Неплательщики испугались отключения и срочно погасили задолженность

Рейд ООО «Орловский энергосбыт» по отключению должников за электроэнергию в г. Ливны не состоялся по причине погашения задолженности.

29.03.2017   Общество   0 коммент.   187 просм.    Автор: Юлия Дейнека.
Новости Ливны -Фото сайта blablanegocios.com

Фото сайта blablanegocios.com

Размер задолженности населения Ливен и Ливенского района Орловской области за потреблённую электроэнергию на 1 марта 2017 года достиг 12 млн рублей. Для стабилизации ситуации с неплатежами, ООО «Орловский энергосбыт» постоянно проводит работу с должниками, вплоть до крайней меры – отключения.
Еженедельно сотрудники Ливенского территориального отделения энергокомпании подают заявки в сетевые организации для отключения злостных неплательщиков. В 2016 году таких насчитывалось 577 должников, которым были направлены уведомления на отключения. 306 человек после получения уведомления погасили всю имеющуюся задолженность, 271 квартира и дом были отключены от энергоснабжения. Из них 137 собственников в течение короткого промежутка времени произвели оплату либо оформили рассрочку по платежам.  
В число злостных неплательщиков, по наблюдениям сотрудников энергосбыта, в основном попадают ливенцы, которых сложно отнести к категории неблагополучных или ведущих асоциальный образ жизни. Они твёрдо уверены, что отключения за несвоевременные платежи их не коснутся, и энергетики таким образом лишь пугают население. И в последние годы эта категория должников значительно помолодела.
На 28 марта ООО «Орловский энергосбыт» запланировал ограничение шести должников в г. Ливны. Они должны были энергокомпании от двух до 31 тысячи рублей и не оплачивают электроэнергию от трёх до 11 месяцев. Однако, накануне отключения пять неплательщиков посетили клиентский офис Ливенского территориального отделения и полностью погасили задолженность, ещё один – оформил рассрочку по платежам.   
Прежде, чем произвести приостановку подачи электроэнергии, ООО «Орловский сбыт» за 20 дней уведомляет должника. Если ранее его можно было отключить лишь после росписи в уведомлении, то с 1 января 2017 года достаточно будет сообщить ему об этом по телефону с записью разговора, в СМС либо по электронной почте. Если никаких действий со стороны неплательщика по погашению задолженности не последовало, подача электроэнергии ему приостанавливается. Кроме этого, документы для принудительного взыскания задолженности передаются в суд. Стоит отметить, что  судебные издержки, а также  пени за просроченные платежи дополнительно будут взысканы с должника.     
Подача электроэнергии возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности, а также полной оплаты расходов, понесённых за отключение и подключение неплательщика. В Ливенском районе по заявкам энергосбыта отключениями занимаются МРСК Центра - «Орёлэнерго» и АО «Орёлоблэнерго». У Орёлэнерго на данный момент стоимость работ за отключение составляет 2 942 рубля, столько же придётся заплатить и за подключение. У Орёлоблэнерго стоимость работ зависит от удалённости домовладения и задействованной автотехники и находится в пределах от 2 320 рублей до 8 923 рублей за одну операцию. Таким образом, должнику придётся не только оплатить накопленный долг, но и все издержки по отключению-подключению его к энергоснабжению, а сумма их зачастую превышает сумму основного долга.
Если же должник после предупреждения погасит долг, для отмены заявки на отключение ему необходимо не позднее, чем за сутки до даты отключения сообщить об этом в энергокомпанию, предъявив чек об оплате. В случае неоплаты отключение будет произведено и за подключение придется заплатить.     
В категорию злостных неплательщиков, к которым применяются всевозможные меры воздействия, относятся должники, задолженность которых превышает двухмесячный размер платы за электроэнергию, исчисленной исходя из норматива потребления электроэнергии, независимо от наличия индивидуального прибора учёта и с учётом тарифов, действующих на текущий момент.  
Если должник попал в сложную жизненную ситуацию, у него есть возможность погасить накопившийся долг в рассрочку. Для этого необходимо обратиться в Ливенское территориальное отделение (г. Ливны, ул. Дзержинского, д. 97 «а») либо в любой офис ООО «Орловский энергосбыт». Также существуют различные государственные меры социальной поддержки жителей, о которых можно узнать в органах социальной защиты населения.



написать комментарий