Число больных туберкулезом среди сельских жителей сократилось

Об этом рассказала врач-эпидемиолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области и в городе Ливны» Алла Юрьевна Могилевцева.

29.03.2017   Общество   0 коммент.   78 просм.    Автор: Марина Михайлова.
Новости Ливны -Фото сайта im0-tub-ru.

Фото сайта im0-tub-ru.

— Если в 2014 году среди сельских жителей заболеваемость туберкулезом составляла 37,8 на 100 тыс. населения, а в 2015 – 25,9  на 100 тыс. населения, то в прошлом году показатель заболеваемости сельских жителей снизился до 22,7 на 100 тыс. населения, — сказала она, — динамика снижения количества заболевших туберкулезом есть.
По ее словам, туберкулез продолжает оставаться актуальной медико-социальной проблемой в Орловской области.
— Ни один человек не застрахован от туберкулеза, — сказала Алла Юрьевна, — для своевременного лечения необходима своевременная диагностика, которая проводится  не реже, чем 1 раз в 2 года, а отдельным категориям населения 1 раз в год или 2 раза в год.
Тем, кто не обследовался более 2-х лет, в особенности, среди старших возрастных групп и  малозащищенных слоев населения, необходимо помнить о возможности  заражения туберкулезом.
— Очень важно выявить туберкулез сразу, — сказала она, — поэтому необходимо своевременно проходить флюорографическое обследование и медицинские осмотры.
У детей  для  ранней диагностики туберкулеза используются туберкулиновые пробы (Диаскин-тест и реакция Манту), а в 15 и 17 лет так же, как у взрослых, проводится флюорографическое обследование.
С 24 марта стартовал месячник борьбы с туберкулезом, в рамках которого  в Ливенском районе будут проводиться различные профилактические мероприятия.
И все-таки, основой профилактики этого страшного заболевания является здоровый образ жизни.
— Переутомление, стрессы, продолжительное и чрезмерное волнение, неполноценное питание, хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, алкоголь, курение, наркотики, ВИЧ, СПИД – факторы, которые ослабляют защитные силы организма и способствуют развитию туберкулеза, — сказала Алла Юрьевна.
Она особо отметила, что туберкулез, как правило, излечим, но лучше предупредить это коварное заболевание, чем его лечить.



написать комментарий