В Ливнах клещи активизировались раньше обычного

20 марта специалисты филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области и в городе Ливны» зарегистрировали первый случай укуса клещом. Пострадал ребенок (девочка) во время прогулки с собакой на стадионе-котловане АО «ГМС Ливгидромаш». Родители с ребенком сразу обратились в Ливенскую ЦРБ. Этот случай послужил поводом побеседовать с врачом-эпидемиологом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области и в городе Ливны» Аллой Юрьевной Могилевцевой.

29.03.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   429 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Фото сайта 24smi.org

Фото сайта 24smi.org

— Результат анализа клеща, доставленного в лабораторию,  на клещевой боррелиоз или болезнь Лайма, отрицательный, — рассказала она, — но  обычно пострадавшим  сразу же назначается профилактический  курс антибиотиков до получения результатов исследования.
В этом году клещи активизировались раньше обычного из-за быстро наступившей весны. В прошлом году за помощью к докторам в связи с укусами клещей обратились 232 человека. Первое обращение было 14 апреля. Только у одного человека (пожилой женщины) развилось   заболевание клещевым боррелиозом, хотя при лабораторных исследованиях выявлено 12 клещей (5%), зараженных боррелиями.
По словам врача-эпидемиолога, очень важно сразу после обнаружения клеща на теле, обратиться к врачам. В противном случае без  медицинской диагностики заболевание может проявиться только через 2-3 месяца после укуса. Потом развитие боррелиоза  без лечения может перейти в хроническую стадию с поражениями суставов и нервной системы.
— Антибиотики врачи назначают сразу, — сказала она, — и если клещ не носитель боррелиоза, то лечение останавливается. В другом случае – оно продолжается, и пострадавший от укуса клеща находится под наблюдением докторов.
В нашем районе клещи не заражены  вирусом клещевого энцефалита.
Алла Юрьева рассказала о том, что за 20 лет в Ливнах и Ливенском районе ни разу не было случаев заражения людей от клещей вирусным энцефалитом. Но этот вирус широко циркулирует среди клещей в северных районах  – Карелии, Ленинградской области, Сибири. И те, кто собирается посетить лесные зоны этих регионов, должен за не менее, чем за 2 месяца до поездки сделать прививку.
Кстати, в Орловской области вакцинация против клещевого энцефалита не проводится, необходимо обращаться в специализированные центры г.Москвы.   Поэтому об этом надо позаботиться заранее:  если заразиться  энцефалитом, то это заболевание трудно поддается лечению и опасно своими осложнениями.
Подумайте, что надеть, прежде чем идти в лес!
— Тем, кто посещает парковые и лесные зоны, необходимо соблюдать все правила, чтобы не быть подверженным укусам клеща, — сказала А.Ю Могилевцева.
Необходимо одеваться так, чтобы все части тела были закрыты — брюки должны быть заправлены в обувь, а рукава застегнуты. По возвращении домой нужно осмотреть друг друга внимательно.
Клещи любят влажную и прохладную погоду. Но вероятность «подцепить» такое насекомое в жаркое лето тоже есть, хоть и маленькая.
Обработка парков и детских лагерей необходима.
— В конце апреля территории загородных оздоровительных лагерей будут обследованы  специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области и в городе Ливны» на наличие клещей, — сказала Алла Юрьевна, — обнаруженные клещи будут направлены в лабораторию для анализа.
Как правило, парковые зоны города обрабатывают специальными препаратами от клещей по заявкам. В прошлом году заявки поступили от АО «ГМС Ливгидромаш» и АО «Ливнынасос» на обработку парков этих предприятий. В течение 3-х дней после обработки парки закрывают для посещения, чтобы люди не подвергались действию  инсектицидов.
Клещи, зараженные возбудителями клещевого  боррелиоза,  ежегодно обнаруживаются на территории Ливенского района.
В среднем в Орловской области регистрируется до 3 тыс. человек, пострадавших от укусов клещей. Каждый  пятый из них – ребенок до 14 лет.



написать комментарий