Место последнего приюта

В Ливнах четыре кладбища — старое Заливенское, современное по ул. Елецкой, в Беломестном и, так называемое в народе, Сеновал (в районе бывшей автоколонны «1506»). В связи с недавними снежно-дождливо-ветреными холодными днями проезд к ним был закрыт: грязно, снег еще не везде стаял, проехать могли только похоронные процессии.

05.04.2017   Общество   0 коммент.   384 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Городское кладбище на ул. Елецкой. Фото сайта panoramio.com

Городское кладбище на ул. Елецкой. Фото сайта panoramio.com

— Иначе могут образоваться такие глубокие  транспортные колеи, что потом с ними будет много хлопот, — объясняет директор МУКП «Ливенское В.Н. Шкодкин. – Да и что грязь месить, пусть просохнет земля немного.
Лесополосы по периметру кладбища на Елецкой расчищены, вырублены частые кусты. Однако, еще «красуется» основное место сбора мусора у входа, а перед праздниками там и вовсе будет навалено—старые венки, ветки и прочее. Остается надеяться, что все же эта живописная куча не будет столь внушительной в Пасху и после нее.
— Все-таки мы решили убрать весь мусор после Пасхальных праздников, — сообщает мастер ритуальной службы МУКП «Ливенское» Ю. А. Деревягин. — Ведь сейчас уберем — снова мусора много появится, лучше уж все одним разом
— Владимир Николаевич, а как обстоят дела на кладбище в Беломестном? Мы писали как-то о том, что оно очень заросло деревьями.
—Те деревья, которые представляют опасность, мы убираем, хотя туда очень трудно подъехать технике. А те, что выросли прямо в оградах, остаются на усмотрение родственников усопших. К сожалению, на все работы не хватает выделяемых средств, — отвечает Шкодкин.
Юрий Анатольевич обращается с просьбой к горожанам:
— Пожалуйста, постарайтесь при уборке могил относить мусор в специальное место, не набрасывайте вокруг и где попало. Мы даже ставим такие таблички с просьбой на кладбищах.
Сегодня (материал готовился в понедельник—авт.) кладбища открыты, теплая погода «подсушила» землю.
Думается, что содержание кладбищенских территорий станет еще не раз темой наших публикаций, поскольку многие захоронения уже давно заброшены, а те, кто приходит ухаживать за могилами, оставляют мусор  не только в отведенных местах. Спиливать старые деревья, расчищать проходы между могилами, вывозить старые надгробия или камни должны работники МУКП, но по запросу городской администрации.   
Кладбища — не только место упокоения, но и памятная, историческая территория города. В светлые праздничные дни мы по русской православной традиции спешим к своим ушедшим близким и знакомым людям, чтобы почтить их память, подумать о вечном, о душе. Хочется, чтобы ничего не омрачило и не осквернило эти моменты встречи с вечностью.



написать комментарий