«Что посеем, то и пожнем...»

Ранняя весна торопит ливенцев приступить к садово-огородным работам. Залог хорошего урожая, помимо всего прочего, - качественные семена. Их, как правило, ливенцы приобретают на городских рынках. Все ли в порядке с продукцией — мы поинтересовались у государственного инспектора Межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Надежды Алексеевны Строевой.

29.03.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   205 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова.
Новости Ливны -

Вопрос: - Надежда Алексеевна, скажите, что показывают проверки, какие семена в этом году посеют ливенские дачники, и что пожнут...?
Ответ: - Начинается посевной сезон, и естественно, Россельхознадзор не остаётся в стороне от контроля за посевным и посадочным материалом, который активно  реализуется покупателям. Несмотря на то, что согласно закону РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля(надзора) и муниципального контроля» плановые проверки представителей малого бизнеса мы не проводим, в торговых точках с внеплановыми проверками инспекторы появляются. Конечно, для того, чтобы проверить качество реализуемых семян и саженцев.
В результате выявляются нарушения, но пока только незначительные: были случаи ввоза семян без фитосанитарной документации, реализация семян без уведомления Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и досмотра специалистов в области карантина растений, также выявлялись случаи реализации семян, не внесенных в список Госреестр селекционных достижений на 2017 г.
Вопиющий факт был выявлен нами  на рынке в п.Колпна: предприниматель реализовывала семена помидоров с истёкшим сроком годности.
За указанные нарушения виновные лица привлечены к ответственности.  По ст.10.3  - одиннадцать человек, а по ст.10.12 КоАП РФ - десять человек.
Вопрос: - Какими критериями нужно пользоваться при покупке семян и как уберечься от подделки?
Ответ: - Ранее я советовала семена покупать в фирменных магазинах и не доверять рынкам или ларькам, но в последнее время заметила такую особенность, что семена в целом закупаются у одного и того же поставщика, будь то физическое лицо или предприниматель.
Выбирать следует районированные сорта, которые подходят для выращивания в нашей местности. Такие сорта, как правило, стоят дешевле, чем семена, произведённые за рубежом.
Семена, запакованные в пакетики из фольги, могут храниться дольше, чем указано на упаковке. При покупке обратите внимание на состояние пакета: нет ли водяных подтёков, вздутия.
Конечно, нужно обратить внимание, чтобы в сроке годности был указан год и месяц реализации, желательно, чтобы было указано штемпельной краской, а не напечатано типографским способом, как вся остальная информация, так как неизвестно, сколько прошло времени с момента печати пакетиков и расфасовки.
Также на пакетике должно быть указано название культуры, сорт или гибрид, характеристика внешнего вида цветка или плода, количество или вес семян, соответствие их ГОСТу, координаты фирмы производителя, штрихкод страны производителя, номер партии. Кроме этого, у продавца должен иметься сертификат качества, продавец должен дать такую информацию на основании указания номера партии.
Вопрос: - А как проверить саженцы?
Ответ: - Что касается саженцев, их также реализуют как частные лица, так и предприниматели. Очень сложно доподлинно установить сорта саженцев, так как часто встречаются случаи реализации без сортовых документов (сертификатов соответствия, актов апробации, документов, подтверждающих сортовую принадлежность).
Пожалуй, самыми качественными я бы назвала саженцы роз, которые завозятся нам для посадки из Краснодарского края.
Как правило, их завозят с карантинными сертификатами, мы проводим их вторичный досмотр.
Также мы проводим отбор образцов семян кукурузы, завозимых хозяйствами и фермерами с целью недопущения распространения на территории России карантинного объекта – бактериального увядания (вилта) кукурузы.  
Вопрос: - Недавно в Орле была уничтожена партия помидоров (порядка 200 килограммов), которая продавалась в торговой точке областного центра. Как выяснилось, томаты «приехали» из Турции, а это санкционный продукт...
Ответ: - Действительно, томаты из Турции запрещены к реализации. Это санкционный товар. Неустанно мы следим и за реализацией подкарантинной продукции  с целью недопущения реализации продукции, попавшей под санкции.
Мы проводили совместный рейд  с прокуратурой в магазине «Магнит». Фактов нарушения выявлено не было.
Вопрос: - Что Вы можете сказать о качестве лука-севка, который сейчас в больших количествах покупают владельцы дачных участков?
Ответ: - Особенность сезона: севок продают частные торговцы, которые вырастили лук на своих приусадебных участках. Проблема в том, что практически невозможно в этом случае установить сорт лука, поскольку никаких документов не имеется. В числе плюсов тот факт, что семена выращены в наших широтах, а значит, можно сказать, они районированные, что уже хорошо.
Порадовали ИП, которые привезли в этом году из Москвы семена лука голландского происхождения. Это сертифицированный продукт со всеми сопроводительными документами. И внешний вид этого лука вполне достойный. Мы принимали его и на вторичный досмотр, претензий не было: луковицы не проросшие, кондиции соответствуют на 99,9 процентов. Если с посадкой не перемудрить, то и урожай должен быть хороший.
- Спасибо!



написать комментарий