Когда любишь свою работу

В жизни, наверное, так заведено: чем интереснее профессия, тем она сложнее, и тем больше требует от человека. Николай Иванович Ряполов, токарь-расточник АО «ГМС Ливгидромаш», этого не скрывает, считая свою профессию трудной и одновременно интересной.

05.04.2017   Общество   0 коммент.   196 просм.    Автор: Е.Стаханова.
Новости Ливны -

- Каждую деталь обрабатываю с удовольствием, иногда не замечаю, как смена проходит, - говорит наш герой. - Но у нас ошибаться нельзя даже на миллиметр, иначе сразу брак. А ведь заготовку отливали, потом обрабатывали. Тут малейшая ошибка - не только потерянный труд многих людей, но и простои тех, кто эту деталь ждет. Так что стараемся работать без брака.
Николай - один из тех молодых работников завода, кто, узнав всю сложность профессии, остается ей верен, не теряя к ней интерес. Как пришел в 2011-м году в МСЦ№2, так и стоит у станка по сей день. Сейчас Николай на третьем курсе нашего института.
Считает себя профессионально состоявшимся человеком, что вполне обоснованно. Ведь не каждому удается выбрать дело, которое не хочется менять ни на какое другое! Освоил в своё время и токарно-расточной станок, и токарный. Сейчас он токарь четвертого разряда, каждую смену в цехе №2 на токарно-расточном станке старается не только выполнить задание, но научиться чему- то новому, решить очередную  задачу. Профессиональный токарь-расточник совершает операции по обработке поверхностей и расточке и т.д. Это предполагает высокую точность работ.
Ему  необходимо грамотно прочитать чертеж, как можно точнее определить скорость резания, выбрать необходимый режущий инструмент с учетом характеристики материала и параметров самого резца. Главной задачей при этом является соблюдение заданной чистоты, а также точность обработки деталей. Поэтому расточник использует в работе не только станки, но и разные измерительные инструменты .Словом, такую работу, которая требует максимума внимания и аккуратности. Имеет допуск и уже работает над насосами для атомной тематики.
С благодарностью отзывается о людях, помогавших разбираться в работе: Василий Баклашев, Владимир Тарасов, наставник – Павел Совалев.
На вопрос, что самое главное в профессии, отвечает:
– Надо просто любить свою профессию. И постоянно над собой работать, повышать свои профессиональные навыки. А как иначе? Когда дают сделать что-то новое, есть возможность подумать. Вот сейчас крышку редуктора, которую размечают на координатном станке, а на расточном - сложнее, а чтобы выполнить все по требованиям пришлось подумать, поискать способ решения.
А еще у него очень жизнерадостный  характер! И когда у Николая хорошее наст роение, он, увлекаясь работой, поет. Как он говорит, просто нравится отвлекаться таким образом от суеты  и рутинности.



написать комментарий