В селе Бараново прошел праздник православной книги

21 марта в клубе Бараново воспитанники воскресной школы отметили праздник православной книги. Здесь собрались дети и взрослые за чаепитием. В этот день верующие встречались со священнослужителем Свято-Сергиевского кафедрального собора о. Романом Ивановым, который также является настоятелем восстанавливающегося Покровского храма села Бараново. В теплой и дружеской атмосфере дети и взрослые вели беседу о Библии, Евангелие, православной литературе, читали христианские стихи, пели песни, прославляющие Христа.

29.03.2017   Культура   0 коммент.   186 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Душевная беседа за чаепитием с о.Романом. Фото автора.

Душевная беседа за чаепитием с о.Романом. Фото автора.

Новости Ливны -Душевная беседа за чаепитием с о.Романом. Фото автора.

Д.Королев раздает православные книги жителям с.Бараново. Фото автора.

В начале праздника о. Роман декламировал отрывок из поэмы «Мцыри» М.Ю. Лермонтова. Он рассказал о первой печатной книге «Апостол», о первопечатниках И.Федорове, святых Кирилле и Мефодии.
В гости к сельчанам священник пришел не с пустыми руками. Он принес в подарок православные книги, которые получили все присутствующие. Это труды философов-богословов, святоотеческая литература и православные календари на текущий год.
— Православная книга сегодня вошла почти в каждый дом, — сказала Людмила Ивановна Домаева, руководитель воскресной школы в селе Бараново.
Людмила Ивановна вспоминала, как тяжело ей было начинать вести занятия по православию. Но, благодаря церковным книгам, ей удалось помочь воцерковиться своим воспитанникам и самой много чему научиться.
—  Я не знала сначала, как вести себя в храме, правильно положить крест, подойти к иконе, поставить свечу, — сказала она, — но меня просветили книги и те, кто доверил мне это благое дело. Так мы начали знакомиться с православием.
Людмила Ивановна с добротой и особым вниманием относится к каждому из своих воспитанников, благодарит родителей, за то, что когда-то поддержали и помогли  в начинаниях.
— Дети не носили крестов, — вспоминала она, — теперь у каждого на груди крестик и у каждого родителя тоже.
О силе веры православной рассказывал о. Роман. О том, что для верующего совершенно неприемлема поговорка «Один в поле — не воин». Христианин всегда вместе с Господом.
Это была очень душевная и живая встреча. Дети, не стесняясь, громко и красиво пели православные песни, вызывая особые светлые мысли и эмоции у слушателей. Это было очень трогательно. Они рассказывали о том, что с радостью посещают уроки воскресного класса, что многое в них изменилось после посещения таких занятий в лучшую сторону.
— Каждый раз мы приобретаем духовные ценности, — сказала Надя Волкова, — благодаря православию мы учимся правильно расставлять приоритеты.
Дима Королев, который помогает о. Роману служить в храме, рассказал о том, что  самой продаваемой книгой в мире является Библия. Этот факт занесен в книгу рекордов Гиннеса.
Все участники этого замечательного мероприятия договорились о следующей встрече в клубе, о теме разговора.
По окончании праздника девочки и мальчики записывались в волонтеры, желая приносить пользу людям.



написать комментарий