В квартире жительницы города уживаются четыре кота и две собаки

Часто приходится слышать, что люди, которые держат в доме по нескольку кошек и собак, всегда неопрятны, живут в плохих условиях, и самое главное, мешают соседям.

29.03.2017   Общество   0 коммент.   549 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Л.С. Беспрозванная с собаками на прогулке. Фото автора.

Л.С. Беспрозванная с собаками на прогулке. Фото автора.

Новости Ливны -Л.С. Беспрозванная с собаками на прогулке. Фото автора.

Кошачье царство Любови Сергеевны. Фото из архива Л.С. Беспрозванной.

Трогательные истории
Позвольте не согласиться. Любовь Сергеевна Беспрозванная, заботящаяся о четырех кошках и двух собаках,  живет в нормальных условиях, выглядит для своих 67 прекрасно, ухожена и всегда с хорошим настроением.
Давайте знакомиться с питомцами! Кот белый — Лев Иванович, кот рыжий — Василий Иванович, еще один рыжий – Апельсин, черный кот с желтыми глазами – Чёрик, дворняга Бакс и дворняга Рокси.
Когда я зашла в гости к Любови Сергеевне, меня дружно встречали собаки. Потом подошли знакомиться по одному коты. Лев Иванович улегся мне на колени свободно и без спроса. Я была не против, восприняла это, как проявление симпатии.
Кстати, подъезд, в котором живет любительница животных, просто сияет чистотой. И никакими кошками и собаками здесь не пахнет.
—  Все животные подобраны из жалости, — рассказала Любовь Сергеевна, — кроме Бакса, который куплен у одинокой женщины за 50 рублей.
Рокси — молодая собака. Её больше года назад в сентябре она нашла на даче.
— Рокси была вся облеплена личинками насекомых и сама размером меньше ладони, — вспоминала Любовь Сергеевна, — я откармливала ее каждые 2 часа из соски, меняла пеленки, потом стала варить кашу, добавлять желток.
Ее друзья, которые состоят в общественной организации «Четыре лапы», тоже каждый день кормят 20 уличных кошек, поделились с ней детским питанием. Так и вырастили Рокси, которая теперь самая большая среди животных Любови Беспрозванной.
Она тоже подкармливает около 10 кошек на улице, несмотря на то, что ее орава, как она говорит, 6 ртов.
Жалость
по наследству

До того, как здесь появилась Рокси, дочь Женя просила больше не брать в дом никого из животных, жалея маму.  
И вот Евгения пришла к ней в гости. Как раз шел ремонт. А Любовь Сергеевна включила музыку – чтоб слышно не было попискивания Лёвы. Но внук Илюша быстро обнаружил нового питомца.
— Жень, ну не могу под порогом оставить, — оправдывалась она перед дочерью.
Сама Женя живет отдельно от Любови Сергеевны и тоже очень трепетно относится к бездомным кошкам и собакам. У нее йоркширский терьер по кличке Ронни.
Недавно Евгения спасла собаку, которой машина переехала лапы. Она погрузила животное в свою машину и отвезла к ветеринару, который поставил ей гипс. Потом снова пришлось обратиться к собачьему доктору – загноилась лапа. Начали чистить кость, кололи антибиотики и собака выздоровела. Дворняга живет на рынке, и теперь Женя подкармливает ее там.
Шесть лет назад в ноябре она подобрала Льва Ивановича.
— У него был откушен хвост, и я не смогла его оставить на улице в холодную погоду, — сказала она.
—  А 10 лет назад Чёрик гулял возле школы, — вспоминала Л.С.Беспрозванная его историю, — голова измазана гуашью, наверное, школьниками,  прям как ученый кот. Я взяла его помыть, и дочь была не против — мам, мол, давай оставим.
С Василием Ивановичем тоже история интересная. Был страшный ливень в июле. Кто-то сильно кричал у церкви. Оказалось котенок. Он выскочил навстречу, лапками по лужам, такой несчастный.
— Ничего не оставалось, как подобрать, — рассказала пенсионерка.
Кота Апельсина нашла она в роще 9 лет назад. Прошли девушка и парень и оставили после себя котика. А вот Любови Сергеевне пришлось подобрать.
Бакс, по ее словам, приобретен по доброй воле.
У нее есть шутка, когда спрашивают, почему ее кошки с отчеством, да еще и Иванович.
— Ну, потому что они родились от Ивана Ветрова, — улыбаясь, рассказала она.
Главное — забота
Всем, кто милосерден к братьям нашим меньшим, брошенным и бездомным, женщина дает совет:
— Содержание большого количества животных предполагает, что будет запах, грязь в квартире, — сказала она, — но это не всегда так, просто надо убирать, заботится о кошках и собаках. Тогда будет все в норме.
Она благодарна организации «Четыре лапы» за то, что в свое время помогла сделать стерилизацию Рокси бесплатно. Иначе бы проблем не избежать!
Животные в доме пенсионерки с 1982 года. Были две пуделихи, дворняги, коты и кошечки всевозможные.
Её подруги — все заядлые любительницы кошек и собак, как она говорит, жалеющие животных и сострадающие им.
— Никогда не пройду мимо брошенного животного, — сказала она.
В семье Любови Сергеевны, как бы это странно ни казалось, отмечают дни рождения животных. В такие дни она собирает своих друзей. Любовь Сергеевна прекрасно готовит.
— Собакам и кошкам нужен уход, — сказала она.
Её животные действительно холеные – шерсть блестит, выгул собак 3 раза в день, что полезно и самой пенсионерке.
— Знаете, в том, что в городе много бездомных кошек и собак, виноваты горожане, — заметила она, — откуда появиться им? Брошены людьми, а бывает еще и замучены. Вот так они плодятся и размножаются. А вот если бы люди были добрее, не было б такой проблемы в нашем городе.
Себя она за свое неравнодушие к животным иногда шутя называет городской сумасшедшей.
— Вот мы такие с подругами, дуры - подбираем брошенных кошек и собак, а над нами все смеются, — сказала она, — а переступить через себя никак не удается, все-таки есть в этом какая-то радость.



написать комментарий