Региональное правительство уточнило перечень общего имущества при расчёте платы за ОДН по воде

В постановлении от 9 марта 2017 года по подписью и.о. председателя правительства Орловской области Александра Бударина в новой редакции изложено приложение к документу, утвердившему нормативы потребления воды в МКД на общие нужды.

22.03.2017   Экономика   0 коммент.   321 просм.    Автор: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
Новости Ливны -Фото сайта pln-pskov.ru

Фото сайта pln-pskov.ru

Напомним, на портале Орловской области было опубликовано подписанное 27 января 2017 года постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Орловской области от 27 октября 2016 года № 423 «Об утверждении нормативов потребления холодной воды, горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Приложение к постановлению было изложено в новой редакции.
Так, в многоквартирных домах с централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением при этажности от 1 до 5 этажей норматив потребления холодной воды составит 0,023 куб. метр в месяц на кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, норматив потребления горячей воды – 0,016 куб. метр.
При этажности от 6 до 9 этажей норматив потребления холодной воды составит 0,017 куб. метр, горячей воды – 0,011 куб. метр.
В домах с этажностью более 9 этажей норматив потребления холодной воды составит 0,016 куб. метр, горячей воды – 0,010 куб. метр.
Для многоквартирных домов с централизованным холодным водоснабжением и водоотведением при этажности от 1 до 5 этажей норматив потребления холодной воды составит 0,039 куб. метр, при этажности от 6 до 9 этажей – 0,028 куб. метр, при этажности более 9 этажей – 0,026 куб. метр.
Норматив потребления холодной воды для многоквартирных домов с централизованным холодным водоснабжением, без централизованного водоотведения составит 0,024 куб. метр в месяц на кв. метр общей площади помещений.
В приложении к постановлению прописано: в соответствии с пунктом 9.1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, нормативы потребления холодной воды, горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего коммунального ресурса при содержании общего имущества.
В документе содержалось пояснение: «Состав помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, площади которых учтены при установлении нормативов потребления холодной воды, горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир многоквартирного дома и предназначенные для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома); площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа)».
Теперь пояснение (изменение нами выделено) такое: «Состав помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, площади которых учтены при установлении нормативов потребления холодной воды, горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир многоквартирного дома и предназначенные для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома), а именно площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа)».
Принципиальным моментом является то, что чердачные помещения и подвалы законодательно выведены из учёта при установлении нормативов ОДН по воде.



написать комментарий