Силикатный кирпич будут производить только в Ливнах

Cиликатный кирпич в Орловской области теперь производится только на ливенском кирпичном заводе. Почему так произошло? На этот вопрос ответил директор Ливенского филиала ОАО «Орловский завод силикатного кирпича» Алексей Васильевич Анисимов:

29.03.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   408 просм.    Автор: Ирина Королева.

- Остановлено производство на орловском заводе. Это вынужденная мера. Руководство компании приняло такое решение потому, что спрос на силикатный кирпич в последнее время упал, объемы строительства невелики. Нет необходимости задействовать два завода в Орловской области, когда мощности каждого из них загружены едва ли на треть.
Выпуск кирпича полностью переносится в Коротыш Ливенского района по нескольким причинам.  Ливенское предприятие гораздо «моложе» орловского: заводу в Коротыше в этом году исполняется 35 лет. Это немало, но орловскому уже 60. В Орле выпускали два вида кирпича, здесь вдвое больше. Возвращение на орловский рынок, на который прежде ориентировался орловский завод,  позволит обеспечить оптимальную загрузку мощностей. К тому же инвестиции в ливенское предприятие только за последний год составили более 20 миллионов собственных и заемных средств. Они направлены на модернизацию оборудования. Проводимая сейчас модернизация позволит выпускать окрашенный кирпич, который сейчас очень востребован строителями.  
Например, на заводе изготовлена установка по выпуску окрашенного кирпича. Она сконструирована и сделана силами специалистов предприятия. Было закуплено дополнительное оборудование, в частности, стержневой смеситель, который позволит значительно улучшить качество формовочной смеси, полностью измельчая глиняные комочки, встречающиеся в песке. В ходе модернизации удалось добиться и максимально точного дозирования смеси, буквально до килограмма, прежде погрешность была куда более высокая.  
Ливенский кирпичный завод ориентирован не только и не столько на местный рынок, сколько на соседние регионы. Но ведь там есть свои кирпичные заводы. Чем же привлекает тамошних потребителей ливенский кирпич? В ответе на этот вопрос ничего нового. На рынке можно удержаться только при оптимальном соотношении цены и качества продукции, расширении ассортимента. Производитель старается  держать на достойном уровне качество, предлагать покупателю новинки. Российская ассоциация производителей силикатных материалов признала ОАО «ОЗСК» вторым в ЦФО по объемам выпуска и реализации продукции по итогам 2015г. При этом цена на кирпич уже несколько лет держится неизменной. В настоящее время  продукция востребована на строительном рынке Воронежа, Курска, Липецка, Тулы, теперь будет поставляться  на Орел и Калугу. Есть и еще такой момент взаимовыгодного сотрудничества – строительные компании рассчитываются за кирпич не только деньгами, но и квартирами, которые завод  реализует, в том числе и жителям нашего города и района.
К сожалению, не только для ливенского филиала, но для стройиндустрии в целом прошлый год оказался не самым успешным. Отмечается снижение спроса на жилье. В Ливнах, например, остались две успешно работающие строительные организации. Да и объемы строительства не так велики.  
С первого апреля завод возвращается на трехсменный режим работы (с ноября работал в две смены). Трехсменка позволит занять до трехсот человек. И если прежде ощущалась нехватка кадров, сейчас, как такового, кадрового голода нет. Хотя и беспокоит тот факт, что большая часть работающих – люди предпенсионного или пенсионного возраста. Несмотря на то, кадровой проблемы нет (частично ее удалось закрыть за счет привлечения на завод переселенцев из Донбасса), ливенский филиал активно сотрудничает с Центром занятости населения по временной занятости подростков и трудоустройству инвалидов. Что касается зарплаты, она разная. Но даже в трудный зимний период выплачивалась без задержек. Прессовщики в сезон получают и по 40 тысяч рублей, а технические работники – минималку. Руководство признает, что хотелось бы повышать зарплату, труд большинства занятых на заводе нелегкий. Но пока речь идет о сохранении производства, необходимости вкладываться в него, чтобы предприятие было конкурентоспособно. Вселяет надежду на улучшение ситуации и сосредоточение производства на одном заводе.
Ливенская земля – машиностроительный центр Орловщины. Похоже, лидирующие позиции постепенно переходят к Ливнам и в области стройиндустрии. Увеличение объемов выпуска и реализации кирпича станет стимулом и для грузоперевозчиков. Сейчас почти все поставки продукции осуществляются по договорам с частными перевозчиками. Будет больше работы и у производителей стройматериалов, прибавится работы и у них.



написать комментарий