В Ливенском районе несколько семей остались без крыши над головой

В среду, 22 марта, в деревне Семенихино в многоквартирном доме произошел сильный пожар. Без крыши над головой осталось несколько семей.

29.03.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   453 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Сгоревшая квартира. Фото автора.

Сгоревшая квартира. Фото автора.

Новости Ливны -Сгоревшая квартира. Фото автора.

После пожара. Фото автора.

Новости Ливны -Сгоревшая квартира. Фото автора.

Теперь этот дом выглядит так. Фото автора.

Чрезвычайное происшествие случилось около полуночи, в  одной из квартир трёхэтажного  дома по улице Семенихинская. На ликвидацию огня было направлено 9 пожарных расчётов. Огнеборцы работали быстро и слажено, не давая огню распространиться на другие квартиры. Но ситуацию усугубил сильный ветер, который вынес огонь на крышу дома.  Более часа спасатели боролись с пламенем. В результате пожара  квартира  и кровля дома выгорели полностью.  
Как удалось выяснить немного позднее, на момент пожара 65-летней хозяйки квартиры не было дома, она находилась у приятеля  на первом этаже. По словам соседей, женщина ведёт неблагополучный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.
— В квартире у нее постоянно было много мусора, грязи —  пояснил сосед Максим Владимирович, — одним словом, свалка. Стекол в окне не было, вместо них висели какие-то тряпки. Она уже несколько раз горела. Только тогда мы, соседи, это быстро замечали и тушили.
Соседи неоднократно били тревогу. По их словам, о проблемах соседки они сообщали в администрацию и социальную защиту.  Представители власти в гости к женщине приходили, предлагали ей переехать жить в Дом ветеранов, но она всячески отказывалась, а по закону выселить ее из квартиры без ее согласия никто не может.  Вот и приходилось все время жить, словно на бочке с порохом.
Кроме этой квартиры пострадали и другие, находящиеся на третьем этаже, поскольку пока тушили крышу, вода протекла внутрь.  Сильно  пострадала и квартира соседей.  От высокой температуры лопнула одна из стен, закоптились и завернулись натяжные потолки, сгорел туалет. Обои где-то закоптились, где-то залиты водой.
— Мы только сделали тут ремонт, — говорит Максим Владимирович Жердев, житель дома  — вложили в него более 300 тысяч рублей, эти деньги собирали понемногу не один год,  и теперь это всё уничтожено. И что нам делать дальше, кто поможет сделать еще один ремонт?
Сейчас пенсионерка, в квартире которой случился пожар, проходит медицинское освидетельствование и после этого она всё-таки будет заселена в Дом ветеранов, поскольку ее квартиру теперь придется долго восстанавливать.  
Сразу после пожара утром на место происшествия вместе с местными властями  прибыл первый заместитель Губернатора Орловской области Александр Бударин, который лично оценил масштаб трагедии. По словам представителей районной администрации, в восстановлении дома будет оказана помощь из резервного фонда. Какой она будет, мы напишем в следующем номере нашей газеты.



написать комментарий