Александр Шатохин: «Адреналин во мне с детства»

18 марта в соревнованиях по автобиатлону во Мценске ливенский спортсмен стал победителем. «Это был подарок самому себе на день рожденья — у меня 19-го!» — смеется ливенец Александр Шатохин.

29.03.2017   Спорт   0 коммент.   256 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Экипаж отца и сына Шатохиных доказывает, что нет преград «ни в море, ни на суше»! Фото Е.Васильевой.

Экипаж отца и сына Шатохиных доказывает, что нет преград «ни в море, ни на суше»! Фото Е.Васильевой.

Соревнования по автобиатлону во Мценске стали уже традиционными. Их организует мценский клуб «Протектор». Участвовало 16 экипажей из разных городов и районов нашего региона. Лучшим из лучших по всем результатам оказался наш земляк. В одном из прошлых номеров мы писали о том, что ливенские джиперы наступают всем участникам на пятки. Теперь ливенцы на верхней ступеньке пьедестала!
Приз символический — раскладной походный стол. Естественно, кубок и грамота. К слову, Шатохин становился победителем не раз, но всегда в тройке лидеров.
Александр Шатохин признается, что с детства искал приключений.  Сегодня, в 38 лет, приключения — это его образ жизни, причем, экстремальные.
— Мой отец всегда был связан с транспортом,  ремонтом машин, работал механиком, давал порулить. Мне очень нравилось быть с ним рядом, смотреть за его работой и помогать ему. Была в семье и своя машина.
Позже Саша любил ремонтировать велосипеды и мотоциклы, а затем и автомобили.
Но все же, дело, наверное, в характере Александра: с детства любил преодолевать препятствия и трудности. Это было и в школе, и в техникуме, и в армии.  После военной  службы работал на автобазе, водителем. Уже став предпринимателем, использовал возможность более серьезного увлечения автоспортом.
— Друзья и единомышленники должны быть всегда! — уверен Шатохин. — лет десять назад собирались автолюбители и выбирали маршрут, как в прошлую субботу, например. Вот сейчас наша погода! (За окном слякоть и снег с дождем! — авт.)  Чем хуже, чем лучше. А потом осталось как бы ядро, те, кто конкретно принимает участие в соревнованиях.
Изначально его «конем» был отцовский «УАЗик» (спасибо папе за поддержку!), сегодня — «УАЗ Хантер». Но «навороченный», специально оборудованный для непроходимых трасс.  Подготовленные машины и подготовленные люди—вроде бы понятно, но за рассказом моего собеседника мне видится то ли Логан Росомаха, то ли Супермен.  
Иначе как можно объяснить головокружительные вертикальные спуски и подъемы на трассе, чудом и усилиями экипажа выбирающиеся из болота монстры-автомобили, полеты с холмов-трамплинов? А вот вышел из машины –вроде бы обычный, только грязный парень—и улыбается!
— В детстве я обожал мчаться на мотоцикле по грязи, — смеется Александр.
Сегодня труднопроходимые участки дороги, вернее, бездорожье, это самый любимый их маршрут! Чем грязнее, глубже, труднее, тем интереснее. Речки, броды, косогоры,  поля, снег, грязь — красота… Привлекает же  преодоление! Маршруты обычно выбирают местные джиперы.
Экипаж состоит из двух Шатохиных—Александра и его сына, девятнадцатилетнего Юры. Мама разделяет увлечения своих мужчин, но без пафоса—просто собирает им в дорогу сухие пайки. Но не всякая мама может похвастаться, что ее сын и муж — настоящие  «крутые» мужчины!
— А есть ли кто-то из молодых, кто хочет следовать вам, джиперам?
— Есть, например, один парень, он состоит в нашей группе в соцсетях. Просит всегда взять его с собой. Очень радует, что молодежь не хочет шататься по подъездам и пить пиво, а осознанно выбирает себе увлечение. И почаще бы отцы были с детьми в таких случаях!
Александр Шатохин и ливенская команда «суперменов» готовятся к соревнованиям в Орле, которые планируются в начале апреля. А так — в выходные автолюбители и спортсмены могут присоединиться к джиперам. Ливны, Верховье, Измалково, соседние районы — 10-20 экипажей  собираются  на площади Победы. Айда с нами!



написать комментарий