли такое сердце?
– Все увиденные места на фото мне знакомы, – сказала Татьяна Алекссевна Грезева, – там я жила, бывала у родственников. Все это страшно и близко сердцу.
– Я не могу говорить, – сквозь слезы  делилась увиденным Рамона Третьякова, – очень расстроена. У меня все переворачивается внутри при виде этого. Всем нужно знать то, что происходит на Украине. Именно сейчас особенно четко понимаешь, что такое «мирное небо над головой». Надо быть благодарным за то, что мы живем в мире. То, что происходит на Украине, может случиться везде.
– Очень страшно смотреть на снимки, где дети, старики, люди, молящие у неба пощады, – сказала Марина Данилова.
Пожилая женщина, плачущая навзрыд, жила в том месте, которое было на одной из фотографий. Это Галина Яковлевна Киселева. Сквозь плач  и всхлипы можно было расслышать только несколько фраз.
– Я сама с Донбасса, с Шахтерска… а вот дорога через реку, когда едешь…, – показывала  женщина рукой на фото, – в 2014 году с больным мужем я приехала в Ливны…
На этом мероприятии был представлен документальный фильм «Спасибо, что живой». Это один день 3 июня 2015 года из жизни ополченцев ДНР и ЛНР, фильм о горе, которое переживают родители погибших детей. Фильм тронул зрителей. После него минутой молчания почтили память всех невинно убиенных.
На открытии фотовыставки «Донбасс в огне» присутствовали владыка Нектарий и ливенские священники, представители районной и городской власти, руководители сельхозпредприятий и сферы культуры, дети.
Все присутствующие подошли  к символичному памятнику воинов, сражавшихся за свободу Украины, который был изображен на большом плакате, возложили цветы. Рядом с ним горели свечи. Караул в этот день несли вооруженные казаки. Это тоже было символично. Фотовыставка была организована казаками «Станицы Ливенской». Все фото были взяты из Интернета.   
Здесь же была установлена урна для пожертвований, мимо которой не прошел никто. Все вырученные средства будут направлены на Донбасс.
Передвижная выставка пройдет по храмам города и района, в Ливенском филиале ОГУ имени Тургенева.



написать комментарий