Место встречи изменять не стоит

В городском Центре занятости населения прошла первая в нынешнем году ярмарка вакансий.

29.03.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   292 просм.    Автор: Людмила Перелыгина.
Новости Ливны -Ярмарка вакансий в Центре занятости.

Ярмарка вакансий в Центре занятости.

Новости Ливны -Ярмарка вакансий в Центре занятости.

Ярмарка вакансий – место, где лицом к лицу встречаются  искатели работы и работодатели.  Эту возможность им несколько раз в году дает городской Центр занятости населения. Но ярмарка, которая проходила в прошлый четверг в  помещении Центра занятости, была особенная. На неё работники Центра пригласили тех своих клиентов, которые давно не могут найти работу, и  тех, кто потерял её, находясь в предпенсионном возрасте.  В прошлый четверг  без четверти десять на крыльце Центра собрались люди всех возрастов. И молодых там было не меньше, чем пожилых. Первыми в двери вошли  два симпатичных молодых человека, Николай и Максим.
Корреспонденту объяснили свой ранний приход тем, что скучно без работы. Раньше работали в АО «Ливенское мясо», но месяц назад уволились. Надеются что-нибудь найти здесь.
Но увы,  им пришлось испытать разочарование. Никому не нужны были специалисты по выделке шкур животных и техник-технолог по обработке субпродуктов.
— Слишком уж специфические у ребят профессии, — говорит директор Центра занятости Татьяна Валентиновна Красавкина. – Я предложила им сменить профессии, поучиться на курсах в Орле. Запись на курсы открыта на ярмарке.
Не совсем ладно получается у других соискателей работы. С каждой минутой их становится все больше и больше. Приходят одиночки, пары, пришла даже целая семья: муж, жена и двое детишек. Самый маленький сидит в коляске, который постарше, на руках у  отца. Мужчина обходит всех пятерых представителей ливенских предприятий. И нигде не находит ничего подходящего.
— Можно ведь и переучиться, получить другую профессию. Подойдите вот к этому столу, — предлагает Т.В. Красавкина.
Но женщина дергает мужа за рукав.
— Еще и учиться будешь, да и еще и в Орле! – восклицает она. – Нечего, нечего.
И даже слова о том, что учащимся платят стипендию, не помогают. Так и не сменив гнев на милость, она уводит свое семейство с ярмарки.
Пожилым особенно трудно. Если работы по профессии нет, уходят разочарованные: переучиваться им уже ни к чему. Огорчаются и представители предприятий: никак не могут найти нужные им кадры.
В этих случаях, как в капле воды, отражается основная проблема ливенской безработицы: рабочие места есть, но возможности или квалификация работников им не соответствуют.
Вот Ольга Александровна Савенкова – представитель ООО «Арья – Фордж» – не скрывает своего разочарования. Искали лаборанта в гальванический цех, на зарплату 10 тысяч рублей плюс премии. Не нашли. Нет  людей, прошедших специальную подготовку. Правда, удалось подыскать компромиссный вариант: молодая девушка с юридическим образованием решилась попробовать свои силы в лаборатории. Хотя главная надежда работодателей - мама будущей лаборантки. Женщина много лет проработала на химическом заводе. Теперь обещает помогать дочери в лаборатории, учить её.
Никому не нужны экономисты и юристы, ограничена потребность в бухгалтерах и менеджерах. Но и у востребованных электриков, фрезеровщиков, токарей имеются свои ограничения.
Безработному Евгению за тридцать лет. 8 лет он не работает нигде официально, перебивается случайными заработками. А вообще-то он электрик – профессия очень нужная сейчас на АО «Автоагрегат». Хотел бы устроиться, но мнется, колеблется… Тихонько признается, что за свои безработные годы, возможно, потерял квалификацию: получится ли теперь?
Работники Центра уговаривают его попробовать. Представитель работодателя советует Евгению,  идя на собеседование в отдел кадров предприятия, захватить все сведения о своей прежней работе: трудовую книжку, диплом и т.д. Мол, посмотрим как долго вы работали на прежнем месте работы, и тогда будем решать.
А самая востребованная профессия в районе и городе оказывается… агроном. Агроном нужен  ОАО «Авангард-Агро», специалиста этого профиля ищут в АО «Автоагрегат», там не до конца укомплектован  экологический отдел. Но ни одного агронома на ярмарке не нашлось.
Правда, «Авангард-Агро», кроме этой профессии, предложило еще пять. На ярмарке они нашли бухгалтера, тракториста, водителя, так что ушли довольные.
Да, случается на ярмарке и такое: хозяева и работники находят друг друга. Счастливчики уходят, унося с собой направления в отдел кадров, или сразу же на месте заполняют анкеты. Как сложится их судьба дальше?
Умудренные многолетним опытом, работники Центра занятости пожимают плечами. Кто-то устроится прочно. А другие после нескольких месяцев работы опять вернутся в Центр. Некоторые проделали этот путь несколько раз. И все-таки и они раз за разом приходят на ярмарку вакансий.  



написать комментарий