Татьяна Хорошилова: «Проблему популяции бездомных животных можно решать совместными усилиями…»

До сих пор не открыт пункт передержки для бездомных животных, хотя помещение для его организации было передано «4 лапы» осенью прошлого года. В чем загвоздка? Об этом рассказала директор некоммерческой автономной организации оказания услуг в области содержания животных «4лапы» Татьяна Хорошилова.

22.03.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   305 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова.
Новости Ливны -

Вопрос: - Скажите, если пункт передержки так нужен городу, то почему его открытие задерживается?
Ответ: - Пункт передержки нужен нашему городу для того, чтобы стерилизовать бродячих животных, лечить их и тем самым контролировать численность уличных четвероногих. Для проведения всех медицинских манипуляций нужно время и условия для того, чтобы животные могли поправиться и набраться сил. Благодаря администрации города, нам выделили помещение в здании ветеринарной клиники на ул. Орджоникидзе, 2-А, площадью 103 кв. метра.
Когда мы получили помещение, были очень рады. Но стало понятно, что потребуется ремонт. Нашелся человек, предприниматель, который готов выделить бригаду и частично стройматериалы. Его помощь, конечно, существенна, но это не покроет все расходы по ремонту, поэтому мы обратились за помощью к населению.
Вопрос: - И какова цена вопроса?
Ответ: - Ремонт предстоит масштабный. Нужно выполнить зонирование пространства, чтобы поделить помещения на комнаты. Два помещения будут для содержания собак (одновременно их может быть восемь) и кошек (до восемнадцати одновременно). Согласно санитарным нормам только поступившие животные и те, кто готов к выпуску, должны также содержаться раздельно, чтобы не было переноса заболевания от больных к здоровым. Помимо комнат для животных, необходимы помещения для хранения инвентаря, кормов, документов, санузел. По предварительной смете выходит 250-270 тысяч рублей.
Есть еще момент, который возник неожиданно. В 40 метрах от здания есть жилой дом, по санитарным правилам, это недостаточное расстояние. Но решение этого вопроса есть. В Орле, в Роспотребнадзоре, рассказали, что нужно сделать проект сокращения санитарно-защитной зоны, который включает изменение вентиляционной и звуковой систем в пункте передержки. Жители соседнего дома не должны ощущать неудобств. Воздух должен быть чистым, а шумы не должны беспокоить людей. Только после разработки данного проекта Роспотребнадзор даст нам санитарно-эпидемиологическое заключение — разрешение на содержание животных. Без этого документа всю деятельность могут свернуть. В организации, разрабатывающей нужный нам проект, озвучили его стоимость - 49450 рублей.
С помощью людей, волонтеров и спонсоров в этом году мы смогли бы перерезать красную ленточку и начать работать. Кто хочет помочь, пишите нам на электронную почту организации trump-1@yandex.ru, мы документально оформим и отчитаемся за все пожертвованные средства.
Вопрос: - Бродячих собак, как Вы заметили, в городе много, они сбиваются в стаи, пугают людей. В коммунальную службу города каждый день поступают заявления ливенцев о том, что стаи собак терроризируют жителей домов по ул. Селищева, в п.Дубки и других местах. Вы свои действия как то согласовываете с коммунальными службами города?
Ответ: - «4 лапы» не берет на себя выполнение заказов населения. У нас другая специфика работы, а в уставе организации нет такого вида деятельности, как отлов и эвтаназия. Мы стараемся помочь городу сократить численность бродячих животных при помощи стерилизации.
В то же время, мы сотрудничаем с коммунальными службами и нормально относимся к тому, что если животное агрессивно, то оно подлежит отлову и эвтаназии. Этим занимается МУКП «Ливенское». Туда нужно гражданам писать заявление. Были случаи, когда люди сигнализируют МУКП и жалуются на какую-либо собаку. Сотрудники выезжают на место и выясняется, что скалящая зубы собака защищает свое потомство, выкармливает щенят. Согласитесь, по нормам человеческим как-то негуманно убивать мать и оставлять на мученическую смерть щенят. И мы благодарны директору МУКП «Ливенское», который сообщал нам о таких ситуациях, чтобы АНО «4 лапы» в дальнейшем занялась пристройством щенят и стерилизацией собаки.
Администрация города не может выделить деньги на тотальную зачистку города от бездомных животных и убрать всех собак с улиц. Представьте: на отлов и эвтаназию одного животного уходит 2 тысячи рублей. В этом году выделено средств на нейтрализацию 48 собак. Это, по большому счету, проблему не решит, и понятно, что будут учитываться экстренные случаи (если собака больна, агрессивна, существует угроза покуса).
Вопрос: - Одни выбрасывают животных, а другие – их кормят во дворах. Это разделило людей на два лагеря. Одни выносят еду из дома голодным кискам, а другие всячески противятся, считая, что столовой для животных не место во дворах. Что Вы думаете по этому поводу?
Ответ: - Бывает, что корм выкладывают большими порциями, выносят целыми кастрюлями… По этому поводу есть исследования ученых. Они выяснили: если животное кормить и содержать в сытости, то размножение будет происходить чаще и помет будет больше. Так люди, которые прикармливают животных, способствуют увеличению числа безнадзорных животных.
Конечно, во всем нужен разумный подход. Если животное ослабленное, голодное, больное, то его нужно поддержать и подкормить. Но здоровое животное само в состоянии добывать пищу. Это санитары города, они должны добывать самостоятельно корм, кушать на помойках, коты должны ловить мышей и крыс, а не кушать «вискас», рассыпанный возле подъезда.
Вопрос: - К вопросу о финансовой помощи. Жители города в большинстве своем живут, как говорится, «с копеечки», они, может, и рады были бы, да не могут пожертвовать деньги. Какая помощь еще может пригодиться?
Ответ: - Помочь можно хотя бы просто распространением информации. Если вы, к примеру, видите, что в вашем подъезде живет женщина, которая разводит большое количество кошек, не стерилизует их, то подскажите ей, как можно изменить ситуацию к лучшему. Может пожилой человек просто не знает, как поступить грамотно, стерилизация - это же довольно новый подход к проблеме. Расскажите ей, где можно сделать операцию животным.



написать комментарий