Здоровье ливенцев губят низкая физическая активность и хороший аппетит

В Ливенской ЦРБ проведен анализ результатов диспансерного обследования горожан за 8 лет. Начали с осмотра трех тысяч горожан в 2009 году, потом были годы, когда диспансеризацию проходили и 2235, и даже 1500 человек. За последние годы цифры стали более впечатляющими. В 2016 году диспансеризацию прошли 6 340 человек.

29.03.2017   Общество   0 коммент.   230 просм.    Автор: Людмила Перелыгина.
Новости Ливны -Фото сайта vredno-vsyo.ru

Фото сайта vredno-vsyo.ru

Среди этого количества людей здоровых, т.е. не страдающих хроническими заболеваниями,  хорошо переносящих факторы риска, не нуждающихся в постоянном внимании медиков, нашлось всего  996 человек – 15, 2 процента от всех обследованных. Вторая группа—здоровые люди, которые, тем не менее,  могут приобрести хронические болезни, потому что плохо переносят факторы риска — их всего 6,2 процента. А всем остальным ливенцам требуется постоянное диспансерное наблюдение, потому что они, увы,  больны.
Первое место среди их хворей занимает  гипертония (66%). Втрое – сахарный диабет (27%). Остальные места поделили между собой болезни органов пищеварения, опорно – двигательного аппарата  и онкология (она оказалась на последнем месте)
Главврач Ливенской ЦРБ Вадим Александрович Сезин считает, что все эти данные не совсем точно отражают ситуацию заболеваемости.
— Значительное количество пациентов третьей группы здоровья связано с тем, что под осмотр попало большое количество граждан, которые обращаются в поликлинику за медицинской помощью, — говорит он. – А работающим бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают  их в рабочее время для посещения медицинского учреждения.
Тех, что пришли, в поликлинике обязательно расспрашивают об условиях их жизни, выявляют факторы, которые привели к возникновению хронической болезни. После анализа ответов оказалось, что один из самых главных рисков — недостаточная физическая активность. Маршрутное такси и телевизор — первые враги здоровья.
Второй важный фактор риска – нерациональное питание. Неправильно, по мнению врачей, питаются решительно все горожане. Разумеется, не все искренне отвечали на вопросы врачей.
— Нам пришлось почти исключить из факторов риска курение, потому что только 184 человека признались в том, что они курят, а на самом деле среди наших пациентов гораздо больше курильщиков, — говорит В.А. Сезин. – И почти никто  не признался в регулярном употреблении алкоголя.  



написать комментарий