Как выживают в кризис

Кризис, приведший к снижению доходов ливенцев, заставляет самых активных и трудолюбивых горожан отыскивать дополнительный заработок. Возможности подработок в маленьком городе ограниченные, но все же кое - что находится.

29.03.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   698 просм.    Автор: Людмила Владимирова.
Новости Ливны -

— Мой брат работает у нас по свободному графику, — рассказал водитель из  фирмы, оказывающей услуги такси, - И таких несколько человек. Получают, конечно, меньше, чем мы, постоянные работники, потому что им достается меньше заказов, но  бросать подработку он не собирается.
В разговоре выяснилось, что мужчина работает водителем на одном из предприятий города. Развозит продукты по сельским магазинам не только Ливенского, но и других районов. Рейсы дальние, утомительные, а заработок  — 15 тысяч в месяц. Приходится таксовать, чтобы прокормить семью.
— Конечно, это тяжело — после смены садится за баранку, но заработка не хватает, — говорил другой таксист. Днем он работает в заводском цеху. — Двое детей, жена сидит с младшим, пожилые родители болеют, вот и приходится искать подработку.
Судя потому, сколько сейчас появилось организаций, предлагающих услуги  такси, таксист – наиболее популярный вид подработки. Мужчины, отработав смену, выходят на вторую смену на улицы города. Раньше таксовали на свой страх и риск. Сейчас чаще всего  оформляются на неполный рабочий день в  различные службы такси. Это дает возможность  иметь наверняка несколько заказов в смену.  
Учителя-пенсионеры  подрабатывают репетиторством.
— Мои коллеги стараются после выхода на пенсию как можно дольше задержаться в стенах школы, — рассказывала бывший учитель одной из ливенских школ. –  Это у них такой вид подработки к пенсии. А я ушла, как только наступил пенсионный возраст. И не жалею.
Несколько учеников обеспечивают ей солидную добавку к пенсии. Правда, и усилий они требуют немалых, но, по мнению моей собеседницы, заниматься с детьми индивидуально все-таки легче, чем  работать с целым классом. Да и график занятий она разрабатывает сама, такой, какой ей удобен.
Правда, для того, чтобы стать преуспевающим репетитором, нужно сначала заработать имя. Нужно, чтобы школьники, которых ты подготовил, успешно сдавали ЕГЭ, поступали в вузы и хорошо там занимались.
Сантехник и электрик всегда востребованы. На стендах объявлений часто встречаются предложения специалистов этого профиля. Кто-то занимается этим делом в качестве подработки, другие уже пытаются построить свой собственный бизнес, сделать подработку заработком.
— Сначала я ставил раковины и унитазы, менял трубы в свободное от основной работы время, — рассказал   сантехник – частник Александр. – Потом  почувствовал, что это тяжело, и решил заняться  своим делом, бросил работу – открыл ИП.
Для того, чтобы сделать работу сантехника постоянным источником дохода,  опять-таки нужна репутация. Хорошего специалиста клиенты передают друг другу «по цепочке». Так создается клиентская база: основа благополучия сантехника-частника.
Медицинские сестры, массажистки всегда имеют возможность подработать, оказывая медицинские услуги на дому. Они тоже вывешивают свои объявления на досках.
Есть и такой вид услуг, как уход за тяжелобольными или стариками. Насколько они востребованы в городе, сказать трудно,  хороших «хожалок» тоже передают «по цепочке».



написать комментарий