Выводить зарплату из тени сложно, но можно

«Серая зарплата», «зарплата в конверте» - это явление по-прежнему остается актуальным. Как вывести зарплаты из тени?

22.03.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   313 просм.    Автор: Ирина Королева.

Об этом шла речь, 21 марта на состоявшемся в Ливнах заседании межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в Орловской области и семинаре-совещании под председательством первого заместителя губернатора и председателя Правительства Орловской области Александра Юрьевича Бударина.  Говорилось и об улучшении ситуации с поступлением налогов, в том числе, НДФЛ – как одного из главных источников пополнения бюджета.
В прошлом году в Орловской области различными ведомствами выявлено более 21 тысячи случаев выдачи «серых зарплат», более 11,5 тысяч человек узаконили свою деятельность.  А в этом году легализовали свою деятельность 1478 человек.  
Люди и сами все больше понимают важность заключения трудовых договоров, чаще стали обращаться в инспекцию по труду с жалобами на нежелание работодателей официально оформлять трудовые отношения.
Глава города Ливны Николай Васильевич Злобин поделился опытом работы в данном направлении – в прошлом году удалось побудить работников и работодателей к заключению 1102 договоров (88,4%) от плана. В этом году предстоит легализовать 1079 работников. Эта кропотливая работа предполагает тесное межведомственное взаимодействие.
Как положительный пример такого взаимодействия  - заключение трехстороннего соглашения между правительством региона, профсоюзами и работодателями об установлении размера минимальной оплаты труда в 10 тысяч рублей. Однако из порядка 16 тысяч работодателей из внебюджетной сферы, попадающих под действие данного соглашения,  400 заявили о своем отказе присоединяться к нему. И, как прозвучало, среди них немало таких организаций, где потенциально зарплата не может быть ниже 10 тысяч рублей.  
Но все чаще противниками «зарплат в конвертах» выступают не только сами их получатели, но и люди, сполна уплачивающие налоги, т.е. в обществе постепенно формируется негативное отношение к неформальной занятости.



написать комментарий